Пятница, 26.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Март » 3 » ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе
12:37
ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе
Фортыгину поручили «разобраться» с «Важским краем» и Советом ветеранов

Акция по сбору подписей под протестом против отмены льгот на транспорт для ветеранов вызвала крайне болезненную реакцию в Архангельске

Константин Мамедов

В конце ноября – декабре прошлого года «Важский край» развернул в Вельском районе кампанию против отмены льгот для ветеранов на проезд на транспорте. Координационный Совет демократического движения выступил со специальным заявлением, прошел цикл публикаций в СМИ, а затем начался общерайонный сбор подписей под обращением к губернатору Михальчуку и к депутатам областного Собрания. Этот документ назывался «протестом», его текст перепечатали и некоторые областные Интернет-ресурсы. Вскоре к кампании по сбору подписей подключился и районный Совет ветеранов, президиум которого постановил поддержать инициативу «Важского края».

Демократы и ветераны против путинцев

Вообще-то для политизированного и общественно-активного Вельского района сбор подписей под очередным обращением-протестом – не ахти какое событие и далеко не первополосная новость (она таковой и не была, освещалась в местных СМИ не очень активно). В Вельске часто проходят подобные и куда более громкие акции. Разве что позиция Совета ветеранов привлекла внимание публики: эта организация довольно редко вступает даже во временные коалиции с либеральным оппозиционным движением. Но тут не поддержать «Важский край» по ветеранской тематике означало потерять лицо. Совместными усилиями удалось собрать около 600 подписей за две недели – тоже не очень много… И кто бы мог подумать, что безобидная акция по сбору подписей против очередного антисоциального решения путинцев, спустя время, вызовет столь острую реакцию в областных партийных кабинетах единороссов!…

А ответственность-то нести и не хочется…

Протест как протест: вельские ветераны потребовали от губернатора и депутатов (подавляющее их большинство в областном Собрании – единороссы) «немедленно отменить антинародное решение». Но взволновало-то адресатов, по всей вероятности, вовсе не это, а призыв к гражданам Архангельской области «ни в коем случае не голосовать за представителей «Единой России» на выборах любого уровня». Свою позицию подписанты обосновали аргументированно, может быть, впервые возложив прямую ответственность на партию власти, так как никто иной, как именно их депутаты в Госдуме и облсобрании проголосовали за отмену льгот. То есть впервые прямо поставлен вопрос о политической ответственности тех, кто был избран и принимает решения. Неслыханное дело!

«Положишь партбилет на стол!»

Сколько раз люди старшего поколения слышали эту легендарную фразу!.. Сразу припоминаются пропагандистские фильмы тридцатых-сороковых годов про большевиков. Мы-то наивно надеялись в конце восьмидесятых, что те одиозные времена прошли как страшный сон… Куда там! Видно, много тогда еще оставалось тайных поклонников сталинизма, просто затаились, прикусили язык, выжидая – дожидаясь своего часа… И этот час наступил с пришествием апостола из КГБ.
Примерно такая фраза и прозвучала по нашей (непроверенной) информации по адресу главного вельского единоросса Артема Ершова. Наш источник сообщает, что в конце января его неожиданно вызвали на ковер к Фортыгину, руководителю областной организации «Единой России». Вызвали в лучших совет-ских традициях – сделать «накачку» за «недосмотр» на «подведомственной территории»: как так допустил, что у тебя под носом происходят политические диверсии против родной партии, а ты никаких мер не предпринимаешь?! Развел, понимаешь, демократию! Даже не проинформировал старших товарищей о вражеской вылазке, не просигнализировал своевременно!..
Примерно так, мы полагаем, «прорабатывали» Артема Владимировича (сам он, естественно, отрицает даже сам факт вызова на ковер). Говорят, и исключением из партии пригрозили… Вот такой «просвещенный консерватизм» по-фортыгински получается.

Закон бюрократии: пока под зад не дадут, можно не шевелиться…

Но почему архангельские единороссы так поздно отреагировали на акцию «Важского края» и ветеранов? Ведь проходила она еще в начале зимы, собранные подписи были отправлены в двадцатых числах декабря, а внутрипартийные разборки начались только спустя пять-шесть недель… Возможно, виной тому затянувшиеся новогодние каникулы (единоросс – тоже человек!), а возможно, обычная бюрократическая возня. Не удивлюсь, если выяснится, что и самому Виталию Сергеевичу кто-то более высокий или более значимый «указал» на идеологически вредное обращение. Изначально оно должно было быть направлено и в Госдуму, и в администрацию президента, но в итоге в Москву ушел только текст – организаторы не стали снимать копии подписных листов. Не исключено, что именно в столице кто-то обратил внимание на массовые призывы не голосовать за «Единую Россию» – и колесо партийной машины закрутилось. Так что, может, мы зря так на Фортыгина, может, он тоже всего лишь исполнял приказ свыше?..

Мир тесен

После вышеописанных партийных разборок принято принимать меры и исправлять упущения. В качестве такой «галочки», наверное, и отправили в Вельск на встречу с руководством «Важского края» зам. руководителя областного исполкома «Единой Росии» Максима Мосеева (фамилия меня сразу насторожила, но об этом ниже). Приехал он не один, а в компании с небезызвестным лидером «Молодой гвардии» и депутатом областного Собрания Евгением Тютюковым. Правда, у товарищей были и иные поводы посетить наш прекрасный город (в частности, в связи со скоропостижными выборами Насти Старостиной областным министром предстояло выбрать достойную ей смену на должности вожака местных нашистов-молодогвардейцев), поэтому не стану категорически утверждать, что приезжали единороссы исключительно по вышеописанному делу…
Мы с ними довольно обстоятельно и подробно поговорили. Но не о сборе подписей – я все настойчиво агитировал товарищей побыстрее сжечь свои партбилеты, пока не поздно… Посмеялись. Они признались, что самая лучшая и самая интересная в Архангельской области газета, резко-непримиримая к их партии – «Вельск-инфо», и они ее с удовольствием и большим интересом читают. Тут смеялся уже я. А о идеологической диверсии даже и не вспомнили.
Зато вспомнили другое. Максим Иванович вдруг спросил:
– Вы, Константин Михайлович, наверное, меня не помните?
Я не помнил. Но фамилия настораживала: а не имеет ли отношения этот единоросский функционер к почти уже легендарному Ивану Мосеееву – лихому лидеру и идеологу полуанархистского «Поморского возрождения» рубежа восьмидесятых-девяностых? Оказалось – родной брат. Меня-то он хорошо помнил по митингам возле Архангельского горсовета в девяностом–девяносто первом, когда он подростком размахивал выпрошенным у нас запрещенным тогда российским триколором. Потом, как выяснилось, подросший Максим стал «яблочником», и вот… Как-то вдруг вспомнилось, что и сам Фортыгин – коллега-геолог, и неплохая репутация у него была в «Архангельскгеологии»… Как же так получается, что нормальные и приличные, вроде бы, люди оказываются в числе соучастников полицейского режима, среди членов постыдной партии?.. А потом скажут – мы не знали… Все уже было.

«Единая Россия» на страницах «Вельск-инфо»

И все же отпускать гостей с пустыми руками – не в наших традициях. Разговор получился хотя и длинным, но весьма неловким, и эту неловкость следовало устранить. Товарищи и так и сяк подходили к теме нахождения хоть каких-то «точек соприкосновения», и я им помог. Напомнил, что газета у нас хоть и антипутинская и единороссов мы, мягко говоря, недолюбливаем, но рот никому не затыкаем – печатаются у нас и коммунисты, и жириновцы, а иногда такую «полемику» против себя допускаем, какую ни один другой редактор не допустит. «Единую Россию», правда, на тех же условиях (бесплатных) мы на страницы «Вельск-инфо» не поместим – по причине их беспримерного присутствия во всех остальных СМИ, а вот на условиях рекламы – пожалуйста. Так будет даже оригинально: на одной странице мы о вас говорим правду, а на соседней – реклама под соответствующим значком.
Визитеры обещали подумать…




Просмотров: 1171 | Добавил: Вован | Теги: Педры, Архангельск, путинцы, вельск, ветераны, Фортыгин | Рейтинг: 4.2/4
Всего комментариев: 1
1 Поморин  
0
Мы с вами Вельск-инфо!! Фортыгин и Михальчук - в отсттойник!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[01.12.2009]
Архангельск. Россия. Карикатуры Валерия Житнухина. Режиссёр Виктюк на пресс-конференции в Архангельске (2)
[01.04.2010]
Архангельск. Cеверодвинск. Россия. А где Гмырин? (0)
[21.10.2009]
Общественное мнение (2)
[24.01.2010]
Архангельск. Липецк. Россия. Приезд президента Медведева (0)
[06.04.2010]
Архангельск. Россия. Наследники Чубайса (0)
[07.04.2010]
Архангельск. Россия. 2010 год. Мнение русских (3)
[31.03.2010]
Архангельск. Вельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (0)
[18.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Исаев и Миронов. "Единая Россия" и "Справедливая Россия" (2)
[09.02.2010]
Офф-новости на АрхСвободе (0)
[21.03.2010]
Архангельск. Митинг 20 марта. Версия милиции (4)
[16.12.2009]
Слухи, факты и мнения (2)
[23.02.2010]
Архангельск. Митинг протеста (7)
[19.08.2009]
Клуб архангельских мудрецов (3)
[22.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста (1)
[07.08.2009]
Общественное мнение (2)
[20.07.2009]
Архангельск. Россия. Новости. Факты. Мнения. Слухи. Архангельские легенды 4 (1)
[03.11.2009]
Поморы вымирают (1)
[17.03.2010]
Архангельск. Вспомнить всё. Из неопубликованного (0)
[10.02.2010]
С суконным рылом… (0)
[25.11.2009]
Пиар оказался пшиком (3)
[02.11.2009]
Кудряшова жжёт (1)
[08.04.2010]
Архангельск. Россия. ПЕдРы - провокаторы. Милиционеры - уголовники (2)
[22.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста (0)
[10.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Кремль (3)
[07.08.2009]
Павленко не борец! (1)
[14.02.2010]
Архангельск грязный (0)
[15.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Румянцева и "Вольное дело" (4)
[19.02.2010]
Архангельск. Клуб мудрецов (1)
[29.09.2009]
Мнение из глубинки (1)
[05.10.2009]
Общественное мнение (0)
[18.02.2010]
Архангельск. Экономический кризис преодолён!! (5)
[29.03.2010]
Архангельск. Антитеррор (0)
[30.07.2009]
Скандал (2)
[26.03.2010]
Архангельск. Ленин вступил в "Солидарность" (0)
[25.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (0)
[21.01.2010]
В последний час (4)
[08.11.2009]
Общественное мнение (1)
[22.03.2010]
Архангельск. ПЕдРо-руины (0)
[11.09.2009]
Клуб архангельских мудрецов (1)
[18.02.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" на АрхСвободе (0)
[16.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Вексельберг и Фаберже (1)
[30.09.2009]
В последний час (3)
[14.01.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" (0)
[08.04.2010]
Архангельск. Россия. ЧП в интернате. Массовое отравление (0)
[04.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (1)
[12.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста (1)
[03.03.2010]
ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (4)
[23.11.2009]
Карикатуры Валерия Житнухина. Государственная дума (5)
[16.03.2010]
Архангельск. Мнение Медведева (0)
[04.01.2010]
Новогоднее фото. Медведев и Путин (6)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz