Среда, 24.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Декабрь » 24 » Арангельск. Россия. ВТО и Агломерации. За зуб.атыми стенами Кремля окопались полуграмотные авантюристы. Общественное мнение
10:48
Арангельск. Россия. ВТО и Агломерации. За зуб.атыми стенами Кремля окопались полуграмотные авантюристы. Общественное мнение
Половину населения России планируют загнать в агломерации ради вступления в ВТО
 
Российские власти готовятся вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) уже к лету 2011 года.
 
(ред.)
 
Между тем газета «Ведомости» со ссылкой на администрацию президента и правительство России опубликовала проект создания 20 городских агломераций – крупных городов-миллионников по всей территории страны.
 
Как рассчитывают авторы плана, в них можно будет сосредоточить почти все трудоспособное население страны.
 
Ожидается, что создание агломераций и факт вступления в ВТО станут основными предвыборными лозунгами Дм. Медведева.
 
Как взаимосвязаны эти прожекты, что будет с российским селом и отечественным сельским хозяйством?
 
На эти и другие вопросы отвечает заведующая кафедрой «Социология» Финансового университета при правительстве Российской Федерации, профессор, доктор философских наук, заслуженный деятель науки РФ Галина СИЛЛАСТЕ.
 
Авантюристы из-за зубчатых стен
 
– Галина Георгиевна, вопрос о вступлении России в ВТО фактически решен.
 
Кому это больше выгодно экономически и политически? Как население нашей страны относится к этому?
 
– Есть одно золотое правило: если в определенных акциях есть интерес у твоего оппонента, то решение выгодно в первую очередь ему. Я полностью переношу это на политику вступления России в ВТО. Почему переговоры идут в таком секретном режиме? Наверное, есть что скрывать от тех людей, кто еще способен думать и понимать, что стоит за этим важнейшим политическим и экономическим шагом. Вот результаты опросов общественного мнения «Левада-центра»: в 2004 году 58% россиян считали, что вступление в ВТО соответствует интересам нашей страны. К 2010 году – 47%. За шесть лет – минус 10%.
 
А 29% респондентов считают, что отказ России от вступления в ВТО означает стремление «защитить российскую промышленность от конкуренции с более сильными экономиками западных стран» и «создать собственные экономические зоны».
 
– Сколько стоит входной билет в ВТО?
 
– Стоимость колоссальная. На кону стоит вопрос об уничтожении российской авиационной промышленности, обрабатывающей промышленности, вопрос фактического уничтожения нашего сельского хозяйства. Фактически вступление в ВТО будет выгодно только торговцам углеводородами.
 
– Согласно проекту, в стране будут созданы 20 городских агломераций с населением в 3 миллиона каждый.
 
Случайны ли совпадения по времени: агломерации и вступление в ВТО?
 
– Одной рукой правительство и Кремль губят свое сельское хозяйство, создавая агломерации, а другой открывают для западных продуктов огромный – 140-миллионный продовольственный рынок. Я думаю, что две разные линии политики одного государства не могут быть не взаимосвязаны. Вопрос в том, как глубоко можно просчитать последствия этих решений и действия тех интересов, которые за ними стоят. Судя по решениям власти, просто напрашивается предположение о том, что между вступлением в ВТО, освобождением огромных территорий из-за создания агломераций, оттоком трудовых ресурсов в мегагорода есть логическая связь. Глаголы нашего времени
 
– Вы считаете, что создание агломераций – это неправильное решение?
 
– В 90-е годы основные глаголы в стране были «украсть, забрать», «прихватизировать»… В начале нового века – «сохранить», «заморозить». Сейчас основной глагол власти – «укрупнить».
 
Под общим рефреном – модернизировать. Все властные решения в последние годы направлены именно на укрупнение всего и вся. На политические, а не экономические и социальные проекты.
 
Понятно, что создание городских агломераций‑миллионников направлено против малых и средних городов. Это позволит власти свободнее уйти из зон, которые невыгодно поддерживать. Агломерация бывает естественной и искусственной.
 
Когда все идет естественным путем, человек сам определяет – будет ли он ездить в крупный город – Санкт-Петербург, Москву, Новосибирск или останется в своем городе. Там у него есть работа, жилье, социальное обеспечение.
 
И другое дело – если это линия государственной политики. Тогда могут загонять добровольно-принудительно. Например, отсутствием поддержки программ занятости населения, сокращением финансовых трансфертов из центра. Будут сокращать больницы, поликлиники, другие социальные объекты. И таким путем создавать многомиллионные городские гетто.
 
На радость чубайсов. Эксперименты над Россий. Снова провальное решение Кремля. Общественное мнение. Свобода слова. Свбода митингов. СМИ. Гражданское общество. Российский Общественный сайт. Архангельск. РОСА АрхСвобода
 
При этом фактически уничтожат небольшие и малые города с населением до 100 тысяч человек. А это – 90% всех городов.
 
– Но как управлять подобными монстрами? Многие ученые говорят, что город с населением свыше 100 тысяч жителей уже на грани управленческого риска.
 
– Сейчас любая городская власть в нашей стране не может охватить все проблемы современных российских крупных городов. Если же и дальше развивать такие бешеные мегаполисы, как Москва или Красноярск, присоединив к ним области – это будет утренняя электричка. Душно, холодно, озлобленно.
 
– Где те гении‑руководители, которые смогут обеспечить нормальное функционирование уже не мегаполиса, а мегаполиса в кубе?
 
– В стране нет управленцев такого уровня, которые умели бы управлять агломерациями в разных условиях экономического развития. Я считаю, это абсолютно политическая идея. Плюс интерес определенного ряда кругов к экономическим дивидендам, который может принести создание подобных монстров.
 
В Европе, например, таких агломераций нет и быть не может. Они берегут то, чем могут эффективно управлять. У Кремля же опять свой загадочный путь.
 
Наша 20-летняя власть все время жмет на экономические педали и экономический эгоизм, подкрепленный политическими амбициями. Чтобы доказать, будет ли любое решение полезным, бесполезным или вредным, нужно серьезно просчитать возможные социальные последствия управленческого решения. Но в современной России последствия просчитывать не принято.
 
Над россиянами ведется бесконечный полевой эксперимент. Как над мышками.
 
Я считаю решение по созданию агломераций авантюрным. Берите землю – ее больше не производят – А ради чего затевается такой эксперимент? Какие дивиденды?
 
– Создание городских монстров выгодно только верхушке конкретной городской власти, которая будет управлять такой агломерацией. Она приобретает дополнительные ресурсы, возможность дополнительного оборота, дополнительной прибыли за счет расширения рынков: недвижимости, продовольствия, промышленных товаров. Любое укрепление – колоссальное расширение различных рынков.
 
При этом самый лакомый кусок – это расширение рынков недвижимости и земли.
 
Эти два кита определяют сегодняшнюю жадность к созданию агломераций. Недаром говорится: «Берите землю, ее больше не производят».
 
В основе – стремление к владению землей в рамках агломерации. Наращивание своей земельной вотчины. И естественно, возможность торговли ею. Власть блестяще научилась торговать тем, что контролирует. Кажется, это единственное, чему она научилась за 20 лет.
 
– То есть на российское село в администрации президента и правительстве, судя по докладу, просто махнули рукой?
 
– Сейчас 73% населения страны живет в различных по численности городах.
 
По предварительным данным переписи, в России проживает 141 миллион человек. Из них 66 миллионов – трудоспособное население.
 
Предположим, 60 миллионов будут жить в агломерациях. При такой политике россияне сами освободят земли, которые не останутся пустыми. Ведь новые хозяйства на селе практически не создаются. Фермерские – выживают с огромным трудом.
 
Я поражаюсь тем людям, которые на селе еще что-то делают. – Кому тогда в конечном итоге нужна идея агломераций в стране, которая не имеет устойчивой экономики… – Которая всю социальную инфраструктуру за Московской кольцевой дорогой просто разбила вдребезги, где село практически уничтожено. 10% российских сел не имеют ни одного жителя, такого даже после Отечественной войны не было.
 
Судя по всему, власть хочет расстаться с излишними хлопотами по развитию своего родного сельского хозяйства. Уже сейчас то, что осталось в сельской местности, стоит на последней грани выживания.
 
Село, на мой взгляд, загублено гримасами урбанизации последних лет – наркоманией, алкоголизацией. Наша кафедра реализовала большой социолого-педагогический проект «Сельская школа и село России в начале ХХI века».
 
Была в шоке, когда подводила итоги. 82% сельского населения – учителей, родителей и старшеклассников – признали, что самая большая беда на селе – от Калининграда до Республики Саха – это повальное пьянство, по сути, алкоголизация. Нет оснований считать, что за прошедшие четыре года ситуация улучшилась.
 
Вместо того чтобы спасать российское село – а рецепты и возможности есть, применяют своего рода социальную гильотину. Кто не выживет, тому кладбище, а кто выживет – бросайте последнее, и в манящие города. – Как в этот контекст вписывается идея главы Минздравсоцразвития г-жи Голиковой по добровольно-принудительному вселению пожилых людей в дома престарелых в обмен на их жилплощадь? – Цель этой идеи – получить квадратные метры, землю, обменный фонд.
 
То есть то, чем власть превосходно научилась пользоваться в своих интересах. А не в интересах народа. Продавать эти метры нынешнюю власть учить не надо. Страны – члены ВТО заинтересованы в российской земле и в российских территориях. Уже все то, что получил Запад от российского рынка, – космический подарок для их компаний. Он о нем относительно недавно и мечтать не смел.
 
Ситуация напоминает известную русскую сказку: кому вершки, а кому – корешки. 
Источник -  http://rodonews.ru/
Просмотров: 1147 | Добавил: Вован | Теги: вто, общественное мнение, АГЛОМЕРАЦИЯ, Кремль, Архангельск, европа, Чубайс, Россия, Медведев, ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[07.08.2009]
Общественное мнение (2)
[02.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Ломоносов и дороги (1)
[08.11.2009]
Что раскопал историк Супрун? (7)
[19.02.2010]
Архангельск. В последний час (4)
[17.11.2009]
Планов громадьё и пустота в делах (1)
[18.11.2009]
Сыплется пескосоляная смесь… (3)
[07.12.2009]
Продолжение темы (1)
[09.04.2010]
Архангельск. Россия. Мнение Чужой власти (1)
[22.09.2009]
Плохая примета (0)
[02.10.2009]
Общественное мнение (8)
[26.11.2009]
Внимание! Коррупция! (4)
[29.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Алина Кабаева и журналистика (0)
[26.03.2010]
Архангельск. Мнение специалистов. Власть облажалась (3)
[28.10.2009]
Бояться Мизинцева! (2)
[06.04.2010]
Архангельск. Россия. Очередной взяточник в Администрации Архангельской области (0)
[21.10.2009]
Архангельские ОФФ-новости (0)
[24.03.2010]
Архангельск. Городские легенды (2)
[14.01.2010]
«ВЕЛЬСК-ИНФО» (0)
[06.10.2009]
Общественное мнение (0)
[14.03.2010]
Архангельск - Киев. Мнение специалиста (1)
[27.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. "Правда Северо-Запада" и власть (4)
[05.09.2009]
Сироты из черносошной волости (2)
[28.10.2009]
Архангельск. Россия. Валерий Житнухин. Михальчук и туалетная бумага (4)
[04.01.2010]
Мнение специалиста (1)
[29.10.2009]
Архангельск. Валерий Житнухин. КПСС и "Единая Россия" (0)
[11.01.2010]
Городские легенды. Новодвинск. ЖКХ. Эхо Севера (4)
[18.02.2010]
Архангельск. Экономический кризис преодолён!! (5)
[16.12.2009]
Расследование АрхСвободы продолжается (1)
[21.12.2009]
Клуб Архангельских Мудрецов (4)
[16.12.2009]
Слухи, факты и мнения (2)
[16.03.2010]
Архангельск. Мнение Медведева (0)
[19.11.2009]
Вспомнить всё (3)
[29.07.2009]
Клуб архангельских мудрецов (1)
[21.08.2009]
Общественное мнение (4)
[27.02.2010]
Мнение из-за рубежа (0)
[04.03.2010]
"Солидарность" на АрхСвободе (1)
[06.04.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. А где опять Гмырин?! (0)
[22.03.2010]
Архангельск - Северодвинск. Малые дозы радиации (2)
[29.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Казнокрадство (3)
[24.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и нищета (0)
[20.01.2010]
Общественное мнение (1)
[30.09.2009]
Общественное мнение (1)
[25.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Пенсионный фонд (1)
[24.09.2009]
АрхСвобода. Валерий Житнухин. Нищета (3)
[20.10.2009]
Общественное мнение (2)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[07.04.2010]
Архангельск. Россия. Польша. Мнение из-за бугра (4)
[16.02.2010]
Общественное мнение (2)
[19.01.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Барак Обама (2)
[02.03.2010]
Архангельск - Москва- Кремль (8)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz