Пятница, 26.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Июль » 22 » Архангельск. Россия. Другое мнение
09:15
Архангельск. Россия. Другое мнение
"Почему власть не желает признавать права Общества"
Беседа, хоть и непродолжительная, но весьма содержательная - вызвала мой неподдельный интерес
 
С Уважением, Аристарх
ОСА АрхСвобода
 
Много вопросов возникает, но то, КАК мы их формируем и КАК на них отвечаем, УЖЕ содержит в себе, хотя бы частично, ответ.
 
3500 человек вышли, потому что у них не было трибуны, потому что им негде высказаться, потому что они хотели сказать власти: "МЫ умираем", это результат того, что власть душит свободу слова? Но ведь неправда это, граждане журналисты, и как бы нам не хотелось, что б это было так, на самом деле, народ, пришедший на митинг, фактически ЗАГНАЛИ туда, загнали энтузиасты, волонтеры, нанятые или привлеченные теми, кому это было нужно, выгодно.
 
Это НЕ ОБЩЕСТВО воспротивилось, это не ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ проснулась в людях, их просто заманили КАК НА ЯРМАРКУ, как в новый торговый центр дешевой капустой и 50% скидками.
 
А подавляющее большинство пришло ПРОСТО ПОГЛАЗЕТЬ. Реальные цели имели только НЕКОТОРЫЕ из организаторов, для которых пришедшая толпа была лишь поводом для торговли и/или галочкой в партийном бюллетене, что чудно продемонстрировал г-н Новиков, когда отчет об организованной якобы именно ИМ акции появился на партийном сайте КПРФ.
Мы говорим о свободе слова, но свобода слова ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫХ журналистов, вряд ли имеет что-то общего, с этим понятием и не стоит их так безответственно смешивать. Вообще, слово испокон веков было сильнейшим оружием, и я думаю, что использовать это оружие нужно с ОСОБОЙ ОСТОРОЖНОСТЬЮ, ввиду его колоссальной разрушительной силы. И опять же, в словах " с особой осторожностью" попросил бы не видеть намеков на некие предупреждения или давление со стороны силовых структур, а во фразе, сказанной именно тот смысл, который в нее вложен, а не "межстрочные намеки".
Я был бы очень внимателен к таким формулировкам как: "Народ должен знать", "Народ хочет знать", "Народ имеет право знать". Под ними в 99 случаев из ста скрывается "Журналист желает ЭТО народу рассказать" и Вам, господа журналисты, это известно как никому должно быть.
 
И не стоит смешивать проблемы ЖУРНАЛИСТИКИ и проблемы СВОБОДЫ СЛОВА, то есть не то, что б этих проблем не было, просто это две проблемы, а не одна, и природа у них, насколько я могу судить, разная.
Да, в регулярных изданиях просто НЕЧЕГО читать. Да, пропагандистская машина власти работает ИМЕННО НА ВЛАСТЬ, но работает до отвращения коряво и непрофессионально. Но что такое само по себе ВЛАСТЬ?
ВЛАСТЬ - ЭТО КОНТРОЛЬ, прежде всего! Контроль и эксплуатация! Так с какой такой радости, скажите мне, ВЛАСТЬ будет поддерживать людей, обладающих сильнейшим в мире оружием - СЛОВОМ, которые находятся в ОППОЗИЦИИ ЭТОЙ САМОЙ ВЛАСТИ, то есть, препятствуют УСПЕШНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ?
 
Да, пусть и вполне обоснованно, но в оппозиции, пусть справедливо - но МЕШАЮТ. Власть использует демократические лозунги - ДА, но это лишь СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ, КОНТРОЛЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ, и уж кто-кто, а Вы то, господа журналисты, должны ЭТО прекрасно понимать. То есть, любые действия, совершаемые ВЛАСТЬЮ в плане ограничения любых свобод, угрожающих этой самой власти, как бы ни казались циничными и бесчеловечными, антинародными или еще какими, являются, прежде всего - ЛОГИЧНЫМИ.
Пойдемте дальше.
Основной темой для пишущей братии, лишаемой свободы слова, является наша невкусная, неинтересная, неинтеллигентная, вороватая, продажная .. (10 000 нелицеприятных эпитетов) власть.
 
Отчего ж так? Отчего журналиста перестали интересовать хорошие люди и их деяния?
 
Почему темой для репортажа, статьи, должен быть преступник, вор в законе, вороватый губернатор и его жена, президент и его племянники / дальние родственники / сослуживцы?
 
Почему любому, благодаря Вашему труду, известны подробности совершения преступлений, сговоров, теневые схемы увода денег, но НИКОМУ не известно, какой тернистый путь нужно пройти, чтоб создать сельхоз предприятие или вообще любое ПРОИЗВОДСТВО, что б кто то, кто ЖЕЛАЕТ изменений к лучшему, мог использовать этот опыт? Я нарочно не говорю сейчас о благотворительности, поскольку ДАЖЕ к ней у нас УЖЕ негативное на подсознательном уровне отношение.
"Об этом тебе напишут в газете "Правда" кричат из подворотни. Чудно, в самом деле. Мы все недовольны "состоянием информационного поля", однако все это "поле" как ЗА, так и ПРОТИВ, посвящено только НЕЛИЦЕПРИЯТНЫМ вещам, существование которых нас раздражает. Власть кричит, какая она хорошая, свободолюбцы - какая она плохая, места на информационном поле больше нет, правильнее сказать, на фоне всего этого "горяченького", любые потуги рассказать о достойных людях выглядят как безвольное хныканье - людям не интересно. Людям ли? В сети и в печати уже довольно давно бытует штамп "Народ не быдло", "Власть относится к народу как к быдлу". БЫДЛО.
 
Страшное для "народа" оскорбление. Всем хочется считать себя частью "Великого народа", называться "Человеком", "МЫ ЛЮ-Ю-Ю-Ю-ДИ", "МЫ ООООБЩЕСТВО"+ "А читать про попов нам неинтересно - они все ..идарасы.
 
И про крестьян нам неинтересно - что интересного? И про художников неинтересно, если они не сожительствуют с малолетними, или не режут себе у
хо. Власть? О дААААА! ОНИ СВОЛОЧИ! ОНИ сперли! ОНИ повысили! ОНИ считают НАС быдлом!Не потерпим! Давай революцию!" И тут как раз и появляется - "ВСЕ НА МИТИНГ!".
А виной всему СЛОВО, ВАШЕ СЛОВО, господа журналисты. Ну, может не в полной мере, но.. Вы не чувствуете за ЭТО ответственности?
Бесплодная оппозиция 90х породила нынешнюю власть. Балаболы и мракобесы кинули людей в объятия "трезвомыслящего человека дела", уверенно заявлявшего "мочить в сортирах", "борьбу с коррупцией", "удвоение ВВП".
 
Именно болтовня и взаимные обвинения проходимцев из всевозможных партий сделали привлекательным для "электората" этого непривлекательного человека. Мы все будем продолжать их дело?
Народ становится силой вовсе не тогда, когда собирается на площади, "что б показать власти" что бы то ни было. Когда на площади собирается народ, власти показывает некто, мол: "Смотрите, какую бучу я могу поднять и сколько неприятностей ВАМ принести. Берите в долю/пустите к столу".
Народ становится силой вовсе не тогда, когда в гневе разносит здание правительства или администрации, в этом случае нард просто проливает кровь и начинает голодать, обычно.
Так в чем же сила? Сила, которую не сможет замять вороватый губер с лоснящимися щечками? Сила, которую не смогут запереть в кутузку? "В чем сила, брат?" - говорил один популярный киногерой и сам же отвечал: "Сила в правде!". Так вот, правда то и нужна. И правда вовсе не о том, кто сколько спер и кто кого убил.
Правда в том, что не стоит апеллировать к демократической риторике и принципам, что они лишь средство и способ управления, контроля, эффективной эксплуатации как природных, так и человеческих ресурсов.
Правда в том, что не стоит ссылаться на такие понятия как справедливость, когда дело касается финансовых вопросов, бюджетных, вопросов распределения.
Правда в том, что диалог с властью можно вести только в этом ключе, четко осознавая свои собственные силы и возможности. ДА - ЭТО ОНИ ВЛАДЕЮТ НЕФТЯНЫМИ ДЫРКАМИ, как ни прискорбно, но только МЫ в состоянии поддержать эти самые дырки в работоспособном состоянии. Пора уж избавиться от иллюзий, что мы этих самых дырок совладельцы.
Правда в том, что сейчас в таком ключе еще можно вести диалог, а через 10-15 лет мы уже не сможем противопоставить НИЧЕГО, поскольку обслуживающий персонал для дырок активно импортируется из стран ближнего зарубежья, а коренное население вымирает от старости, от пьянства, в войнах "за свободу " и "правое дело".
Правда в том, что пока мы "боремся" за свои права, за свободу слова и прочие абстрактные вещи, территории наши делят, осваивают, покупают - продают.
А что мы можем сделать, кроме бесконечных "разоблачений" перед "лицом общественности"?
Что реально "должен знать народ", что б эффективно бороться за свои права?
Одного - засудят. Сто - засудят и посадят. Тысячу - +.. Две тысячи+ Сто тысяч+. Миллион+.?
Ведь это МЫ платим налоги. Ведь это МЫ служим в армии. И даже в МВД служим МЫ и тюрьмы охраняем тоже МЫ. МЫ - ВСЕ в этой стране.
За время, что я писал этот материал, в России умерло 150 человек, а родилось только 90....
За пафос прошу прощения.
Просмотров: 742 | Добавил: Вован | Теги: свобода слова, мнение, автор, Власть, общество, митинг | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[11.08.2009]
Общественное мнение (1)
[29.09.2009]
Мнение из глубинки (1)
[18.11.2009]
Суперадвокаты (0)
[03.03.2010]
ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (1)
[24.03.2010]
Архангельск. Городские легенды (2)
[26.03.2010]
Архангельск. Мнение специалистов. Власть облажалась (3)
[15.10.2009]
ПРЕСС-РЕЛИЗ (7)
[24.11.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Транспортный налог (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
[02.09.2009]
Всё хорошее… Август 2009 (2)
[29.07.2009]
Архангельск. Россия. Правительственный письма (2)
[22.03.2010]
Архангельск. Митинг 20 марта. Первые жертвы режима (2)
[17.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Символ (0)
[25.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (0)
[20.01.2010]
Правда от народа (2)
[29.03.2010]
Архангельск - Россия. Идеализм на АрхСвободе (1)
[26.11.2009]
Мясо из полушария (2)
[15.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и Прожиточный минимум (4)
[03.09.2009]
Общественное мнение (3)
[09.11.2009]
Архангельск. Россия. Пиар и Журналист. Общественное мнение (5)
[24.03.2010]
АрхСвобода. Валерий Житнухин. Монетизация и декларация (1)
[18.01.2010]
Общественное мнение (2)
[11.08.2009]
Общественное мнение (1)
[30.09.2009]
Общественное мнение (1)
[18.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (3)
[10.01.2010]
Общий привет (2)
[01.04.2010]
Архангельск. Вельск. Общественное мнение (0)
[14.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Экономика (4)
[26.10.2009]
Общественное мнение (5)
[20.03.2010]
Карикатуры на АрхСвободе (0)
[16.12.2009]
Слухи, факты и мнения (2)
[18.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (1)
[04.03.2010]
"Независимая" пукнула в лужу (7)
[24.08.2009]
Пятна на репутации (3)
[18.03.2010]
Архангельск. Мнение оттуда (5)
[17.09.2009]
Самопиар власти (2)
[29.10.2009]
Скотам - не по зубам... (2)
[31.08.2009]
Клуб Архангельских мудрецов. Патриарх о Гомосексуалистах (1)
[28.12.2009]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (4)
[04.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Тарифы ЖКХ (7)
[23.11.2009]
Карикатуры Валерия Житнухина. Государственная дума (5)
[11.03.2010]
В последний час. Архангельск-Калининград. Митинг протеста (2)
[30.11.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Олигархи (2)
[17.12.2009]
Вспомнить всё (2)
[09.12.2009]
Общественное мнение (1)
[05.04.2010]
Архангельск. Россия. Мнение из-за бугра (1)
[24.03.2010]
Архангельск. "НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ" на АрхСвободе. (1)
[24.08.2009]
Пятна на репутации (3)
[31.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Новый Год и президент (4)
[12.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста (1)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz