Пятница, 29.03.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 440
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Декабрь » 26 » Россия. Великобритания. От национального вопроса до нацисткого восклицания. Общественное мнение
16:59
Россия. Великобритания. От национального вопроса до нацисткого восклицания. Общественное мнение
«Управляемый национализм» обернулся для Путина неуправляемым
The Financial Times", Великобритания)
Чарлз Клоувер (Charles Clover)
26/12/2010
В газете «Московский комсомолец» на первой полосе опубликовали такие статистические данные: резко выросли продажи алюминиевых бейсбольных бит, а продажи бейсбольных мячиков остались на прежнем уровне.

На каждый бейсбольный мячик в Москве продают по четыре бейсбольные биты, причем этот город отнюдь не славится любовью к этому американскому способу проводить досуг. Алюминиевые бейсбольные биты - любимое оружие агрессивных футбольных болельщиков и скинхедов - быстро распространяются в качестве оружия в новой войне.

Последние двадцать лет движение ультраправых в России могло вызвать разве что любопытство; они служили пищей для рыдающих ученых, пишущих труды о «Веймарской России».

Но теперь, после самых страшных беспорядков на этнической почве, случавшихся в России после падения Советского Союза, это некогда маргинальное (хоть и склонное к насилию) движение внезапно преобразилось и стало молодой, наводящей ужас политической силой.

В ходе беспорядков, охвативших страну в последние две недели, московские банды расистов в очень краткие сроки мобилизовали тысячи сторонников.

11 декабря около шести тысяч недовольных продемонстрировали, на что они способны, устроив драку прямо на пороге у хозяев страны — на Манежной площади, у подножья шпилей Кремлевской стены, и открыто бросив вызов руководству государства.

«Это массивная политическая волна, и ее ничто не остановит», — сказал Антон Сусов, член «Движения против нелегальной иммиграции», одной из группировок, стоявших за недавними беспорядками.

По его словам, волна эта отражает общенародный гнев, направленный против государства из-за притока мигрантов, продажности чиновников и экономического застоя.

Премьер-министр и бывший президент Владимир Путин, по мнению Сусова, «может выбирать из двух вариантов».

«Польский вариант, когда режим просто отдал власть [когда пал коммунизм], и румынский. Он может стать Николае Чаушеску [то есть румынским диктатором, расстрелянным в 1989 году]».

Владимир Максимов из «Славянской силы» — банды расистов, участвовавшей в недавних беспорядках, — считает, что Россия переживает такой же момент своей истории, какой переживала Германия в 1930-х годах.

«Гитлер был хорошим политиком, хорошим управленцем, — рассуждает он. — Нам нужен у власти кто-нибудь вроде него».

Стоят ли эти угрозы чего-нибудь, или же это пустая радикальная риторика — сказать сложно. Однако осмелевшие ультранационалистские банды в России бросают власти серьезный вызов.

Правоохранительные органы начали их преследовать; министерство внутренних дел за прошлую неделю арестовало почти две тысячи членов банд. Но политическая стратегия Кремля направлена скорее на умиротворение ультранационалистов, чем на борьбу с ними.

На этой неделе Путин посетил могилу Егора Свиридова — футбольного болельщика, убитого 6 декабря, как утверждается — бандой кавказцев, из-за чего и начались проблемы.

Он также предложил изменить правила регистрации по месту жительства в столице, что, видимо, направлено на ограничение миграции; это одно из главных требований националистов.

Государство стремится позиционировать случаи насилия как обычный и распространенный по всей Европе феномен массовой миграции в Москву и прочие относительно богатые российские города из более бедных южных регионов, в частности, бывшей советской Средней Азии. За последние десять лет в Москву численность переехавших в Москву мигрантов достигла миллиона, и из-за этого стали нарастать межрасовые трения.
Кадры Кремля доигрались. Эхо событий на площади Манежная. Общественное мнение,Свобода слова,СМИ,гражданское общество. Свобода митингов. Российский Общественный сайт. Архангельск. РОСА АрхСвобода

По данным опросов, 55% россиян согласны с лозунгом «Россия для русских». Когда на государственной радиостанции «Вести-24» принимали звонки слушателей, практически все дозвонившиеся высказывались в поддержку выступавших на Манежной площади.

«То же самое было в Париже [в 2005 году], то же самое было в Германии, — сказал на этой неделе представитель Кремля. — Это связано в первую очередь с иммиграцией».

Радикальный национализм в России, однако, появился не без помощи Кремля, и наблюдатели утверждают, что именно путинский Кремль пользовался национализмом как средством политической консолидации в течение десятилетия у власти.

Речи Путина и выпуски новостей на государственном телевидении сеют недоверие к иностранцам и агрессивный вид патриотизма, а сам Путин окружает себя некоторыми элементами символики имперской России. За период с 2000 по 2008 годы, когда Путин был президентом, были созданы прокремлевские молодежные движения, в частности, «Наши», которые, в свою очередь, привлекали в свои ряды фанатов-хулиганов, занимаясь тем, что в политических кругах называется «управляемым национализмом».

В последние годы банды скинхедов и футбольных фанатов стали ядром политического движения, поддерживающего Кремль и используемого для контролирования улиц и недопущения конфронтации с демократическими политическими силами в свете «розовой» и «оранжевой» революции в Грузии и на Украине, в ходе которых движение за демократию практически без усилий смело хорошо укоренившиеся правящие режимы.

Члены этих банд активно привлекались в ряды «Наших», ставших детищем Владислава Суркова — заместителя главы администрации у трех президентов, Бориса Ельцина, потом Путина, а теперь — Дмитрия Медведева. «Куратором» «Наших», по сообщениям прессы, стал Никита Иванов, в прошлом — советник Суркова. Просьбу дать интервью он отклонил.

«Наши» выросли из молодежной группировки «Идущие вместе», созданной в 2000 году. Его сердцевиной стала банда футбольных фанатов Gallant Steeds — болельщиков московского клуба ЦСКА, а возглавлял ее Алексей Митрюшин, бывший телохранителем Василия Якеменко, основателя и «Идущих вместе», и, впоследствии, «Наших».

Также у истоков «Наших» стояли «Гладиаторы» — фанаты московского футбольного клуба «Спартак», которые носят татуировки с изображением гладиатора с копьем. Лидер этой группировки Роман Вербицкий, как говорится на веб-сайте «Наших», возглавлял «добровольную молодежную бригаду» «Наших».

Якеменко высказывался в пользу привлечения скинхедов в свои ряды на съезде «Наших» на озере Селигер в июле 2005 года.

«Скинхеда — такие же люди, как вы. Зачем же провоцировать вражду? — сказал он, выступая перед аудиторией, о чем тогда сообщала пресса. — Более того, скинхеды искренне верят, что они — патриоты России. Им надо предложить альтернативу. Почему бы не пригласить сюда двадцать — тридцать человек и показать, что им есть чем заняться?»

Есть мнение, что скинхедов и фанатов привлекли просто для того, чтобы воспользоваться ими как слепой силой.

«Да, клубы футбольных болельщиков действительно принадлежали к этим организациям, но это была просто работа, они получали деньги», — комментирует президент Всероссийского объединения болельщиков (эта организация курирует все группировки фанатов) Александр Шпригин. Однако хулиганам-болельщикам, вступившим в союз с «Нашими», зачастую поручали роль провокаторов, и они подвергали нападениям и издевательствам инакомыслящих и демонстрантов либеральной оппозиции. В 2005 году «Гладиаторы» с бейсбольными битами в руках напали на собравшихся членов оппозиционной запрещенной партии НБП и ранили десятерых нацболов.

В июле на активистов охраны природы, не дававших строить шоссе через Химкинский лес в Подмосковье, подверглись нападению молодых людей с бейсбольными битами; некоторые из них носили выдавшие их татуировки с гладиаторами.

Похоже, некоторые группировки скинхедов теснее связаны с Кремлем, чем все остальные.

Даже среди самих скнихедов циркуируют слухи, что основанная в 2004 году группировка националистов «Русский образ» служит какой-то высшей силе.

«Это двойная организация, созданная Кремлем», — считает глава соперничающей организации «Славянский союз» Дмитрий Демушкин.

«Русский образ» — во время беспорядков 11 декабря на Манежной площади были замечены несколько членов этой организации — похоже, неизменно удостаивается снисходительного отношения со стороны государства и правоохранительных органов. В ноябре 2009 года ей удалось получить разрешение провести «Русский марш» на Болотной площади — всего в 800 метрах от Кремля.

«Нам приходится проводить марши в какой-то глуши, а «Русскому образу» дают лучшее место прямо перед Кремлем. О чем это говорит?» — спрашивает Демушкин.

На словах Кремль осуждает все националистические группировки. Но в самом «Русском образе» не скрывают, что Кремль поддерживает их деятельность.

«Мы не сотрудничаем с Кремлем напрямую, но, думаю, они дают нам «зеленый свет», что позволяет нам занимать политическое поле», — сказал в этом году интервью Financial Times представитель группировки Евгений Валяев.

Кроме того, группировка поддерживает дружеские связи с парламентом. Максим Мищенко — депутат от путинской партии «Единая Россия» — не скрывает, что вместе с главой «Русского образа» Ильей Горячевым организовывал общеобразовательные поездки в Сербию и Косово для молодежи, в том числе для членов «Русского образа»; они посещали православные монастыри и изучали сербский национализм. Однако наличие организационных связей с «Русским образом» он отрицает.

Какими бы, однако, ни были отношения этой группировки и прочих ультранационалистических организаций с властями — возможно, они теперь ослабнут.

Еще до того, как разразились недавние беспорядки, ряд трагических событий показал, что управляемый национализм быстро перерастает в неуправляемый.

Один из двух основателей «Русского образа» Евгений Тихонов вскоре предстанет перед судом по обвинению в совершенном в январе 2009 года убийстве правозащитника и адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

«Молодая гвардия» — еще одна поддерживаемая Кремлем молодежная банда и молодежное крыло «Единой России» — одни из главных подозреваемых в нападении на журналиста из ежедневной газеты «Коммерсант» Олега Кашина, избитого в ноябре.

На сайте этой группировки была опубликована фотография Кашина с подписью «будет наказан», видимо — в отместку за его репортажи, хотя представители «Молодой гвардии» и отрицают, что как-то замешаны в его избиении.

Комментатор независимой московской радиостанции «Эхо Москвы» Юлия Латынина утверждает, что ультранационалисты перехватили властный нарратив Путина и присвоили его себе.

Происходящее в России сейчас она уподобляет не ситуации в Веймарской Германии, а ситуации в ближневосточных и мусульманских странах, где воинствующий ислам набрал силу в ответ на провалы умеренных режимов, пытавшихся провести реформы.

«У России сейчас те же проблемы, — сказала она, — как в Пакистане, как в Саудовской Аравии. Реальные нацисты, реальные фашисты берут и пользуются «фашизмом-лайт», который показывали по телевизору... А потом говорят: «Нет, это мы настоящие патриоты».

Просмотров: 1032 | Добавил: Вован | Теги: Кремль, великобритания, Нацизм, Национализм, сми, свобода слова, манежная, Россия, митинг | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[28.12.2009]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (4)
[24.03.2010]
АрхСвобода. Валерий Житнухин. Монетизация и декларация (1)
[14.01.2010]
«ВЕЛЬСК-ИНФО» (0)
[26.03.2010]
Архангельск. Ленин вступил в "Солидарность" (0)
[10.09.2009]
Общественное мнение (2)
[31.08.2009]
Клуб Архангельских мудрецов. Патриарх о Гомосексуалистах (1)
[27.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Биатлон (1)
[11.03.2010]
Архангельск. Забывчивый губернатор (0)
[30.11.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Олигархи (2)
[04.01.2010]
Тема для разговора (1)
[25.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Нашисты и Путин (0)
[17.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (0)
[14.01.2010]
ОФФ-новости от АрхСвободы (2)
[19.10.2009]
Вспомнить всё (0)
[17.03.2010]
Архангельск. Вспомнить всё. Из неопубликованного (0)
[30.10.2009]
Ужасы атомного городка (2)
[08.04.2010]
Архангельск. Россия. Слухи. Факты. Ляпы. Мнения. (1)
[19.11.2009]
Позор Юрия Гагарина (2)
[26.10.2009]
В последний час (2)
[31.03.2010]
Архангельск. Россия. Горит наследие Крупчака (2)
[14.03.2010]
Архангельск - Киев. Мнение специалиста (1)
[23.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Министр МВД (3)
[16.09.2009]
Скандал (3)
[03.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Порт - о - Пренс и Бакарица (3)
[27.10.2009]
Выборы, выборы... Им мешают... 2011 - 2012. Чуров и Избирком (2)
[18.01.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (4)
[28.09.2009]
Городские легенды. Сентябрь 2009 (0)
[24.12.2009]
Мнение специалиста (1)
[17.12.2009]
Вспомнить всё (2)
[03.02.2010]
ОФФ-новости на АрхСвободе (1)
[06.02.2010]
Профсоюз указал Михальчуку (8)
[16.10.2009]
Вспомнить всё (3)
[22.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Секс и Россия (2)
[30.07.2009]
Новость. Уголовное дело (0)
[21.10.2009]
Архангельские ОФФ-новости (0)
[26.10.2009]
Все уже забыли… (4)
[31.03.2010]
Архангельск. Россия. Митинг протеста. Мнение изнутри (3)
[12.08.2009]
Клуб архангельских мудрецов (1)
[03.09.2009]
Общественное мнение (3)
[01.04.2010]
Архангельск. Cеверодвинск. Россия. А где Гмырин? (0)
[05.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Медведев и Путин (4)
[31.03.2010]
Архангельск. Вельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (0)
[20.01.2010]
Общественное мнение (1)
[08.04.2010]
Архангельск. Россия. Пикет у военкомата (0)
[30.09.2009]
Общественное мнение (1)
[02.11.2009]
Бесплатные объявления (2)
[12.11.2009]
Реалии Архангельской нищеты (0)
[18.08.2009]
Общественное мнение (1)
[22.07.2009]
Архангельск . Россия. Новости. Факты. Мнения. Слухи. Поморье 2004 - 2009 г.г. (0)
[18.02.2010]
Архангельск. Экономический кризис преодолён!! (5)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz