Четверг, 25.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Июль » 6 » Архангельск. Россия. Энергетика. Мнение эксперта
14:13
Архангельск. Россия. Энергетика. Мнение эксперта
Энергии не обязательно дорожать такими темпами

Согласно официальным прогнозам, в России цены на электроэнергию в ближайшие годы будут расти в два раза быстрее, чем цены на продукцию промышленности.
 
Андрей Губанов
 
Вместо повышения энергоэффективности предприятий, это может привести к вымыванию у них средств и сворачиванию инвестпрограмм.

Дискуссия на эту тему развернулась в ходе Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке». Проблему роста цен на энергоносители поднял генеральный директор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян. По его мнению, цена на электроэнергию – это важнейший фактор, определяющий структуру и пути развития не только промышленности, но и всей экономики России в целом. При этом цене (точнее – динамике цен), как инструменту государственной политики, как инструменту влияния на рынок уделяется недостаточно внимания, как со стороны государства, так и со стороны самих энергетиков.

Сегодня вопрос динамики цен на электроэнергию стоит достаточно остро. По итогам 2009 года наблюдается серьезное отставание роста цен производителей промышленной продукции от аналогичного показателя, который характеризует электроэнергию.

Для российской промышленности кризис обернулся падением спроса на продукцию, трудностями или даже невозможностью привлечения финансирования даже для текущей деятельности. А к этому еще и добавился рост тарифов на основные энергоносители, в частности на газ и электроэнергию. В целом это привело к значительному росту доли затрат на них в стоимости российской продукции.

Как подчеркнул Юрий Саакян, существующая тенденция сохранится и в будущем. Согласно прогнозам социально-экономического развития на 2010 год и на плановый период 2011 и2012 годы, и Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, будет сохранен опережающий рост цен и тарифов на электроэнергию и газ по сравнению с ростом цен в обрабатывающей промышленности.

К чему это может привести?
Сторонники роста цен считают, что рост тарифов заставит промышленников бережно относиться к электроэнергии и газу и заставит их быстро перевооружаться, оснастив производство энергосберегающими технологиями. Звучит логично, более того, если посмотреть на мировую практику, то именно так и происходит во всем мире, с той лишь разницей, что этот процесс в развитых странах значительно растянут по времени и находится под контролем государства. В том числе государство оказывает финансовую поддержку предприятиям, осуществляющим мероприятия по энергосбережению.

Догнать Америку!

Из упомянутых выше документов следует, что по ценам на электроэнергию Россия достигнет уровня США примерно к 2012 году.
При этом мы не решим проблемы энергосбережения, зато обречем большое количество промышленных предприятий мягко говоря на прозябание, а то и на закрытие. И догнав Соединенные Штаты по ценам, мы не догоним американскую промышленность по энергоэффективности. 

Опережающий рост цен в электроэнергетике привел к росту цен и повышению рентабельности в секторах передачи и производства электроэнергии и абсолютно негативно сказался на рентабельности обрабатывающих отраслей. Ощущение такое, что происходит изъятие средств из реального сектора в пользу электроэнергетики. Которая зачастую не вполне эффективно тратит их даже на реализацию своих объявленных инвестиционных программ. 

Не надо кидаться в крайности

В 90-е годы российская энергетика датировала всю национальную экономику России. И это негативно сказалось на развитии электроэнергетики. В «тучные» нулевые ряд благополучных предприятий (благополучных, в том числе, благодаря упомянутому датированию энергетикой) занялись модернизацией и перевооружением производства. Именно эти предприятия легче всего переносят существующий в последние годы опережающий рост цен на энергоносители. Что же касается остальных, то можно вспомнить уже упомянутую идею, что, мол, рост энерготарифов заставит и их оперативно вводить энергосберегающие технологии. На это Юрий Саакян спрашивает: «Кто не смог стать энергоэффективным в «тучные» годы, сможет ли стать им в «худые»?». По его мнению, недопустимо делать перекос в другую сторону, чтобы происходило угнетение отечественной промышленности. Рост цен на энергоресурсы должен быть посильным для промышленности и для экономики. Изымая за счет роста цен на газ и электроэнергию доходы у промышленности, мы не оставляем ей средств для перехода на новые энергоэффективные технологии…
Повлиять на сложившуюся ситуацию с динамикой цен могут сами энергетики, либо можно пустить в ход механизмы государственного регулирования. Начнем с энергетиков. На рис. 6 мы видим, насколько возросли управленческие расходы в электроэнергетике с 2004 по 2008 год. А во столько ли раз возросла управленческая эффективность? Опять сравним обрабатывающую промышленность и электроэнергетику. За анализируемый период, управленческие расходы у промышленности выросли в 2,5 раза, тогда как у энергетики в 12 раз. Специально проведенные расчеты показали, что если бы в электроэнергетике управленческие расходы росли как в обрабатывающей промышленности (в 2,5 раза), то на сэкономленные деньги только в 2008 году можно было ввести в строй до 1 ГВт новых генерирующих мощностей.

Причем контроль управленческих затрат – не единственный способ снизить затраты и повысить экономическую эффективность энергокомпаний. Существуют и иные резервы:
- контроль управленческих затрат;
- переход на более эффективные технологии сжигания газа;
- рост доли угля в потреблении, приобретение угледобывающих мощностей;
- снижение потерь в сетях;
- снижение коммерческих потерь – добросовестные потребители должны платить только за себя.

Вклад государства

Не только энергетики, но и государство может участвовать в решении проблемы роста цен. Причем существуют механизмы, которые позволяют снизить темпы роста цен на электроэнергию, при этом, не навредив энергетикам. Вот краткий список этих механизмов, которые может реализовать государство:
- увеличить нормативные сроки окупаемости проектов;
- предоставить доступ к «длинным» деньгам;
- планировать вводы новых мощностей исходя из реальных, а не завышенных прогнозов;
- контроль за обоснованностью сметной стоимости новых и реконструируемых объектов в госкомпаниях.
Особо остановимся на втором пункте. Снижение кредитной нагрузки для тех, кто строит новые мощности – это принципиальный момент. Энергетика не может без длинных денег. А именно привлечение долгосрочных кредитных ресурсов является одной из ключевых проблем, как энергетики, так и всей российской экономики. Хотя эта проблема – решаемая. Сравнительно недавно ОГК-5 (принадлежащая правда итальянской компании Enel) подписала инвестиционное соглашение с Европейским инвестиционным банком на 250 млн евро, которые пойдут на строительство ПГУ-410 на Невинномысской ГРЭС. И срок кредита очень привлекательный – 15 лет. К сожалению, пока нет примеров подобных соглашений между российскими банками и российскими энергокомпаниями…

* * *

Итак, Юрий Саакян убежден, что безудержный рост цен – не единственный вариант решения проблем электроэнергетики, а так же в том, что государству следует участвовать в формировании цены на электроэнергию с целью создания более комфортных условий для развития промышленности. Любопытно, что в ходе форума «ТЭК России в XXI веке» прозвучало мнение представителя государства по этому поводу. Первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич сказал следующее: «Государственный патернализм закончился. Государство давало возможность предприятиям вводить энергоэффективные технологии. Но результатов это не дало». Слова Валентина Ефимовича можно трактовать, как отказ государства покровительствовать промышленности в вопросе цен на электроэнергию. Однако это не значит, что оно вовсе не станет использовать инструменты, предложенные в докладе Юрия Саакяна. Особенно если это будет в интересах всей экономики.

Просмотров: 857 | Добавил: Вован | Теги: ценф, специалист, мнение, Энергетика, тарифы, Россия | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[23.02.2010]
Архангельск. Митинг протеста (7)
[19.01.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Барак Обама (2)
[19.02.2010]
Архангельск. «ВЕЛЬСК-ИНФО» на АрхСвободе (0)
[09.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Украина и выборы (1)
[29.03.2010]
Архангельск. Поморье. Бензин из целлюлозы (0)
[29.07.2009]
Архангельск. Россия. Правительственный письма (2)
[14.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Экономика (4)
[28.12.2009]
Продолжение темы (1)
[17.11.2009]
Внимание!! Коррупция!! (6)
[24.11.2009]
Клуб Архангельских Мудрецов (0)
[07.04.2010]
Архангельск. Россия. А сумма в квитках от ЖКХ не изменилась... (0)
[22.09.2009]
Плохая примета (0)
[01.10.2009]
По Вашей просьбе (3)
[21.01.2010]
Вспомнить всё (в тему) (6)
[09.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина (1)
[11.08.2009]
Общественное мнение (1)
[28.09.2009]
Городские легенды. Сентябрь 2009 (0)
[16.10.2009]
В последний час (5)
[28.03.2010]
Архангельская область. Вельск. Другое мнение (4)
[09.09.2009]
Общественное мнение (6)
[07.12.2009]
Офф-новости (0)
[26.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Произвол властей (1)
[25.02.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" на АрхСвободе (0)
[03.11.2009]
С заботой о народце (1)
[05.02.2010]
Мнение специалистов (2)
[09.12.2009]
Общественное мнение (1)
[12.02.2010]
«Вельск-ИНФО» на АрхСвободе (4)
[11.09.2009]
Клуб архангельских мудрецов (1)
[06.02.2010]
Позор облздрава (5)
[01.02.2010]
Акция в нечеловеческих условиях (3)
[03.12.2009]
Вспомнить всё (1)
[17.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Ленин и Путин (3)
[29.10.2009]
Архангельск. Валерий Житнухин. КПСС и "Единая Россия" (0)
[01.09.2009]
Мнение специалиста (2)
[22.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста (0)
[19.08.2009]
Клуб архангельских мудрецов (3)
[04.03.2010]
"Солидарность" на АрхСвободе (1)
[06.04.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Общественное мнение (0)
[18.08.2009]
Общественное мнение (1)
[27.11.2009]
Страна дураков (6)
[19.10.2009]
Якутский след Фортыгина (0)
[23.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение. Снова за старое... (0)
[11.08.2009]
Общественное мнение (1)
[04.01.2010]
Мнение специалиста (1)
[19.02.2010]
Архангельск. Клуб мудрецов (1)
[02.12.2009]
Без комментариев (3)
[29.03.2010]
Архангельск - Россия. Идеализм на АрхСвободе (1)
[27.01.2010]
Общественное мнение (0)
[24.03.2010]
Архангельск. Городские легенды (2)
[01.09.2009]
Архангельск. Россия. Просто так… (0)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz