Пятница, 26.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Декабрь » 8 » Архангельск. Россия. Кадры Кремля. А народцу - кости с барского стола... Общественное мнение
22:02
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. А народцу - кости с барского стола... Общественное мнение
Социал-демократия и социал-демагогия
Пока оппозиция «воюет» друг с другом, власть успешно осваивает социал-демагогическую риторику
Автор - Сергей Петрунин
 
Послание президента Медведева если и вызвало какую-то реакцию в среде либеральной интеллигенции, то разве что, как в старые советские времена, когда на экранах кинотеатров санаториев мелькал «бренд» студии имени Довженко.
 
Долгий воющий хор «У-у-у…» в зале. То есть – уныло. «Бледно», «слабо», «невыразительно», «речь провинциального учителя», «речь врача-гинеколога», «речь министра здравоохранения». Но… так ли всё просто?
Вот, в частности, примерно то же самое говорит Николаю Сванидзе ведущая «Эха Москвы», Ольга Журавлёва: – Мне кажется, в этот раз он ошибся. Огромное количество людей, которые звонили в эти дни, все говорили, что дети - это в принципе здорово, но… какие проблемы самые важные? Ни терроризм, ни какие-то экономические, ни проблемы законотворчества, беспредел чиновников, ни даже коррупция. А вот рождаемость…
На что многомудрый Сванидзе – заметим, хорошо знакомый с Медведевым и первым написавший о нём книгу, а следовательно – способный понять его мотивы, ответил так: - Форсированием темы реформ и модернизации ты электорат не приобретешь, потому что у нас подавляющая часть электората плевать хотела на реформы, на модернизацию. А дети, как известно, с ними никогда не ошибешься.
 
Я думаю, трудно найти такую страну, такой период в истории человечества, когда бы тема детства не была важной. Он к ней и апеллировал, потому что… человеку надо приобрести ту часть аудитории, которая нужна на голосовании.
Видите, как всё на самом деле просто? Медведев – он тоже к выборам готовится. А чаяния либеральной интеллигенции – максимум 5-10% голосов. Но нужно-то не меньше 50%!
 
Измученный же вековыми утопическими «экспериментами», произволом чиновников и милиции, живущий в большинстве своём всё ещё крайне плохо народ ждёт от элит хоть какой-то заботы. И пока оппозиционные элиты, занятые «героической» борьбой не столько с властью, сколько друг с другом о конкретных социальных программах почти не думают – президент и премьер… не будем говорить вульгарно – кидают гражданам кость с барского стола. Скажем культурнее: ловко подсовывают «эрзац».
То, что это именно социал–демагогический «эрзац» понимают даже «охранители». Вот мнение, высказанное насчёт президентского послания, в интернет-дневнике одного из них: «Из всего вчерашнего уныния более всего меня поразил пассаж про землю для семей, в которых родился третий ребенок.
 
То есть идея сама по себе хорошая – если ее рассматривать только в пределах Европейской части России, к примеру. Да и то с серьезными исключениями. Ну вот я, безусловно, не отказался бы от шести соток в пределах Москвы – субъект РФ, все дела. А ну подать мне шесть соток на Маяковской! Или вот Болотоград. Шесть соток Маркизовой лужи – и ни в чем себе не отказывай…
Вообще государственная система стимулирования рождаемости у нас запредельно идиотская. Ты сначала роди – а потом мы тебе что-то дадим.
 
Только за этим чем-то ты еще, бл@дь поганая, побегаешь, чтобы знала место свое. Хотите, чтобы рожали люди образованные и, скажем толерантно, евро-россияне? Рецепт прост – создайте условия.
Ну вот навскидку. Имеем молодую семью – обоим, допустим, по 21 году, свежие выпускники вуза, молодые специалисты. Дайте им двухкомнатную квартиру – с условием, что после рождения ребенка эту квартиру можно будет оформить в собственность. Либо переехать в трехкомнатную, родить второго – и далее по тексту. При третьем – участок с типовым домиком.
Предоставьте молодым специалистам возможность работать – либо на постоянке (мужу), либо на удаленке (жене).
Речь не о неизбежной халяве – а о возможности выбора. Да, человек может самостоятельно найти шоколадную работу. Да, у него может быть квартира, унаследованная от бабушек-дедушек. Но выбор государство должно предоставить, если хочет получить демографический скачок».
Ну а пока помимо земельных участков от Медведева, год назад премьер Путин пообещал гражданам ещё и программу по обмену автохлама на новые машины российской сборки с 50-тысячной компенсацией от государства.
Смешно? По меркам московских интеллигентов, наверное – очень. Но предлагали ли нечто подобное (а тем более – ЛУЧШЕЕ) оппозиционеры?
 
А ведь до этого было еще и повышение пенсий, и материнский капитал. Столичные интеллигенты, разумеется, опять ухмыляются – в Москве с её дикими ценами и пенсия в 10 тысяч рублей, и «премия» за второго ребёнка в 10 тысяч долларов (да и то в виде каких-то там, через много лет, доплат к пенсии) не деньги.
 
Но у жителей богом забытых, разбросанных по дремучим лесам посёлков, даже не представляющих, насколько на самом деле богата Россия и куда её богатства утекают, на этот счёт может быть иное мнение. А ведь бывает и еще более точечное социал-демагогическое воздействие на неискушённую публику!
Ещё три года назад, в разгар предыдущей предвыборной истерики 2007 года и оппозиционных «Маршей несогласных» журналист Леонид Радзиховский рассказал красноречивую историю. Молодая московская журналистка, активно сочувствующая оппозиции, приехала к родителям в маленький провинциальный посёлок.
Выборы. Путин и Медведев. Двое из ларца одинаковы с лица. Общественное мнение. Свобода слова. Гражданское общество. Российский Общественный сайт. Архангельск. ОСА АрхСвобода
 
- И за кого голосовать-то будете? – спрашивает она отца с матерью.
- За «Единую Россию».
- Да вы что! Они же, они же…
- Они, когда мы им письмо написали, что крыша прохудилась – обещали прийти и покрыть. А ваши крышу не покроют - разве что матом власть покроют.
И будь Леонид Радзиховский хоть трижды, хоть четырежды «работающим с интеллигенцией» рупором кремлёвской пропаганды, хаживающим, по словам политика Владимира Рыжкова, даже на совещания к нынешнему «Суслову»-Суркову – трудно не согласиться: определенная доля сермяжной правды в его словах-таки есть.
 
Пусть де-факто – показуха и подкуп избирателя, когда в госкорпорациях непонятно куда исчезают миллиарды, а потом с парой-тройкой семей лицемерно поделятся кусками шифера. Но неизбалованный, так и не познавший достойной жизни «электорат» видит: те действительно только матом Путина покроют, а эти, глядишь, и правда могут шифером одарить…
Год назад, после медведевской статьи «Россия, вперёд!» активное обсуждение в стане либералов вызвал еще один текст. Статья оппозиционного политтехнолога и гражданского активиста Марины Литвинович, в которой говорилось: «Перемены сверху имеют шанс состояться, только если их поддержат снизу. И в этой ситуации оппозиция должна попытаться занять место общественного авангарда модернизации страны».
В большинстве своём оппозиционеры той статьи не поняли. «Они увидели то, чего в ней нет, - писала Литвинович, - В ней нет призывов сотрудничать с властью, мне бы это пришло в голову последней, наверное. Но мы, оппозиция, должны выйти из гетто и обратиться к гражданам с новыми идеями и проектом будущего.
 
 Мы должны заняться формированием модернизационного большинства. Иначе этим займется Медведев, а мы так и останемся в позе «критиканствующих карликов». Ведь понятна ситуация: большое число людей хотят перемен, но при этом на митинги оппозиции стабильно выходят 100-300 человек.
 
Почему? Является ли это проблемой самой оппозиции, или полностью в этом виновата власть? Конечно - во многом это проблема самой оппозиции. Жаль, мои коллеги этого не видят. Печально, что люди не хотят раскрыть глаза, снять шоры и увидеть, что мир изменился. А также то, что нам надо меняться, и то, что могут быть разные точки зрения».
И вот прошёл год, а воз так и остался там же. Новых идей общественного консенсуса, нового популярного проекта будущего (который по мнению автора может быть только социал-демократическим) так и нет. И пока львиная доля энергии оппозиции уходит на героическую борьбу друг с другом – кто «правый», кто «левый», кто «прозападный либераст», а кто за «кровавого людоеда Сталина» и кто изо всех демократов самый демократичный демократ – власть ловко перехватывает лозунги истинных чаяний простых людей и манипулирует ими. Чаяний откровенно «социал-демократических». И подменяет их своей социал-демагогией, которая на такой голодухе – какой-никакой хлеб. Ведь жить-то людям как-то надо. Сейчас жить. Не завтра.
 
Свободная пресса
Просмотров: 705 | Добавил: Вован | Теги: Путин, общественное мнение, оппозиция, социал=демократы, Российский, Свободная пресса, обещания, Выборы, Медведев, общественный сайт | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 1
1 Аристарх  
0
Да и хватит митинговать то уж ... Может давайте собираться вместе не для того, что лить помои на абсолютно безответсвенных, наглых, некомпетентных чиновников, а для того что б самостоятельно решить проблемы - стать АЛЬТЕРНАТИВОЙ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ. Зачем без конца кричать негодяям. что они негодяи? Гораздо проще показать тем же детям, кто о них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДУМАЕТ и заботится...

Покажите пример, господа оппозиционеры, власть вынуждена будет соответствовать...


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[17.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Символ (0)
[09.12.2009]
Общественное мнение (1)
[24.08.2009]
Пятна на репутации (3)
[18.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (3)
[26.11.2009]
Мясо из полушария (2)
[31.08.2009]
Клуб Архангельских мудрецов. Патриарх о Гомосексуалистах (1)
[26.03.2010]
Архангельск. Мнение специалистов. Власть облажалась (3)
[11.08.2009]
Общественное мнение (1)
[12.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста (1)
[14.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Экономика (4)
[16.12.2009]
Слухи, факты и мнения (2)
[03.03.2010]
ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (1)
[24.08.2009]
Пятна на репутации (3)
[24.03.2010]
Архангельск. Городские легенды (2)
[16.02.2010]
Общественное мнение (2)
[24.03.2010]
Архангельск. "НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ" на АрхСвободе. (1)
[02.09.2009]
Всё хорошее… Август 2009 (2)
[03.09.2009]
Общественное мнение (3)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
[17.12.2009]
Вспомнить всё (2)
[25.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (0)
[04.03.2010]
"Независимая" пукнула в лужу (7)
[24.03.2010]
АрхСвобода. Валерий Житнухин. Монетизация и декларация (1)
[18.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (1)
[30.09.2009]
Общественное мнение (1)
[24.11.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Транспортный налог (2)
[04.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Тарифы ЖКХ (7)
[20.03.2010]
Карикатуры на АрхСвободе (0)
[11.08.2009]
Общественное мнение (1)
[28.12.2009]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (4)
[31.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Новый Год и президент (4)
[18.01.2010]
Общественное мнение (2)
[18.11.2009]
Суперадвокаты (0)
[05.04.2010]
Архангельск. Россия. Мнение из-за бугра (1)
[30.11.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Олигархи (2)
[01.04.2010]
Архангельск. Вельск. Общественное мнение (0)
[09.11.2009]
Архангельск. Россия. Пиар и Журналист. Общественное мнение (5)
[26.10.2009]
Общественное мнение (5)
[22.03.2010]
Архангельск. Митинг 20 марта. Первые жертвы режима (2)
[29.03.2010]
Архангельск - Россия. Идеализм на АрхСвободе (1)
[23.11.2009]
Карикатуры Валерия Житнухина. Государственная дума (5)
[17.09.2009]
Самопиар власти (2)
[10.01.2010]
Общий привет (2)
[29.10.2009]
Скотам - не по зубам... (2)
[29.09.2009]
Мнение из глубинки (1)
[20.01.2010]
Правда от народа (2)
[11.03.2010]
В последний час. Архангельск-Калининград. Митинг протеста (2)
[29.07.2009]
Архангельск. Россия. Правительственный письма (2)
[15.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и Прожиточный минимум (4)
[15.10.2009]
ПРЕСС-РЕЛИЗ (7)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz