Четверг, 25.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Сентябрь » 3 » Архангельск. Россия. Интеренет и Бюджет РФ. Общественное мнение
11:35
Архангельск. Россия. Интеренет и Бюджет РФ. Общественное мнение
На что тратятся миллионы налогоплательщиков

36 млн. рублей – на сайт Министерства обороны, 103 млн. – на образовательный проект, 3 млрд. – на национальный поисковик. Представляем вам обзор «золотых» проектов государства.
Марина Пурим
Государство под руководством главного пользователя страны Дмитрия Медведева всерьез взялось за интернетизацию на деньги налогоплательщиков.
 
Все ли проекты со знаком «гос» оказались удачными и нужны ли они вообще пользователям, у которых и так есть миллионы коммерческих и почти всегда бесплатных сайтов?

Идеал, к которому стремится государство, - чтобы человек мог выполнить большую часть своих задач, не выходя из дома, не общаясь с чиновниками лично, не создавая очереди в организациях. Вся справочная информация сосредоточена на сайте «Госуслуги». На сайте ФМС можно скачать заявление на выдачу загранпаспорта, образец миграционной карты, можно проверить на сайте действительность паспорта. Можно писать жалобы через электронное правительство (на сайте ведомств есть электронные адреса, куда вы можете отправить письмо, ответ придет по обычной почте). Сайты появились у архивов - можно узнать контакты нужного регионального архива и правила, согласно которым он выдает справки. На сайте «Почты России» можно отслеживать, как к вам идут посылки, на каком этапе они находятся. С октября этого года по интернету можно будет поставить ребенка на очередь в детский сад, а по почте узнать, дали ему путевку или нет.

Миллионы рублей - на видеоконференции и игры

Сайт Министерства обороны сейчас выглядит очень скромно, не отличается хорошим дизайном, здесь нет интерактивных сервисов, только информация разного рода. Новый сайт сделают за 36 млн рублей. На нем военнослужающие смогут общаться с родственниками через видеоконференции, а в свободное от службы время даже играть в игры (!). Поговаривают и о создании своей социальной сети.

Минобороны также поддерживает так называемый информационный ресурс открытого доступа «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Это документы из военных архивов о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Обещают перевести в электронный вид архив наградных дел с документами о 30 миллионах награждений военного времени и архив документов по оперативному управлению боевыми действиями. В системе будут доступны документы более 200 тысяч архивных дел, общий объем — около 100 млн листов. К сайту уже обратилось более двух миллионов пользователей.

Под опекой Минобороны находится сайт «Мемориал» – банк данных о зищитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Чтобы запустить этот сайт, нужно было отсканировать и выложить в сеть документы об участниках войны, которые хранились в архивах, это около 12 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тыс. паспортов воинских захоронений. Авторы проекта утверждают, что аналогичного портала нет ни в одной стране мира. Интерес к этой идее был так высок, что после объявления о запуске в вечерних новостях сайт «упал» и какое-то время не работал.

В 103 млн рублей обошелся Федеральному агентству по образованию портал «Открытый класс «Сетевые образовательные сообщества». На нем зарегистрировались около 145 тысяч пользователей, размещено почто 150 тысяч материалов. Портал замахнулся на обеспечение нового качества образования в России и профессиональное развитие педагогов. Учителя здесь ведут блоги, общаются, выкладывают свои наработки.

Есть надежда, что эта идея будет более успешной, чем «Школьный портал», разработанный и созданный при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Образование». Невзрачный на вид, строгий и скучный, он вряд ли мог завоевать сердца молодежи. Чего стоит язык: «Школьный Портал как уникальный образовательный ресурс объединил в себе опытные наработки функционирующих Интернет-сайтов, посвященных участникам процесса обучения в школе».

Информация запрятана в многоуровневые папки, форум мертв, новости блогосферы – двухлетней давности. А эксперты круглого стола «Интернет для детей: перспективы или угрозы?» вообще признали этот сайт опасным для детей. По косточкам разобрал Школьный портал эксперт Алекс Экслер в своем блоге. СМИ называют этот сайт «мегапорталом» и пишут, что его создание обошлось государству в 14 млн рублей.

Здоровье, труд и русский язык

Портал Минздравсоцразвития «Здоровая Россия» был сделан за 39,2 млн руб. Как выбрать ранец, что делать, если родственник алкоголик, как питаться, чтобы похудеть, – вот вопросы, которые охотно здесь обсуждаются. Можно поиграть в калькуляторы – посчитать калории, высчитать индекс массы тела или узнать, сколько денег ты потратил на сигареты. Упражнения, рецепты, статьи от экспертов здесь тоже есть.

«Работа в России» – информационный портал федеральной службы по труду и занятости, работает уже полтора года. На главной странице написано, что в базе 1 153 580 рабочих мест, правда, по запросу «работа в Москве» появляются только вакансии штукатуров, плиточников и маляров. Более интеллектуальных профессий не видно.

Портал, которым пользуются многие, возможно, не зная, что его финансово поддерживает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, - «Грамота.ру». Проверка слов, словари, справка, где каждый может задать вопрос и получить ответ специалиста, интерактивные диктанты, чтобы проверить свою грамотность в реальном времени, и многое другое собрано здесь. Сайт работает уже 10 лет.

Государственный поиск

Государство решило не только обязать все ведомства создавать сайты, но и замахнулось на разработку национального поисковика. Инициатором, по информации СМИ, выступил первый замглавы кремлёвской администрации Владислав Сурков. Делать нацпоиск собираются силами отечественных инвесторов, причем работать будут с нуля, не покупая никакие другие технологии.

Чтобы собрать команду, якобы уже начали переманивать в национальный поисковик сотрудников ведущих интернет-компаний. Игорь Ашманов, руководитель компании «Ашманов и партнеры», известный эксперт по интернету, в интервью «Эху Москвы» сказал, что на создание поисковой системы, способной занять 10% российского рынка, нужно потратить от 50 до 100 млн евро. По данным «Газеты.ру», затраты на этот проект до 2012 года составят 3,3 млрд руб., из которых только 300 млн – частные деньги.

В следующем году государство собирается представить национальную операционную систему. Предполагается, что использовать ее будут в министерствах и ведомствах.

«…конечно же, понятно, что при провозглашении приоритета национальности продукта над его качеством на выходе всегда получим кадавра, свободного от нужды конкурировать за потребителя, - написал в своем блоге эксперт Антон Носик, - Каковы шансы такого «национального» продукта на глобальном конкурентном рынке, где свободные люди голосуют рублём без принуждения - можно спросить у столпов отечественного автопрома.

Печально, что правильные в общем-то лозунги модернизации в сфере ИТ (где, в общем и целом, всё и так довольно современно) неизменно трансформируются в мегапроекты по производству брендированных триколором кадавров. Вместо доступных цен на Интернет в регионах получаем никому не нужные кириллические домены. Вместо минимального пакета госуслуг в режиме онлайн — трёхмиллиардный сабантуй по созданию конкурента Яндексу под эгидой государства. А вместо нормальных законов, легализующих в России OpenSource — трёхцветный клон Линукса с копирайтом Минсвязи».

Сказать однозначно, что государство делает свои сайты с излишним размахом, - сложно. Можно сделать ресурс, объединившись с друзьями, потратив около 600 рублей на домен, несколько тысяч рублей – на хостинг и коллективное время на разработку и тексты. Можно нанять суперпрофессионалов, одни зарплаты которых будут поражать воображение. Для сравнения - над российским «Яндексом» работает больше 2 тысяч человек, компания содержит 9 офисов, бесплатно кормит сотрудников. Все это стоит больших денег. Но частные компании зарабатывают деньги, а госсайты их только тратят.

Преимущество государства в том, что чиновники могут создавать уникальные ресурсы, которые невозможно сделать без административного ресурса. Справочные системы, оформление документов, базы данных – вот чего ждут пользователи. А как похудеть и выбрать ранец – можно узнать и на других сайтах.

Пока Россия осваивает государственное сайтостроительство, в Великобритании напротив сокращают расходы на обслуживание государственных сайтов. 75% сайтов (а это 615 интернет-представительств) планируют закрыть. Остальным предпишут быть скромнее в своих сетевых желаниях.



Просмотров: 841 | Добавил: Вован | Теги: общественное мнение, интернет, бюджет, свобода слова, Сайт, общественный сайт Архангельска, Модернизация, Медведев, деньги, ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 Аристарх  
0
История из жизни. Одно очень уважаемое министерство установило систему видеотелефонов-конференций. Что б можно было лично каждого узреть министру. Установили, запустили - все хорошо. Пользоваться только не научили. И вот один из замов поставил на автоответ. Думал, что проиграет если что "никого нет дома, позвоните позднее", а оказалось, что автоответ в этой системе подразумевает автоматический прием видеовызова.... И вот зам решил свою секретаршу... того-этого, отчитать в "устной форме и задним числом", а в этот момент звонит министр.... ну.. систему убрали к лешему , естественно... кхе...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[30.09.2009]
В последний час (3)
[09.12.2009]
Дураки и педры (2)
[09.11.2009]
Архангельск. Россия. Пиар и Журналист. Общественное мнение (5)
[24.11.2009]
Чиновники жгут (0)
[29.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение. Из комментов - на главную АрхСвободы (5)
[29.10.2009]
Архангельск. Валерий Житнухин. КПСС и "Единая Россия" (0)
[03.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Налоги (2)
[24.09.2009]
Общественное мнение (2)
[28.12.2009]
Продолжение темы (1)
[07.12.2009]
Продолжение темы (1)
[11.09.2009]
Общественное мнение (1)
[23.02.2010]
Архангельск. Митинг протеста (7)
[26.03.2010]
Архангельск. Мнение специалистов. Власть облажалась (3)
[29.03.2010]
Архангельск. 29марта 2010. Фото дня на АрхСвободе (1)
[01.10.2009]
По Вашей просьбе (3)
[25.09.2009]
Cмешные люди (5)
[08.11.2009]
Что раскопал историк Супрун? (7)
[24.09.2009]
Выборы, выборы…. Им мешают п….. (6)
[05.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Михальчук и Ангел (0)
[07.10.2009]
Клуб Архангельских мудрецов (4)
[24.03.2010]
Архангельск. Россия. ПЕдРо - провал (3)
[16.12.2009]
Слухи, факты и мнения (2)
[29.09.2009]
Мнение из глубинки (1)
[24.02.2010]
Архангельск. Весной снова митинг протеста!! (14)
[19.02.2010]
Северодвинск. Атомный пожар (2)
[16.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (8)
[18.09.2009]
Поморский криминал (3)
[13.08.2009]
Назад в будущее по-русски (4)
[07.12.2009]
Вспомнить всё (0)
[01.09.2009]
Мнение специалиста (2)
[23.11.2009]
Карикатуры Валерия Житнухина. Государственная дума (5)
[21.01.2010]
Вспомнить всё (в тему) (6)
[03.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Порт - о - Пренс и Бакарица (3)
[26.02.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Олимпиада. Мутко и Тягачев (2)
[09.10.2009]
Педрам России (3)
[20.07.2009]
Архангельские легенды (1)
[20.01.2010]
Правда от народа (2)
[30.03.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (4)
[03.11.2009]
Поморы вымирают (1)
[06.02.2010]
Позор облздрава (5)
[11.03.2010]
Архангельск. Мнение гражданина (3)
[18.03.2010]
Архангельск. Правда о выборах-2010 от "ВЕЛЬСК-ИНФО" (0)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[12.02.2010]
Общественное мнение (2)
[03.12.2009]
Вспомнить всё (1)
[07.04.2010]
Архангельск. Россия. Мнение специалиста (4)
[17.02.2010]
Архангельск. Общественное мнение (3)
[12.01.2010]
Общественное мнение (4)
[02.12.2009]
В последний час (1)
[01.10.2009]
Общественное мнение (2)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz