Суббота, 20.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2011 » Апрель » 12 » Архангельск. Россия. Вельск-Инфо на АрхСвободе. Пора менять систему. Общественное мнение
13:34
Архангельск. Россия. Вельск-Инфо на АрхСвободе. Пора менять систему. Общественное мнение
НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ ПОТЕРЯЛА УПРАВЛЯЕМОСТЬ ТЕРРИТОРИЕЙ
 
В Вельской районной ветеранской организации завершились отчеты и выборы
 
Владимир МАСЛОВ, председатель Президиума районного Совета ветеранов
 
16 марта делегаты X отчетно-выборной конференции обсудили отчетные доклады Совета ветеранов, ревизионной комиссии, внесли изменения в Устав организации, приняли обращение к президенту страны по поводу содержания телевизионных программ, избрали новый состав Совета и контрольно-ревизионной комиссии районной ветеранской организации.
 
Самоуправление или миф?
 
По законодательству государственная власть завершается в области. Все, что внизу, – местное самоуправление. Можно спорить насколько такое разделение полномочий целесообразно, но многим становится понятно, что главное – это деньги, которых муниципальные образования для исполнения своих полномочий не имеют. У муниципалитетов мало своих доходов вследствие экономической разрухи, да и те не в полном объеме остаются на местах.
 
Насколько целесообразно тратятся бюджетные деньги, казалось бы, должно интересовать население. Жить собираемся лучше, а как этого достичь, интереса не проявляется. Публичные слушания по проектам бюджетов превратились в фарс. Участвуют в них, в основном, работники администраций и бюджетной сферы.
 
 Такая же картина наблюдается и при обсуждении исполнения бюджетов.
 
 Да, денег мало, но жители соответствующей территории должны сами определиться, как потратить деньги с учетом имеющихся проблем. Деловое обсуждение может привести к постановочным вопросам перед областной и федеральной властью. Если молчим, значит все довольны, проживем кое-как и дальше. Вопрос повышения активности населения – вопрос непростой. Народ кивает на власть, а власти удобно и выгодно свою линию вести.
 
Таким образом, идея самоуправления подменяется авторитарным управлением. Этим грешили бывшие главы района, не стал исключением и нынешний. Остановлюсь лишь на двух проблемах. Возня вокруг муниципального «Водоканала», который с легкостью в былое время подвели под банкротство. Стратегическое для города предприятие начали банкротить.
 
Всем ясно, что закон о банкротстве был специально принят для уничтожения производства.
 
Практически нет примеров свидетельствующих о финансовом оздоровлении подвергшихся процедуре банкротства предприятий и организаций. В каких целях пошли по этому пути в Вельске, спросить сегодня не у кого, но как быть дальше, не мешает держать совет.
 
Многие жители города в прошедшую зиму сидели без воды, в режиме чрезвычайной ситуации мог оказаться весь Вельск.
 
Нет воды – нет тепла, возникнут проблемы энергоснабжения.
 
Сейчас я не веду речь не о подземном водоисточнике, так как это особая тема. В настоящее время головной водозабор, очистные сооружения нуждаются в ремонте. Водоводы на многих участках на ладан дышат. Хорошенько рванет летом, на речку двинем, а если зимой?
 
Городских властей наделили полномочиями по воде, но ничем не подкрепили эти полномочия. О чем интересно думает глава Вельска В.Г. Шерягин?
 
Если не пронесет, отвечать придется…
 
В городе втихую организовали новое общество «Водоканал», не поставив в известность даже районных депутатов. Вот это самоуправление! Вторая тема – использование природного газа. Вопрос это важный в социально-экономическом плане. Где простой гражданин может ознакомиться со схемой газоснабжения? Не вчера ведь газ в город пришел, все должно быть отработано.
 
Схема газоснабжения в людных местах должна быть размещена, с информацией на каких условиях выполняются работы. Об этом неоднократно был разговор, но последние события меня шокировали. По официальной информации следует, что значительная часть разводящих газовых сетей бесхозна. Значит, сети ни кем не обслуживаются и не оформлены, то есть незаконно эксплуатируются.
 
Это же газ, и шутки с ним плохи.
 
Мало у нас в стране ЧП происходит, с упреждением не работаем, чтобы у нас ничего не случилось. В былые времена такого просто не могло быть. По этой важной проблеме также втихую организовалось акционерное общество.
 
Такой стиль работы ни с демократическими нормами, ни с самоуправленческими не стыкуется. А если говорить прямо – речь идет о потере управления нашей территорией, Вельским районом. Первым сигналом в этом для меня была ситуация с пакшеньгской «Зарей».
 
Думал случайность. Сейчас так не думаю.
 
Алексею Васильевичу Смелову надо самым серьезным образом подумать над методами работы, над результативностью деятельности аппарата районной администрации.
 
А что же партии?
 
Как бы меня не убеждали, что выборы по партийным спискам это благо, не согласен.
 
Эта обезличка. Кандидаты в депутаты, как правило, в предвыборную кампанию обещают блага, а, получив мандат, исчезают. Электорат до следующих выборов не нужен.
 
Что простые граждане получили от законодателей, видно невооруженным глазом – тяготы и лишения, головную боль.
 
Среди депутатов Госдумы, где должны заседать народные избранники с чистыми помыслами, немало парламентариев с тугими кошельками и это, в основном, представители «Единой России».
 
Будут ли они радеть о народе?
 
Для них важнее увеличение собственного капитала. Поэтому понятно, в чьих интересах принимаются законодательные акты.
 
«Единая Россия» должна понести ответственность
 
В нынешнем составе Госдумы партия «Единая Россия» имеет подавляющее большинство и без всяких усилий штампует угодные законы.
 
Казалось бы, все, терпение закончилось, правящая партия за свои художества не заслуживает доверия. Ан нет.
 
На прошедших в марте текущего года выборах в региональные органы власти, «Единая Россия» снова на коне, а на телеэкране самодовольная физиономия руководителя партии Б. Грызлова.
 
В конце этого года состоятся выборы в Госдуму.
 
Заслуживает ли партия доверия?
 
Думаю, нет. Она должна нести ответственность за проваленную социально-экономическую политику. Для власти интересы народа, пенсионеров на втором плане. На ветеранский съезд в декабре 2010 года из думских депутатов никто не пришел, а в комитете Думы по делам ветеранов заявили, что им некогда, у них много дел.
 
Живут депутаты безбедно, привилегии имеют немалые, а народ пусть сам свои проблемы решает.
 
Инициативная группа по «Водоканалу» и саморазоблачительные отказы
 
За последние 20 лет у нас в районе не введена в строй ни школа, ни клуб, ни лечебное учреждение, о детских садах одни разговоры идут.
 
Одни обещания. Руководство железной дороги не расщедрилось подарить Кулою больничное здание, выкуп потребовало.
 
Депутаты Госдумы умыли руки.
 
С учетом общественной значимости проблемы водоснабжения в городе Вельске была организована Инициативная группа. Предложено было участие и местному отделению «Единой России», но политсовет отказался участвовать.
 
Не отреагировало на предложение и местное отделение партии «Справедливая Россия». К выборам партия придет с лозунгами «борьбы за социализм». Кому отдадут наши избиратели предпочтения? Выборы не просто кампания, а шанс изменить социально-экономическую политику страны. Упустим шанс, пенять надо только на себя. Думские выборы – это репетиция. Следом состоятся выборы президента. За ними выборы в областные и районные органы власти. Это возможность заставить власть всех уровней считаться с мнением народа. Не обманись, избиратель!
Просмотров: 1011 | Добавил: Вован | Теги: общественное мнение, Слухи, факты, Архангельск, Новости, свобода слова, мнения, Криминал, Россия, оьщественный сайт | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 3
3 Аристарх  
0
Пенсионер, да что выборы. Вот проезжал сейчас по гагарина - стоит человек 10 у памятника, держат плакат "Наша родина Советский Союз"... Рядом УАЗик держимордовский... Недовольны то все, даже те, кто у кормушки, а пошевелиться не заставишь. Сидят людишки в администрации, клянут якудзу, МИФа, путена/медведева, ан за зарплаткой бегают справно, и не бухтят. Прихожу к чиновнику. разъясняю как и что, кивает гривою, соглашается, ручками в ответ разводит "А что я могу - за меня в москве думают". Все ждут чего то, мол придет кто то, спасет, новые идеи сами собой материализуются, сами собой вырастут дома, дороги, зарплаты... кхе...

2 Пенсионер  
0
Будут Педросы нести ответственность! Пилить бюджетные деньги будут ! А перед выборами напоят стариков чаем, хор ветеранов выступит с концертом и опять "все те же на манеже".Кто будет стрелять,Аристарх,когда на выборы никто не собирается к великому удовольствию единой россии !

1 Аристарх  
0
так оно и есть ... Я б перефразировал: "НЕ ПРОМАХНИСЬ, ИЗБИРАТЕЛЬ!" - одна пуля - один член партии...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[30.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (0)
[15.03.2010]
Архангельск. Иное мнение (0)
[16.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Вексельберг и Фаберже (1)
[25.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (0)
[23.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение. Снова за старое... (0)
[03.03.2010]
Архангельск. Протест Михальчуку и Фортыгину (3)
[08.04.2010]
Архангельск. Россия. Пикет у военкомата (0)
[22.12.2009]
Вы об этом просили (2)
[05.10.2009]
Общественное мнение (0)
[25.03.2010]
Архангельск. В последний час (1)
[08.02.2010]
Переметнувшиеся (2)
[18.01.2010]
Общественное мнение (2)
[26.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Пищевые отходы (0)
[31.12.2009]
С новым годом! (7)
[18.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (2)
[17.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Михальчук и Молчанский (1)
[16.02.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Энергосбережение (2)
[08.11.2009]
Что раскопал историк Супрун? (7)
[18.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (1)
[10.09.2009]
Общественное мнение (2)
[18.02.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" на АрхСвободе (0)
[07.12.2009]
Офф-новости (0)
[08.12.2009]
Страна дураков (0)
[21.01.2010]
В последний час (4)
[21.08.2009]
Клуб архангельских мудрецов (3)
[05.09.2009]
Сироты из черносошной волости (2)
[25.01.2010]
Караул, грабят!! (0)
[27.02.2010]
Мнение из-за рубежа (0)
[13.12.2009]
Клуб Архангельских Мудрецов (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[21.12.2009]
Вспомнить всё (1)
[27.01.2010]
Мнение оттуда… (0)
[29.07.2009]
Клуб архангельских мудрецов (1)
[12.08.2009]
Клуб архангельских мудрецов (1)
[26.03.2010]
Архангельск. Россия. Оппозиция. Что такое Донской. Общественное мнение (6)
[24.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и нищета (0)
[31.03.2010]
Архангельск. Россия. Мнение специалиста (2)
[24.11.2009]
Клуб Архангельских Мудрецов (0)
[01.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Тырят по-мелочи... (1)
[15.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Румянцева и "Вольное дело" (4)
[17.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Символ (0)
[12.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Сокращение в МВД (2)
[13.08.2009]
Назад в будущее по-русски (4)
[26.10.2009]
В последний час (2)
[26.10.2009]
Все уже забыли… (4)
[24.11.2009]
Чиновники жгут (0)
[17.11.2009]
Внимание!! Коррупция!! (6)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[22.03.2010]
Архангельск. Митинг 20 марта. Первые жертвы режима (2)
[11.09.2009]
Общественное мнение (1)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz