Четверг, 25.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2011 » Апрель » 20 » Архангельск. Россия. Белоруссия. Владимир Путин и слова синонимы: коррупция, воровство, ложь. Общественное мнение
13:30
Архангельск. Россия. Белоруссия. Владимир Путин и слова синонимы: коррупция, воровство, ложь. Общественное мнение
Каждая строчка - пожизненное заключение
 
("БелГазета", Белоруссия)
Виктор Мартинович
(red)
 
В Москве появилось новое захватывающее чтиво: бывший вице-премьер правительства России и губернатор Нижегородской области Борис Немцов опубликовал в соавторстве с Владимиром Миловым и Владимиром Рыжковым экспертный доклад «Путин. Коррупция». В докладе рассказывается, как стремительно становились миллиардерами люди, которых объединяет лишь то, что в 1990-х гг. они учредили дачный кооператив «Озеро» в Приозерском районе Ленинградской области.

В кооперативе, помимо нынешних долларовых миллиардеров, числился также некто Путин Владимир Владимирович. В докладе Бориса Немцова рассказывается про отделанные тиком яхты с колоннами из ценных пород клена, про часы стоимостью в десятки тысяч долларов, про дворцы, записанные на каких-то непонятных людей.
 
Путин. ВертиКАЛ власти порождающий только михальчуков. Общественное мнение. Свобода слова. Гражданское общество. Российский Общественный сайт. Архангельск и Архангельская область. РОСА АрхСвобода

Еще совсем недавно - до очередного обострения российско-белорусской дружбы - Немцов был обласкан белорусской пропагандой. Фрагменты его прошлого доклада об итогах правления Путина во всю цитировались в госСМИ.

Обозреватель «БелГазеты» решил поговорить с Борисом Немцовым о природе коррупции и о том, когда можно ожидать появления фрагментов нового доклада в арсенале белорусской пропаганды.
- Какое из зафиксированных в докладе проявлений коррупции лично вам кажется самым вопиющим?
- Россия занимает 154-е место по уровню коррупции - ее соседями являются Сьерра-Леоне, Зимбабве, Гвинея-Бисау. Это ли не вопиюще? Я считаю, что обогащение дружков Путина - основание для уголовного преследования как обогатившихся, так и тех, благодаря кому это обогащение произошло. Мы не против, чтобы люди богатели. Но все друзья Путина обогащались за счет государства, госсобственности.
Юрий Ковальчук - за счет того, что из государственного «Газпрома» изъял наиболее ликвидные активы.
 
Геннадий Тимченко стал миллиардером потому, что экспортирует государственную нефть.
 
Братья Ротенберги обогатились потому, что купили за бесценок собственность «Газпрома», а потом получили подряды на строительство газопроводов, в т.ч. «Северного потока».
 
Николай Шамалов - номинальный собственник виллы Путина около Геленджика стоимостью в $1 млрд. - разбогател на поставках для государства медицинского оборудования.
Так что каждая строчка доклада - пожизненное заключение. В нормальной стране.
 
Но не в России. Россия - страна мафиозная, новую мораль тут построил архитектор по фамилии Путин.
Чтобы не ударяться в детали, связанные с долями в «Газпроме» и «Роснефти», можно привести такой пример: в бедной России Путин с Медведевым пользуются 26 дворцами. Это не только Бочаров Ручей и Барвиха. Это дворцы по всей стране: и в Карелии, и на Алтае, и на Дальнем Востоке. В нашей не самой богатой стране у этих господ в распоряжении 5 яхт.
А что, часы не вопиющий пример? Премьер-министр раздаривает направо и налево часы стоимостью $60 тыс., при этом декларируя доход в $100 тыс. в год и прикидываясь бедным родственником.
Я надеюсь, что доклад «Путин. Коррупция» постигнет та же судьба, что доклад «Лужков. Итоги».
 
Сейчас по его материалам возбуждены уголовные дела. В частности, в Банке Москвы идут обыски, дело о мошенничестве расследуется, замешаны Лужков и его супруга - Батурина.
 
То же самое будет и с докладом о Путине. Но нам придется много поработать для отстранения этой группировки от власти.
- Вы отмечаете, что, в отличие от 1990-х гг., когда коррупция была проблемой, сейчас коррупция в России не проблема, а система. Во всех странах существуют механизмы отграничивания личных интересов чиновников от госденег. Почему в России эти механизмы не срабатывают?
- Эти механизмы были, но они разрушились. Происходило разрушение постепенно, как - можно проследить. Путин начал работу с долларовым миллиардером Тимченко, эмигрировавшим из России в Швейцарию, со сделки по экспорту нефтепродуктов - 100 тысяч тонн - еще в начале 1990-х гг. Путин тогда работал в питерской мэрии. Сделка вызвала грандиозный скандал: нефтепродукты продали, деньги не получили, и голодный Петербург так и остался без продовольствия. Была создана депутатская комиссия, но документы до суда не дошли.
Потом Путин - вместе со своими дружками из дачного кооператива «Озеро» - создал фирму «Петромед», которая завозила в Питер медицинское оборудование. Ни конкурсов, ни тендеров: был монополизирован рынок поставок медоборудования, масштабы откатов никто не знает. Личный коррупционный опыт Путина сейчас играет злую шутку со страной.
$25 тысяч против Путина
- Есть ощущение, что ваша колоссальная работа по сбору фактов для доклада встречена обществом равнодушно. Ну прочла доклад тысяча граждан, ну и что? Ничего не изменилось...
- Есть хорошая новость: мы решили, что, поскольку проблема коррупции не является нашей личной, следует объявить сбор средств на издание доклада «Путин. Коррупция». 28 марта был объявлен сбор денег. Скептики говорили, что никто и гроша не даст, всем россиянам наплевать, все равнодушны - вот ровно то, что вы сказали. Сообщаю, что на сегодняшний момент (беседа состоялась 6 апреля. - «БелГазета») собрано народных средств около RUR700 тыс., т.е. $25 тыс. Эта сумма появилась всего за 9 дней, притом что реклама была только в «Живом журнале», который подвергся хакерской атаке и «лежал» четыре дня. Почти 900 человек перевели свои деньги. Так что говорить о тотальном равнодушии здесь нельзя.
Власти ввели тотальную цензуру на тему доклада и усилили репрессии. 7 апреля должна была состояться презентация доклада в Ростове-на-Дону, но 6 апреля нам сообщили, что зал закрыли. Есть сложности с организацией презентации в Белгороде. Я был арестован в Петербурге 31 марта после раздачи докладов на Невском проспекте.
То есть здесь реагируют так, как реагируют в Беларуси: боятся огласки. Что касается общества, то оно действительно возмущено, но не верит в то, что можно добиться изменений. И это неверие - опора режима. Но с каждым днем уверенность в том, что тандем нужно убирать, растет. Крушение рейтингов Медведева и Путина невероятное - они потеряли за год по 10%.
В общем, роль оппозиции в России должна только расти. Доклады, которые мы печатаем и распространяем в стране, играют большую роль. После издания и распространения доклада «Лужков. Итоги» начал резко падать рейтинг Юрия Лужкова. Более 70% москвичей стали считать его вором и коррупционером. Этот успех мы хотим повторить на нашем национальном лидере. Если издадим доклад большим тиражом на народные деньги, эффект будет положительным.
Когда доклад появится на БТ?
- Фрагменты вашего предыдущего доклада об итогах 10-летнего правления Путина активно цитировались в ноябре-декабре 2010г. в белорусских госСМИ. Сейчас ситуация поменялась: вы объявлены человеком, который привел российских оппозиционеров на площадь в Минск 19 декабря. Есть ли шанс, что доклад «Путин. Коррупция» будет популяризироваться в Беларуси?
- То, что происходит в Белоруссии, - полное издевательство, и я вам могу только посочувствовать. То, что белорусская пропаганда использовала наш доклад в своей внутривидовой борьбе против «старшего брата», неудивительно. Я действительно не исключаю, что после получения денег, которые Лукашенко нужны, чтобы спасти экономику от банкротства, начнутся опять свары, ссоры, скандалы. И тогда возьмутся уже за доклад «Путин. Коррупция», и я снова стану самым цитируемым российским политиком. Я только одно хочу сказать: никакого желания принимать участие в разбирательстве между двумя странами у меня нет.
И последнее: по поводу обвинения меня в организации погромов 19 декабря. Знаете, мне жалко, что пропаганда держит белорусов за каких-то кретинов. Я знаю много белорусов - это умные, образованные, интеллигентные люди, которые во всякий такой бред поверить не могут. Но тем не менее в Беларуси считают, что народ поверит в любую чушь.
Про «капитализм для друзей»
- В докладе говорится, что президентская яхта «Олимпия» ценой в $50 млн. записана на компанию Unicom Management Services, зарегистрированную на Кипре. Тандем катается на транспортных средствах, прописанных в офшорах?
- Да я вас умоляю! У них все компании в офшорах зарегистрированы! Все компании, которые владеют собственностью «Газпрома», - офшорные!
- Ну тогда уже стены Кремля надо приватизировать и выводить в офшор!
- Я приведу пример - вы просто ахнете. Есть дружок Путина - Геннадий Николаевич Тимченко. Он контролирует более трети экспорта российской нефти. Этот человек не платит налогов в России вообще. Его компания зарегистрирована в Швейцарии, сам он налоги платит в Швейцарии. Является при этом гражданином Финляндии. Это как вообще? А вы тут про яхту «Олимпия» говорите... Если вы думаете, что они заботятся о судьбе страны, заботятся, чтобы налоги здесь были, чтобы в офшор никто не уходил, вы ошибаетесь. Это классический «капитализм для друзей». Друзьям - всё, врагам - беспредел. Это главный путинский принцип. Его, кстати, придумал не Путин, а Франко.
«Я сам был чиновником, и мне предлагали взятки»
- Лукашенко в 1994г. пришел к власти на волне борьбы с коррупцией, зачитав скандальный антикебичевский доклад в Верховном Совете. За 17 лет коррупция в Белоруссии так и не побеждена. Ощущение, что это явление либо присуще всей системе, либо не присуще, и от лидера тут мало что зависит. И что если бы завтра президентом России стал соавтор антикоррупционного доклада Немцов, ничего бы не изменилось...
- Коррупция развивается в питательной среде, при закрытости власти, отсутствии политической конкуренции, цензуре, подконтрольности судов. Эта среда создана в России. Мы, демократическая оппозиция, считаем, что эту среду нужно уничтожить. Ввести два срока президентства, и не больше. Отменить цензуру на ТВ. Сделать парламент местом дискуссий, а не как сейчас. Сделать суды независимыми. Сделать всех равными перед законом. Вернуть многопартийность. Вернуть выборы мэров и губернаторов, но не более чем на два срока. Мы предлагаем ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН о конфискации имущества коррупционеров, которую Путин категорически ратифицировать не хочет.
Есть набор внятных мер, которые делают даже самых отъявленных негодяев людьми приличными. Я сам был чиновником, и мне предлагали взятки. Я не святой и не брал потому, что боялся разоблачений, расследований в парламенте, появления статей в прессе. А сейчас можно делать все что хочешь - среда предполагает беспредел, и именно ее нужно менять.
Просмотров: 1100 | Добавил: Вован | Теги: общественное мнение, Слухи, факты, Новости, Архангельск, свобода слова, мнения, Криминал, Россия, общественный сайт | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[10.02.2010]
С суконным рылом… (0)
[04.12.2009]
Слухи.Факты.Мнения (5)
[31.03.2010]
Архангельск. Вельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (0)
[27.11.2009]
Страна дураков (6)
[19.08.2009]
Клуб архангельских мудрецов (3)
[25.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Березовский и Литвиненко (3)
[25.03.2010]
Архангельск - Россия - Великобритания. Мнение оттуда (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Михальчук и отвращение (2)
[07.08.2009]
Общественное мнение (2)
[18.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (3)
[12.02.2010]
Лариса снова крайняя? (0)
[24.03.2010]
Архангельск. Свободный микрофон для свободных людей (5)
[12.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста (1)
[09.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[26.03.2010]
Архангельск. "Солидарных" становится больше (0)
[20.11.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Архангельская область и бюджет (6)
[08.01.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Сексуальный маньяк (2)
[26.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Пищевые отходы (0)
[06.04.2010]
Архангельск. Россия. Мнение специалиста (0)
[14.01.2010]
«ВЕЛЬСК-ИНФО» (0)
[03.09.2009]
Общественное мнение (3)
[01.04.2010]
Архангельск. Cеверодвинск. Россия. А где Гмырин? (0)
[18.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (2)
[11.08.2009]
Общественное мнение (1)
[21.09.2009]
Юбилейные падения (0)
[11.02.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Ленин и политические проститутки (2)
[21.10.2009]
Архангельские ОФФ-новости (0)
[23.02.2010]
Архангельск. Митинг протеста (7)
[20.07.2009]
Архангельск. Россия. Городские легенды (0)
[19.01.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Барак Обама (2)
[16.02.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Энергосбережение (2)
[09.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста (0)
[16.09.2009]
Дело принципа (1)
[18.11.2009]
Наш опрос (4)
[20.10.2009]
Информация и мнение (4)
[26.10.2009]
Общественное мнение (5)
[09.12.2009]
Общественное мнение (1)
[01.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (0)
[24.02.2010]
Архангельск. Весной снова митинг протеста!! (14)
[17.09.2009]
В помощь педофилам? (2)
[06.04.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Общественное мнение (0)
[30.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Берлускони и статуэтка (1)
[11.03.2010]
Архангельск. Снова воровство на госзаказе (0)
[25.02.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" на АрхСвободе (1)
[27.03.2010]
Архангельск. 27 марта 2010 года. Закапывание Площади Ленина (4)
[04.01.2010]
Тема для разговора (1)
[25.02.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" на АрхСвободе (0)
[23.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Министр МВД (3)
[22.03.2010]
Архангельск. 20 марта 2010. Митинг протеста (1)
[17.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" (2)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz