Среда, 24.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2012 » Июнь » 1 » Северодвинск. Россия. Оборонка. Права трудящихся. Профсоюз. Общественное мнение
11:13
Северодвинск. Россия. Оборонка. Права трудящихся. Профсоюз. Общественное мнение

Общественное мнение

Махинации с премиями. Бонзы северодвинских оборонных предприятий обкрадывают рабочих

По поручению Местного Комитета профсоюза «Щит» СОЦПРОФ

Игорь Титов, заместитель председателя профсоюза

Северодвинск  

От автора:

Данная статья была написана в прошлом году по просьбе старшего лейтенанта ВВС Игоря Сулим, лётчика поднявшего в центральных СМИ тему премиальной коррупции в ВВС.

Коррупционный балласт

После освещённого центральными СМИ коррупционного в скандала в Липецком авиацентре ВВС России, где командование вымогало с лётчиков деньги, выплаченные им в виде премий предусмотренных 400 Приказом МО, многие спрашивают нас лидеров альтернативного профсоюза «Щит» СОЦПРОФ , что схожего и в чём различия между тем, что произошло в Липецке с тем, что происходит сегодня на предприятиях судостроения и судоремонта в Северодвинске. Мы не будем проводить сравнения, а просто опишем сложившуюся у нас ситуацию, и вы уважаемые читатели данного блога, уже сами решите, что схожего и в чём различия Липецких и Северодвинских премиально - коррупционных схем.

Премиальные извращения

Система оплаты труда гражданских работников обычно предусматривает два вида премирования. Это премии предусмотренные системой оплаты труда, те которые выплачиваются на основании положения о премировании и разовые премии, выплата которых зависит только от желания работодателя.

Различие между ними в том, что в отношении не выплаты премии предусмотренной положением о премировании работник предъявив обоснованные требования, может пробовать отстаивать свои права в органах занимающихся рассмотрением трудовых споров, то при не выплате разовой премии работнику не поможет ничего, ибо работодатель просто не посчитал нужным его премировать.

Понятно, что работодатели и их представители отдают предпочтение разовым премиям, при этом постоянно повышают их часть в заработке работников. Предприятия судостроения и судоремонта Северодвинска исключением в данном вопросе не являются.

 Чёрт в таких случаях, как обычно кроется в деталях. Общественное мнение. Гражданское общество. Russian public site. Свобода слова. Свобода СМИ. Свобода собраний. Российский Общественный сайт Архангельска. РОСА АрхСвобода 


А именно в том, за что выплачивается разовая премия и в том кто и как определяет достойных её получить. 


Обычно выплату разовых премий работодатели судостроения и судоремонта в Северодвинске обуславливают соблюдением работниками сроков исполнения определённых объёмов работ.

Вот только объём объёму рознь. Передача корабля заказчику это один объём, монтаж определённого комплекта оборудования на корабле другой объём, установка насоса в определённом помещении корабля третий. Так вот сегодня на предприятиях судостроения и судоремонта нашего города объёмы работ, за которые работодатель готов платить, разовые премии уменьшены до третьей составляющей. При этом считается, что такой подход к выделению сумм разового премирования должен способствовать более чёткому соблюдению работниками согласованных с заказчиком сроков.

Вот тут и срабатывает фактор алчности руководящего состава разного уровня управления. Ради получения денег выделяемых на разовое премирование коллективов, некоторые руководящие негодяи готовы на многое.

Одни готовы нарушать технологическую дисциплину, вторые изготавливать ложные отчёты, а третьи делают и то и другое и при этом ещё дают взятки, что бы всё было шито и крыто. И вот «облапошенный» работодатель выделяет коллективу хорошую разовую премию. Теперь надо её распределить среди подчинённых, но сделать это надо максимально быстро, что бы никто ничего не понял и не узнал. 

Быстрота достигается за счёт того, что разовую премию выделили сегодня, а платёжные ведомости с результатами её распределения надо предать в бухгалтерию тоже сегодня. Скорость естественно максимально снижает прозрачность, а значит и честность распределения при этом максимально увеличивается влияние личностного фактора. Короче разделяй и властвуй, при этом обманывать и обирать не возбраняется.  

Тут каждый руководитель, вставший на путь махинаций, а так же обмана и обдирательства своих подчинённых должен проявить максимум изворотливости. Кто- то в простой и доступной форме объясняет ситуацию и предлагает сугубо «добровольно» сдать часть премии на откаты и взятки. 

Другие организуют внутренние фонды, деньги которых якобы пойдут на закупку инструмента, расходных материалов и на прочие нужды коллектива, и опять же исключительно на «добровольных» началах предлагают сдать часть премии туда.

Некоторые в тайне, от подчинённых вписывают в премиальную ведомость работающих на предприятии родственников, соседей, друзей и подруг и затем собирают деньги с них. В общем, ради собственной наживы, кто, во что горазд. И о какой совести тут может идти речь, ведь это же они обеспечили, пусть и неправедным способом, такую большую разовую премию подчинённым. 


Подряды вместо нарядов 


Получают – ли «премиальные откаты и взятки» руководители самого высокого уровня на предприятиях судостроения и судоремонта в Северодвинске нам доподлинно неизвестно.

Но вот присутствие на предприятиях сторонних подрядных организаций, использование внутреннего подряда в трудовых коллективах самого предприятия заставляет нас говорить о крепкой коррупционной составляющей подрядных схем выполнения работ, в том числе, и на государственном оборонном заказе.


Наш профсоюз предполагает, что подрядные организации за поручение выполнить определенный объём работ на предприятиях судостроения и судоремонта Северодвинска вынуждены «откатывать» тем руководителям кто допущен к распределению этих объёмов. Нормо – час у подрядных организаций, при выполнении работ одного объёма и квалификации, раз в пять выше чем у выполняющих такую же работу коллективов предприятия. Получив столь хорошо оплачиваемый подряд, эти организации не гнушаются ничем, что бы во время отчитаться в его выполнении. Вход опять же идут до боли знакомые приёмы, такие как нарушение технологии, изготовление подложных отчётов и взятки.

Но это в том случае если подрядная организация получила определённый объём работ.

В тоже время есть подрядные организации, которые не берут никаких объёмов работ, а просто поставляют работников на предприятия и эти работники работают внутри производственных коллективов. Этими подрядными организациями осуществляющими поставку заёмных работников, зачастую руководят родственники и хорошие знакомые высокопоставленных руководителей предприятий. Сами они зачастую трудятся на предприятии, куда и осуществляют поставки заёмной рабочей силы. Ну и конечно при этом усиленно благодарят своих благодетелей.

Последствия


У тех работников, кто смеет интересоваться финансовой подоплёкой премиальной и подрядной составляющей при получении денежных средств и возмущаться действиями пройдох руководителей, судьба не завидна. Увольнение по первому же удобному поводу, перемещение на менее оплачиваемую работу, замораживание карьерного роста, лишение возможности работать по выходным и сверхурочно и тому подобное. Всё это естественно влияет на сумму заработка нелояльного к начальству человека и именно поэтому подавляющее большинство работников предпочитает покорно платить.

Сроки. Качество. Бюджетные средства

Не мало, руководителей различных уровней на предприятиях судостроения и судоремонта Северодвинска в совершенстве освоили организацию «распилов» и «откатов». Но вот организацию современного производственного процесса в судостроении никак не осилят.

Вся ложь и дикая коррупционная составляющая проявляется тогда, когда изделие (заказ), либо его часть, должно выполнить некое физическое действие. Например, генератор должен в течение суток вырабатывать электроэнергию, а он через час плюнул на это дело и ни премию, ни взятку ему не дашь. Промежуточный срок сорван, под угрозой основной, а главное денег выделенных на выполнение заказа осталось очень мало.

И вот тут Генеральный директор вынужден ехать в Москву. Там к сложной ситуации в моногороде относятся с пониманием. Государственные мужи договариваются. По свойски с российскими заказчиками. На самом высоком уровне с иностранным заказчиком по линии военно – технического сотрудничества. Норвежского частного судовладельца Олдфилда, имевшего неосторожность заказать у нас серию судов – химовозов, попросту шлют.

Через некоторое время бюджетные и иные деньги вновь готовы к премиальному и подрядному «освоению» администрацией и руководством предприятий судостроения и судоремонта Северодвинска. Правда свою часть из этих денег, в виде компенсации за посыл, получит и господин Олдфилд. Ибо с начала Стокгольмский арбитраж, а затеми и наш Архангельский взыскали в его пользу образовавшуюся неустойку за не построенные нами суда – химовозы.

Эпилог

Считаем, что аналогично ситуация складывается и в других отраслях ВПК, да и не только в нём. Полное отсутствие общественного контроля, формальный контроль со стороны государства породил в нашей стране совершенно дикий уровень коррупции.

Коррупционный балласт тянет наше государство в низ, и чем позже мы его сбросим, тем дольше продлится наше всплытие до уровня жизни просвещённых стран западной Европы. Удар же о дно и при этом резкое всплытие грозит всему российскому обществу серьёзной экономической баротравмой.

Желающих подробнее узнать, как наш реальный профсоюз борется с коррупцией, а так же отстаивает права своих членов, милости просим посетить наш сайт в Интернете http://www.union-nord.ru/schit/.
Просмотров: 1320 | Добавил: Вован | Теги: общественное мнение, сколько, карикатуры, где, Архангельск, что, Криминал, Как, Russian public site, общественный сайт | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 7
7 Аристарх  
0
6 insaid , хм. Сам сайт сделан на бесплатном шаблоне джумла, и не особено даже занимались его форматированием.
По наполнению , имхо, подавляющее большинство материалов из открытых источников, перепечатка с оппозиционных и новостных сайтов.
В контактах номера телефонов разных операторов, почта на разных открытых серверах, сергей осокин имеет адрес osokindenis, скорее всего сына или ближайшего родственника. Отсутствие корпоративного сервера и мобильной связи говорит о слабой организации процесса. "Кривой" емейл - о неумении пользоваться электронными средствами коммуникаций.
Количество обращений в суд и прокуратуру (если опубликованы все) слишком мало для активной деятельности - 2-3 штуки в год по судам.
Из положительного - полное впечатление создается, что все это как бы на общественных началах.
Так что если исключительно по сайту - больше похоже на ИМИТАЦИЮ БУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ))) но это не утверждение, а предположение)))

6 insaid  
0
Аристарх, полазил по их сайту в тырнете. Сайт ЗАЧЁТНЫЙ. Интересно,кто за ними стоит? Давно ведь сучествуют и материалы крайне острые и ТВ Сев-ском и областном о коррупции на заводах прям открытым текстом влупают и прокуроров теребят не по децки. ВПЕЧАТЛИЛО мени однако)))))))))))))))))

5 Аристарх  
0
insaid, ну так то да. Но, с другой стороны, ведь неважно, в масштабах мелкого субподрядного ЧП , ООО это происходит, или в масштабах огромного предприятия))) Какая разница 5 человек получили денег за невыполненную или не до конца выполненную работу, или 5000 ? - только в сумме, но сама постановка вопроса, сама система - получение денег за невыполненную работу/недопоставленный товар на личных договоренностях - это и есть в данном случае коррупционная составляющая, о которой трубят на каждом углу. И заключается эта составляющая как раз в том, что наши люди привыкли получать НЕ ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ, независимо от уровня на котором они находятся. Наработал на рубль, получил тысячу, отдал "кому надо" что б "закрыл глаза")))

А все эти аутсорсинги и проч - у нас криво используются. Лет 10 тому сам привез эту схему в архангельск, только переврали ее и извратили до неузнаваемости и вместо содержания штата квалифицированных профильных специалистов, наши аутсорсинговые компании занимаются тупой обналичкой )))

4 insaid  
0
Аристарх, по своим соглашусь, но у подрядных то организаций кто работу принимает. А там как, я понимаю и стафинг и сорсинг в полный рост культивируют и оплата по нормо - часу у них выше он пишет. В штат не берут, ибо так легче откатывать и прочей выгодной хренью баловаться. ИМХО - ВОРЬЁ

3 Аристарх  
0
insaid, а как же этому влиянию не быть? ))) И о каком "общественном контроле" может идти речь, если описанное в материале и есть результать "общественного" деяния? Расклад прост до безумия: Работа выполнена (любая) - НЕТ. Премию хотите- ДА. Тогда мы как бы подписываем, что работа выполнена, вы как бы обещаете, что срочненько все поправите, все будем с деньгами, но начальству, что б "закрыло глаза" - нужно немножко дать. ВСЕ согласны. После получения денег про обещания срочненько наверстать ВСЕ забывают, и эта ситуация усугубляется изо дня в день из месяца в месяц. В итоге при выполнении работ на, скажем 25%, финансирования выделено 90%. Ситуация значительно усложняется тем, что с поставщиками материалов и оборудования ТА ЖЕ САМАЯ ситуация и им выплачены средства за еще не поставленный товар.

В итоге выходит, что рабочие откатывают за то, что они получили деньги и премии за работы, коих не выполняли, при этомм куксо хлеба в горле уу них нее застревает. Когда приходит пора наверстывать - выходит что нужно потрудиться без оплаты, ведь все выгребено заранее! А наши ведь не желают без оплаты.

Кстати сказать в этой схеме далеко не факт, что куда то там наверх "откатывают", гораздо дешевле просто воодить в заблуждение вышестоящее руководство)))

2 insaid  
0
ИМХО тут вроде какая - то завязка просматривается по теме влияние взяток и откатов на качество продукции. Путано, очень путано туварисчь Титов. Или я глупый)))))))))))))))))))

1 Аристарх  
0
мммм... я тут не заметил что то "коррупционного балласта". Четко прописана схема. в которой все, от мала до велика действенно участвуют в распиле бюджетных ассигнований и более ничего вообще)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[11.08.2009]
Общественное мнение (1)
[03.12.2009]
Вспомнить всё (1)
[17.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (0)
[30.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (0)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[03.11.2009]
Общественное мнение (0)
[19.11.2009]
Позор Юрия Гагарина (2)
[18.08.2009]
Успехи власти АО (2)
[08.12.2009]
В последний час (1)
[10.03.2010]
ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (0)
[04.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (1)
[19.02.2010]
Архангельск. «ВЕЛЬСК-ИНФО» на АрхСвободе (0)
[11.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Налоги (0)
[08.04.2010]
Архангельск. Россия. Слухи. Факты. Ляпы. Мнения. (1)
[26.02.2010]
Архангельск. Северодвинск. Атомную подводную лодку подожгли (0)
[24.08.2009]
Моё мнение (6)
[25.01.2010]
Информационное сообщение (0)
[25.01.2010]
Новое слово от Грызлова! (1)
[05.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Зарплата (3)
[15.10.2009]
ПРЕСС-РЕЛИЗ (7)
[26.10.2009]
Все уже забыли… (4)
[16.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Пиар и телевидение (0)
[18.02.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" на АрхСвободе (0)
[24.12.2009]
Мнение специалиста (1)
[16.10.2009]
В последний час (5)
[18.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (1)
[05.10.2009]
Общественное мнение (0)
[22.03.2010]
Архангельск. После захвата активистов митинга... (2)
[12.11.2009]
Реалии Архангельской нищеты (0)
[09.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ и Газеты... (0)
[25.01.2010]
Караул, грабят!! (0)
[15.03.2010]
Северодвинск. Бардак на ФГУП «МП «Звёздочка» (2)
[18.11.2009]
Наш опрос (4)
[24.09.2009]
АрхСвобода. Валерий Житнухин. Нищета (3)
[01.04.2010]
Архангельск. Россия. Если твой работодатель - скот (0)
[08.04.2010]
Архангельск. Россия. ПЕдРы - провокаторы. Милиционеры - уголовники (2)
[16.12.2009]
Слухи, факты и мнения (2)
[09.12.2009]
Война педров-губернаторов (0)
[03.12.2009]
Слухи и факты (0)
[08.11.2009]
Общественное мнение (1)
[17.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" (2)
[18.01.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (4)
[25.02.2010]
Пресс-служба прокуратуры Архангельской области (2)
[10.09.2009]
Общественное мнение (2)
[17.11.2009]
«Собака бывает кусачей….» (0)
[07.12.2009]
Офф-новости (0)
[19.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Нищета (2)
[03.11.2009]
Поморы вымирают (1)
[01.04.2010]
Архангельск. Важский край на АрхСвободе (2)
[19.02.2010]
Архангельск. В последний час (4)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz