Четверг, 18.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Июль » 2 » Архангельск. Россия. Латвия. Мнение журналиста
09:13
Архангельск. Россия. Латвия. Мнение журналиста
Модернизация и консервативные общественные отношения
("Rilsoa", Латвия)
Иван Соколов 

Медведев побывал в Силиконовой долине, увидел своими глазами людей, которые там работают, в том числе и немало русских.
 
В мире ценятся русские программисты, музыканты, певцы, танцоры, писатели, математики, физики, космонавты, конструкторы и другие специалисты. Многие раскрывают свои таланты за границей. Вертолеты Сикорского, созданный нашим соотечественником Google и многие другие большие и малые открытия сделаны за границей.

Это неплохо, поскольку все больше и больше мир убеждается в том, что русские - это талантливый народ, который вносил и вносит большой вклад в развитие мировой цивилизации. С другой стороны, возникает вопрос о том, почему не дома, почему не в России? Американцы почему-то в Россию не едут заниматься наукой. В чем здесь проблема? Почему туда едут, а сюда нет?

Очевидно, дело в том, какие условия созданы там и какие условия существуют в России. Давайте не будем торопиться обижаться, стучать себя кулаком в грудь и обвинять уехавших в непатриотизме. Это же не единичный случай. Это процесс и закономерность, которую можно проанализировать. Правда, в последнее время и в Россию стали приезжать на работу иностранцы - это тренеры, спортсмены, преподаватели, бизнесмены и так далее. Но все-таки разница сохраняется. Выяснить причины такого положения очень важно, если мы хотим, чтобы модернизация состоялась.

Говоря в общем, основная причина в сохранении консервативных общественных отношений. Недавно Путин сказал, что, как только какой-то человек получает даже небольшую руководящую должность, он сразу начинает размахивать палкой. Ну, дескать, народ у нас такой, что поделаешь. Но это лишь констатация очень важной сути общественных отношений в России. Дело в том, что чиновники воспроизводят те общественные отношения, к которым они привыкли. Они воспроизводят то, что они знают и видели в их собственной жизни, что они видят вокруг себя на всех уровнях управления и в настоящее время. Люди просто не знают, как нужно по-другому. Если он стал начальником, то он себе многое может позволить по отношению к простым людям. Так делали его предшественники, так поступают его коллеги, все это общепринято и в порядке вещей.

Ну, а как принято? Очень просто. Я начальник, а ты - никто. И какие бы новые законы ни принимались, чиновник всегда найдет способ, чтобы это понятие воплотить в жизнь. Примеров каждый может привести массу. Каковы истоки такого уровня общественных отношений? Это все идет издалека, от крепостного права, когда народ российский можно было продавать и покупать.

За границей, в США, тоже было рабство, там тоже покупали и продавали людей, и отменили его только в 1865 году. В России тоже отменили крепостное право, но крестьян освободили без земли. А что такое безземельный крестьянин? Это человек, который не имеет собственности, это бедняк, это наемный рабочий. И с ним обращались соответственно как с человеком, который ничего не имеет и ничего из себя не представляет

В годы коллективизации, крестьяне снова были закрепощены, работали бесплатно, результаты труда присваивались государством. Эти бесправные крестьяне потом пополняли рабочий класс в городах. Там платили зарплату, давали квартиры, но в целом отношение оставалось таким же, как к простолюдинам, работягам, нечего не имеющим. Когда начался процесс демократизации, люди за него ухватились в надежде на то, что все изменится к лучшему. Однако народу опять ничего не досталось. Наоборот, стало еще хуже.
Если взять деревню - раньше были колхозы и работа, то сейчас они развалились, и во многих местах вообще ничего нет. Вместо того, чтобы дать возможность крестьянину распоряжаться результатами своего труда, сделать его собственником земли через создание акционерных обществ на земле, тем самым заинтересовав его в труде и повысив его статус и роль в системе общественных отношений, его вообще всего лишили. Теперь он стал безработным и полным люмпеном. Уезжая в города, они соглашаются работать на заводах за мизерную заработную плату.

Кому же досталась собственность в ходе «демократических» перемен? Люди во власти или около нее, преступные элементы, да и просто бандиты приватизировали национальные богатства. Сформировалась прослойка очень богатых людей, которым с другой стороны противостоят неимущие широкие слои населения. Эти новые русские особенно не церемонятся с неимущим народом, а имеют его как хотят и когда хотят, покупая продажных чиновников. Сложилась двойная, а то и тройная прослойка, которая эксплуатирует население России. Финансово-коррумпированные группировки абсолютно не заинтересованы в модернизации. А зачем беспокоиться, если кругляк и так можно продать и «наварить» на этом миллиарды?

Вряд ли такой общественный строй можно назвать демократическим, народным. В условиях бесправного положения людям очень далеко до всей этой модернизации. В обществе есть ожидание перемен, люди хотят чего-то другого, но часто не могут объяснить, чего именно. В этом просматриваются подспудные желания (само слово «подспудные» о многом говорит, то есть под пудом, под тяжестью были все время) стать полноправными, авторитетными, заслуживающими уважения членами общества. Главная причина, почему таланты уезжают за границу, как раз кроется в этом дефиците полноправных общественных отношений, в которых каждый человек имеет очень высокий статус.

Но этот статус нельзя объявить или издать закон. Как ты сделаешь безземельного и ничего не имеющего крестьянина, задавленного жизненными обстоятельствами, уважаемым и полным достоинства человеком? Приезжает он в районный центр по- прежнему, как 100 и двести лет тому назад, что-то у кого-то просить. Все службы и чиновники по-прежнему смотрят на него свысока и обращаются так же, как когда-то обращались с крепостными, а позже с колхозниками. А, может быть, даже и хуже, поскольку сейчас он вообще никто.

Вот такие общественные отношения на уровне района. А выше, на уровне губернии, все так же, все по-старому. Я большой начальник, мне все можно, я должен приказывать, а все остальные беспрекословно все выполнять. Вот такая система общественных отношений, сохранившаяся еще со времен крепостного права, не дает возможности России встать на по путь интенсивного развития.

Сколько раз в истории Россия предпринимала попытки модернизации, но они каждый раз увязали в консервативных общественных отношениях, когда не было условий для проявления всех способностей человека, поскольку он в этом был не заинтересован. Россия больше не может рассчитывать на количественное развитие. Эти ресурсы исчерпаны. Главный ресурс, который сегодня остался, это сам человек и его роль в создании новой России. Бесправный, задавленный нуждой человек не может служить источником модернизации. И пока такое положение сохраняется, общественные отношения будут продолжать оставаться консервативными, а развитие России будет серьезно тормозиться.

Поэтому главное, на наш взгляд, это формирование класса средних собственников, начиная прежде всего с крестьянства. Необходимо в районах создавать акционерные общества на земле, где каждый работник имел бы долю от дохода предприятия. Такие общества должны пользоваться поддержкой государства. Мы бы предложили возможность через какое-то время работнику, в зависимости от того, как он трудится, стать собственником земли, на которой он работает.

То же самое и в городах. Люди должны иметь возможность стать собственниками, зажиточными, обеспеченными. Нам представляется, что, если Россия хочет, чтобы она стала более привлекательной, чем Европа или Америка, то должны быть созданы и условия, чтобы каждый россиянин был бы намного зажиточнее, чем любой европеец и американец. Это нельзя сделать, выплачивая пособия по безработице или повышая пенсии. Это нельзя сделать, убеждая коррумпированных чиновников относиться лучше к людям. Это нельзя сделать, убеждая бессовестных финансовых воротил повернуться лицом к народу. Это можно сделать, лишь наделив людей собственностью, превратив их в достойных, полноправных и уважаемых членов общества.

Просмотров: 823 | Добавил: Вован | Теги: журналист, США, сми, свобода слова, общество, Медведев, силиконовая долина | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[26.03.2010]
Архангельск. Россия. Оппозиция. Что такое Донской. Общественное мнение (6)
[12.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (2)
[17.12.2009]
Вспомнить всё (2)
[03.12.2009]
Общественное мнение (0)
[03.11.2009]
Поморы вымирают (1)
[06.04.2010]
Архангельск. Россия. Мнение специалиста (0)
[18.09.2009]
Поморский криминал (3)
[04.02.2010]
Архангельск. Россия. Путинская Россия 2011. Гнилая вертикаль власти и вымирающее коренное население. Общественное мнение (7)
[20.03.2010]
Карикатуры на АрхСвободе (0)
[31.03.2010]
Архангельск. Россия. Мнение специалиста (2)
[28.12.2009]
Продолжение темы (1)
[09.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Украина и выборы (1)
[22.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста (1)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[20.08.2009]
Общественное мнение (5)
[11.09.2009]
Клуб архангельских мудрецов (1)
[14.02.2010]
Архангельск грязный (0)
[25.11.2009]
Когда прокуратура добрая… (0)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[01.04.2010]
Архангельск. Важский край на АрхСвободе (2)
[29.09.2009]
Мнение из глубинки (1)
[05.09.2009]
Сироты из черносошной волости (0)
[16.02.2010]
Общественное мнение (2)
[26.10.2009]
Голь перекатная (1)
[14.01.2010]
«ВЕЛЬСК-ИНФО» (0)
[11.03.2010]
Архангельск. Городские легенды (1)
[03.11.2009]
Общественное мнение (0)
[06.10.2009]
Общественное мнение (1)
[29.07.2009]
Архангельск. Россия. Правительственный письма (2)
[31.03.2010]
Архангельск. Вельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (0)
[09.04.2010]
Архангельск. Россия. Мнение Чужой власти (1)
[23.02.2010]
Архангельск. Митинг протеста (7)
[01.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (3)
[20.10.2009]
Информация и мнение (4)
[24.11.2009]
Чёрные дни (0)
[07.04.2010]
Архангельск. Россия. 2010 год. Мнение русских (3)
[28.09.2009]
Выскажи СВОЁ мнение!! (0)
[16.09.2009]
Скандал (3)
[07.08.2009]
Общественное мнение (2)
[14.01.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" (0)
[09.02.2010]
Мнение оттуда... (2)
[30.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (0)
[15.01.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Слухи. Факты. Общественное мнение (2)
[26.10.2009]
Эрзац – на мыло! (3)
[19.11.2009]
Позор Юрия Гагарина (2)
[03.03.2010]
ПЕдРожулики на АрхСвободе (5)
[18.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (1)
[03.03.2010]
ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (1)
[11.03.2010]
Архангельск. ИГ "В Якутии. ру" на АрхСвободе (0)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz