Суббота, 27.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Апрель » 29 » Архангельск. Россия. Вельск-Инфо на АрхСвободе
12:40
Архангельск. Россия. Вельск-Инфо на АрхСвободе
Всенародный протест нарастает

Накануне первомайского митинга вельские ветераны предварительно собрались в кинотеатре «Мир», чтобы сказать властям все, что они о них думают. Бездарность и беспомощность политики «Единой России» уже ни у кого не вызывает сомнений

21 апреля в вельском кинотеатре «Мир» случился аншлаг. Нет, вечером этого дня на широком экране не шел суперпопулярный фильм – просто состоялось собрание пенсионеров города Вельска, на которое были вынесены важные вопросы: о тарифах на услуги ЖКХ и предстоящей монетизации льгот. Вызывает лишь удивление, что ветераны озаботились существующими тарифами, когда зима уже закончилась.

Районная власть ушла в подполье

Зал кинотеатра был заполнен полностью, некоторые из пожилых людей, пришедших на собрание, даже стояли в проходах. На встречу с вельчанами пришли городские власти (мэр Вельска Виктор Шерягин и председатель Совета депутатов Владимир Коткин), а вот от исполнительной власти района никого на собрании не было (нежелание руководителей районной администрации встречаться с избирателями стало в последнее время закономерностью).
Перед началом собрания отличился пенсионер Александр Малолетов. Ссылаясь на то, что ему некогда здесь заседать, он вышел на сцену и призвал сидящих в зале людей во время обсуждения вопроса о тарифах учитывать, что теплоснабжающая организация «Вельские коммунальные системы» к утверждению тарифов имеет мало отношения. После проникновенной речи Малолетова кто-то из зала предложил ему присоединиться к сидящим в президиуме руководителям, но того вскоре и след простыл.
Позднее, во время обсуждения вопроса о тарифах, о «ВКС» говорили мало, но руководителя этого предприятия почему-то называли «графом».

Монетизация в авральном режиме

Руководитель Вельского отделения социальной защиты населения Ольга Лопатина в очередной раз выступила перед пенсионерами с разъяснениями по поводу грядущей с 1 мая замены льгот денежными выплатами. Наши читатели имели возможность узнать, как будет проходить очередная монетизация льгот (в последнее время эта тема не сходит со страниц «Вельск-инфо»), поэтому не станем останавливаться на ее выступлении подробно. Гораздо важнее для почти 20-тысячной категории вельских льготников то, как будет реализовываться этот непростой механизм. Областные власти в ускоренном порядке проводят монетизацию льгот, чтобы выполнить федеральные условия и успеть получить деньги по программе капитальных ремонтов многоквартирных домов. В такой спешке неизбежно будут происходить сбои в реализации монетизации, и тут ничего не поделаешь, аврал он и есть аврал.

Нынешние тарифы – это еще цветочки

Отчитываться перед пенсионерами города по поводу действующих тарифов на услуги ЖКХ к трибуне вышел мэр Вельска Виктор Шерягин. Он подробно рассказал: как, кто и почему устанавливает тарифы на отопление, газ, свет, воду, содержание жилья… Не беда, что градоначальник путал квадратные метры с тысячами рублей, на это никто не обратил внимания. Главное, что в своем выступлении Шерягин предпочел свалить ответственность за повышение основных тарифов на федеральные и областные власти. Он так и сказал: «Эта существующая в настоящее время государственная политика по установлению тарифов губит наши коммунальные предприятия».
Не секрет, что маховик инфляции ежегодно начинает раскручивать государство. Вначале поднимается стоимость природного газа в стране (федеральные власти не скрывают, что вскоре стоимость газа в России будет доведена до европейских цен, за вычетом таможенных пошлин и затрат на транспортировку газа в страны Европы), затем возрастает стоимость электроэнергии, тепла, воды и прочих коммунальных радостей. Никто не спорит с мэром Вельска, что от местных властей в плане установления тарифов мало что зависит, их круг полномочий заканчивается жилищными тарифами (мусор, содержание жилья, водопотребление…), но, взваливая всю ответственность на федеральные и областные власти, Шерягин явно лукавит. Как известно, правящая партия «Единая Россия», лидером которой является председатель правительства Владимир Путин, несет ответственность за все происходящее в стране. Отвечает чиновничья партия и за рост тарифов на коммунальные услуги, и негоже члену вельского политсовета партии «Единая Россия» Шерягину открещиваться от действий своих однопартийцев.
Не обошлось в выступлении главы Вельска без каламбура, весьма замысловатого. Как позволите понимать такой пассаж, что «тарифы у нас не очень высокие, но коммунальная плата большая»?
Закончил свою речь Виктор Шерягин на довольно мрачной ноте. Он сказал, что следующий отопительный сезон будет еще хуже, так как денежных средств на летний ремонт коммунальных объектов в местном бюджете запланировано намного меньше, чем раньше, и если областной бюджет не окажет соответствующую помощь, то ничего хорошего вельчан не ждет.
После мэра перед пенсионерами г. Вельска выступил директор МУП «ЖЭУ» Сергей Южаков. В основном он остановился на разъяснении положений Жилищного кодекса.
У пожилых людей было много вопросов к руководителям г. Вельска, но почти все они сводились к местным проблемам, касающимся работы бани, ремонта тротуаров и дорог, наличия горячей воды в летний период, содержания жилья, качества теплоснабжения, замены водосчетчиков и т.д. Нужно отметить, что городские руководители постарались честно ответить на все заданные им вопросы. По окончании собрания, которое длилось более двух часов, ветеранами г. Вельска была принята резолюция, которая будет направлена в адрес областных и федеральных властей.


Для Смелова прозвучал еще один звонок

Местная власть занимает соглашательскую позицию
с федеральным и областным руководством


Резолюция собрания пенсионеров города Вельска

В последние годы в стране идет целенаправленное наступление на социальные права и гарантии пенсионеров. Федеральным законом № 122 от августа 2004 года упразднены ветеранские льготы с заменой далеко не равнозначными мерами социальной поддержки по сокращенному перечню. В текущем году практически прекращено финансирование мер поддержки по проезду в автомобильном транспорте. Областное законодательное Собрание Архангельской области под нажимом Министерства финансов РФ взвинтило планку транспортного налога.
Не обеспечивается выполнение требований закона «О ветеранах» муниципальными органами власти по льготному обеспечению ветеранов федерального уровня дровами. Начиная с мая, ветераны областными законодателями переводятся на новый порядок оплаты коммунальных услуг, несущий дополнительные неудобства и нервные издержки для пожилых людей.
Прибавки к пенсии в большей части изымаются у пенсионеров за счет роста тарифов, услуг, опережающего роста цен на товары повседневного спроса и лекарственные препараты. Серьезного улучшения материального положения пенсионеров не ощущается. В то же время доходы естественных монополий растут. Число долларовых миллионеров возросло за 2009 год практически в два раза.
В связи с вышесказанным, пенсионеры г. Вельска заявляют следующее:
1. Мы выступаем против неконтролируемого органами власти федерального, областного и муниципального уровня роста цен на товары повседневного спроса. Выражаем свой протест и требуем от руководства страны принятия действенных мер по обузданию роста цен.
2. Мы требуем от правительства РФ, губернатора Архангельской области и областного законодательного Собрания объявления моратория на рост тарифов на услуги ЖКХ. Требуем принятия мер к тем, кто получает доходы за счет поборов с населения, не думая о качестве предоставляемых услуг.
3. Считаем, что районная и городская администрации не занимают активной позиции по защите населения от систематического, порой необоснованного роста тарифов. Местные власти не обращаются с обоснованными расчетами по ограничению уровня роста тарифов, занимая соглашательскую позицию с правительством РФ и органами власти Архангельской области.
4. Мы обращаемся к депутатам областного Собрания внести изменения в областной закон о транспортном налоге, предусмотрев льготы для пенсионеров и инвалидов, учитывая сезонное пользование транспортными средствами.
5. Мы обращаемся к президенту страны, Федеральному Собранию РФ о принятии законодательного документа, определяющего статус «Детей войны» и меры их социальной поддержки.
6. В случае негативных последствий реализации областного закона о монетизации льгот на услуги ЖКХ оставляем за собой право требовать возврата к ныне действующей системе, не исключая протестных действий.

Принято на собрании пенсионеров г. Вельска 21 апреля 2010 года
(на собрании присутствовало 250 человек)


Просмотров: 1284 | Добавил: Вован | Теги: коррупция, Педры, воровство, пенсионеры, вельск, монетизация, мнение, пенсия | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[21.09.2009]
Клуб архангельских мудрецов (1)
[26.10.2009]
Все уже забыли… (4)
[25.08.2009]
Не тот масштаб депутатства? (3)
[24.11.2009]
Клуб Архангельских Мудрецов (0)
[06.10.2009]
Общественное мнение (1)
[26.03.2010]
Архангельск. Россия. Оппозиция. Что такое Донской. Общественное мнение (6)
[11.02.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Ленин и политические проститутки (2)
[06.04.2010]
Архангельск. Россия. Очередной взяточник в Администрации Архангельской области (0)
[29.03.2010]
Архангельск - Россия. Идеализм на АрхСвободе (1)
[09.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина (1)
[15.03.2010]
Архангельск. 15.03.2010. Взрыв в жилом доме (0)
[26.11.2009]
Ловкий Шахлар (1)
[26.11.2009]
Внимание! Коррупция! (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[25.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (0)
[18.11.2009]
Сыплется пескосоляная смесь… (3)
[11.03.2010]
Архангельск-Вельск. Власть вводит цензуру! (1)
[29.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Алина Кабаева и журналистика (0)
[04.08.2009]
Общественное мнение (0)
[31.08.2009]
Клуб Архангельских мудрецов. Патриарх о Гомосексуалистах (1)
[18.12.2009]
Карикатуры Валерия Житнухина. Лампочка Анатольича (7)
[20.07.2009]
Архангельские легенды (0)
[16.02.2010]
Общественное мнение (2)
[29.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение. Из комментов - на главную АрхСвободы (5)
[15.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и Прожиточный минимум (4)
[21.10.2009]
Архангельские ОФФ-новости (0)
[16.12.2009]
Слухи, факты и мнения (2)
[07.08.2009]
Общественное мнение (2)
[03.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Порт - о - Пренс и Бакарица (3)
[04.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Тарифы ЖКХ (7)
[10.09.2009]
Общественное мнение (2)
[14.01.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" (0)
[30.07.2009]
Скандал (2)
[17.12.2009]
ОФФ-новости (2)
[25.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (0)
[18.08.2009]
Успехи власти АО (2)
[02.02.2010]
Сталин вернулся? (7)
[04.12.2009]
Слухи.Факты.Мнения (5)
[20.10.2009]
Общественное мнение (2)
[03.11.2009]
С заботой о народце (1)
[24.08.2009]
Пятна на репутации (3)
[21.02.2010]
Архангельск. Многотысячный митинг протеста (12)
[02.12.2009]
В последний час (1)
[16.02.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Энергосбережение (2)
[03.02.2010]
"Вельск-Инфо" на АрхСвободе (3)
[09.09.2009]
Общественное мнение (0)
[11.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Налоги (0)
[26.10.2009]
С заботой о людях (2)
[19.09.2009]
Страна дураков (0)
[07.08.2009]
Наркобароны в форме (2)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz