Пятница, 29.03.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 440
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Февраль » 25 » Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад
12:03
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад
Старый. Oн же Тони Мантано (начало)

Около двух лет назад в старенькой церкви архангельской епархии, располагающейся на улице Металлистов, отпевали молодого мужчину, тело которого было привезено с Украины. При этой печальной церемонии присутствовало около двух десятков человек.

...Но только некоторые из них знали, что в гробу находится тело некогда легендарного архангельского киллера по кличке Старый, после семи лет изгнания, умершего в далекой и, сейчас, уже чужой для россиян стране

Из журналистского архива Николая Прокофьева - специально для Общественного сайта Архангельской области (ОСА) - АрхСвобода

От автора

Журнальный вариант книги "Архангельские бригады". Все материалы, которые Ваш покорный слуга и автор книги представляют на суд читателя, посвящены тем, кого в ново-русские времена стали называть киллерами. То есть, людям, которые зарабатывали свой криминальный авторитет или просто деньги, убивая других людей.

Еще раз напоминаю, что по этическим и юридическим соображениям,
данные публикации не будут носить обвинительный уклон, не будут содержать истинных имен, фамилий и адресов, как самих персонажей журналистского исследования, так и их родственников.

Часть первая



Всего десять лет назад личность Старого интересовала архангельскую милицию не меньше, чем "комсомольские" генералы, работающие под крышей "курганских" беспредельщиков или верхушка "борисовской" бригады, которую я решил назвать филиал "солнцевской" ОПГ.
Почему я принял такое решение, объясню позже.

Впрочем, давайте продолжим о Старом. То, что его имя стало известно не только в криминальных кругах Севера России, но и в оперативных, объяснялось тем, что к 1996 году, по непроверенным данным на совести этого парня числилось четыре заказных убийства. Впрочем, как показало дальнейшее исследование этой кровавой темы, не все преступления Старый совершал как киллер. В некоторых случаях он действовал импульсивно. Виной этому был не только характер этого человека, но и круг общения, в котором он формировался как личность. Ну и, конечно, те перемены в политической и экономической жизни, сначала Союза, а потом и отдельно взятой России.

И еще. В годы наивысшей своей популярности архангельская братва знала нашего героя, как славного шебутного парня по имени Сергей и по кличке Старый, тогда как в оперативных кругах кличка у этого человека была куда как более импозантная - Тони Мантано. Почему опера прилепили этому архангельскому парню такую экзотическую кличку, толком никто не знает. Впрочем, это итальянское погоняло Сергея впервые произнесли в органах куда как позже, чем друзья назвали его Старым. Тогда еще никто не знал, что до старости Старому дожить так и не придется.

Бокс, драки и камень

Родился Сергей в Архангельске в 1971 году. Их семья жила в довольно древней деревяшке
в районе перекрестка улиц Розы Шаниной и Урицкого в квартире на втором этаже. Мама работала
продавцом тогда самой большой торговой точки Архангельской области - "Универмага", отца
не было. Из детей кроме самого Старого была еще его младшая сестра. Сам он учился
в средней архангельской школе №2. Говорят, что тогда эта школа была довольно престижной и
считалась школой с "английским уклоном", то есть с углубленным изучением этого самого языка.

Учился Старый неплохо. При этом увлекался спортом. С малолетства ходил с друзьями в ДК
строителей. Там пацаны занимались в секции бокса у тренера Виктора М.
(Он лично просил меня, при публикации материалов, не упоминать его фамилии).

Тогда Старый внешне почти ничем не выделялся из своего мальчишеского круга общения.
Обычный парнишка среднего роста, в меру худенький. И только близкие его друзья знали,
что за вполне заурядной внешностью их одноклассника или соседа скрывается довольно
твердый и неординарный характер.

С подросткового периода в Тони Мантано стало отмечаться стремление к лидерству,
которое поначалу проявлялось только в своем кругу.

Однако, уже к концу восьмидесятых вокруг Старого собралась сплоченная группа из человек десяти-пятнадцати, члены которой беспрекословно слушались своего лидера. Нужно отметить, что сплотились эти юноши не просто так. Ведь в те, еще советские времена некогда зачаточные подростковые группировки семидесятых ("комсомольские", "урицкие" и т.д.) уже набирали достаточные силы и опыт для того, чтобы начать и успешно вести свой криминальный бизнес. И, если пацаны из группировок семидесятых ходили драться друг с другом на дискотеки, просто как бы, в целях самоутверждения, то в конце советского периода большинство этих "пацанов" поняли, что их когда-то "хулиганистые" группы вполне могут стать реальной силой и в сфере нарождающегося мелкого бизнеса. Да и их старшие товарищи, из зон к этому времени «пооткидывавшиеся», поняли, что свой опыт и кулаки молодежи можно применять и за деньги. Большие деньги.

Расцветал дурно пахнущим цветом второй советский НЭП. И будущая российская братва, как видно сейчас, когда-то в конце восьмидесятых приняла правильное решение. Не всем, правда, удалось дожить до этой победы. Далеко не всем. Можно сказать, единицам.

А тогда группа молодого Старого пока ходила драться на дискотеки медицинского и педагогического институтов, ездили за этим на Бакарицу.

Будучи близкой к "урицким", группа "часто схлестывались с "комсомольскими". Причем, сам Сергей и его друзья целенаправленно искали своих соперников, находили и дрались даже тогда, когда тех было больше. О том, что эти драки начинающих членов разных ОПГ были только своеобразными тренировками и тогда не имели под собой никакой другой подоплеки, говорит один показательный случай в Бакарице. Когда одну из потасовок стали растаскивать наряды милиции, то обе группы ...объединились и, действуя сообща, перевернули милицейскую машину. Да и характер у тогдашних хулиганов был не пример нынешним. Они старались "не тырить по мелочи и не бить со спины". Впрочем, и никогда не брезговали налететь кучей на двоих - троих противников.

Тем временем характер Старого в этих драках закалялся. Не всегда в хорошем смысле этого слова. Он стал несколько заносчив с товарищами, грубо вел себя с девчонками. А еще в нем стали отмечать злопамятность и некоторую отмороженность в поступках.
Как наиболее неприятные последствия уличной жизни, сверстники Старого замечали, что он перестал ценить такие человеческие отношения как дружба. Например, когда Старый как-то повстречал своего «дружбана» детства по имени Игорь. Парни стали разговаривать и во время беседы Игорь осторожно и чисто по - дружески толкнул Старого в плечо. Тот же, буквально ни с того ни сего рассвирепел и бросился в драку.

Не смотря на занятия боксом, Старый не смог противостоять более крупному Игорю и тот его три раза "уронил". Имеется в виду - на землю. И тогда «боксер» Старый схватился за камень, чем всем показал свой далеко не спортивный характер.

Заточка, Пычин и «хлорка»

Победа даже в таком поединке ему была важнее соблюдения неписаных правил нормальной русской драки один на один: "противника не уродовать, предметами не пользоваться, лежачего не бить". Поверьте, что когда-то на Руси и, особенно на русском Поморье, эти правила были нормой для всех мужчин.

Однако и, в те времена встречались ныне сильно расплодившиеся уроды, предпочитавшие честную драку нападением со спины, да еще с ножом или монтажкой в руке. От них пострадал и Старый.

Как-то, по возвращении с дискотеки, его подкараулили в подъезде собственного дома и в драке нанесли несколько ударов в мускулистый живот парня заточкой сделанной из напильника. Старому пришлось долго лежать в больнице. Кто именно "подколол" Тони Мантано никто не знал. Но сам он, скорее всего, знал и потом, по выходе из больницы, отомстил.

Тогда же у него самого и судимость появилась. За применение …ножа в какой-то драке. Сергей «учился». Старого судили, но он отделался условным сроком. А вскоре его уже видят в компании старших товарищей. Стали говорить, что он выполняет какие-то их мелкие поручения.
А еще через некоторое время группа и окружение Старого переходят от мордобоев к вполне криминальным делам.

Некоторое время они работают с легендой архангельского криминала Колей Пычиным. Это было тогда, когда на центральном колхозном рынке "пычинская" бригада начала устанавливать свои правила. То есть нормально рэкетировать начинающих мелких коммерсантов-челноков. Схема была до изнеможения простой.

К ларьку-палатке какого-нибудь коммерса подходил солидно одетый мужчина и предлагал "крышу от всех видов дождя". Если коммерсант соглашался, то ему говорили сумму, в которую эта чудесная "крыша" обойдется. Если несчастный не понимал, то как-нибудь вечерком к его торговой точке подлетала группа юношей и радостно забрызгивала эту торговую точку, а так же товар и самого торговца разного рода гадостью. Эта акция носила негласное название "хлорка".

Впрочем, кроме обесцвечивающего товар, а это были в основном пестрые китайские и турецкие тряпки, раствора хлорной извести, для бомбардировки прилавков жизнерадостно применялись школьные чернила и прочие мажуще-пачкающие субстанции. Операцию "хлорка" проводили, как правило, друзья Старого.

Не смотря на объединение бригады, более старшего Пычина с молодой группой Старого, между ними вспыхивали и неприятные скандалы. Сейчас уже точно никто не скажет из-за чего, но один такой произошел в некогда очень посещаемом архангельским криминалитетом и, соответственно, операми, ресторане "Юбилейный", среди завсегдатаев носившем высокое звание "конюшня №1"

Справка:
Здание ресторана было продано, вместе со всем гостиничным комплексом, за сущий бесценок, мэрией Архангельска, при мэре Павле Балакшине, местному целлюлозному олигарху Владимиру Крупчаку.
Нынче – магазин «Премьер».

"Конюшней №2" у братвы назывался тогда ресторан в гостинице «Беломорская», деревянный интерьер которого делали и устанавливали талантливые парни из будущей …"комсомольской" ОПГ. Но и об этом потом.

Что же касается самого инцидента между солидными мужиками из бригады Пычина и друзьями Старого, то, сцепившись в жестокой драке, они долго и с криками метались по кабаку, пока наглая молодежь не была выкинута на улицу.

Сам Старый в это время нигде не работает и даже не собирается. Что касается его дома, то там все тащит на себе мама, работающая в "Универмаге". Что такое работник торговли в те переходные от социализма к капитализму времена, люди старше двадцати лет хорошо знают.

Однако, деньги у Тони Мантано водятся. И деньги немалые. На начало девяностых на нем очень приличный костюм, у него есть машина и с ним видят симпатичных девчонок. Все указывает, то дела у него складываются неплохо.

Мороз, обрез и «Парадайз»

Первое покушение на заказное убийство в Архангельске (!), приписывают именно Старому. Оно произошло 6 декабря 1993 года вьюжным вечером во дворе дома №6 на улице Розы Шаниной.

Потерпевшим, или как говорят в определенных органах, терпилой оказался некто по кличке Мороз. Сам этот некто считался представителем "пычинцев", тяготел к разлагающимся "урицким". А к морозному декабрю Мороз как бы был даже ВРИО Пычина в его бригаде, так как последний томился в тюрьме.

Именно шестого декабря Мороз вышел из офиса некоей фирмы "Крокус", где, говорят, встречался с достаточно авторитетным и уважаемым в определенных кругах юристом по кличке Таразини. (До сих пор ведёт в Архангельске адвокатскую практику). Впрочем, сам этот очень уважаемый человек своей клички, присвоенной ему оперативными работниками, мог и не знать. Но, тем не менее... Фамилий мы уже договорились не называть.

А тогда Мороз, грузно скрипя снегом, подошел к своей белой "шестерке" и уселся на место водителя. В это время к окошку с его стороны подскочил худощавый паренек и выпалил в голову Мороза из обреза одноствольного охотничьего ружья.

Скорее всего, киллер, в ожидании выхода жертвы, топтался в соседнем подъезде этого же дома. Метель сделала возможным его незаметный подход к Морозу и отход с места преступления. В результате нападения, у ВРИО Пычина были тяжело повреждены глаза. Однако, уже через полгода, стараниями наших талантливых архангельских офтальмологов, зрение Мороза, на оба глаза, было почти полностью восстановлено. Киллера так и не нашли.

Однако, знающие люди, все как один утверждали, что этим киллером был никто иной, как Старый. К тому времени он был уже в доверии у лидеров того самого "солнцевского" филиала.

Знал ли сам Мороз о подозрениях оперов неизвестно. Скоее всего, не знал, иначе судьба Старого была бы предопределена. Впрочем, не знал Мороз и того, что он фактически был приговорен. И акция с обрезом являлась не более как пристрелкой. Уже через год все страния наших талантливых архангельских офтальмологов пошли насмарку.
А дело было так....
(продолжение завтра на АрхСвободе)
Просмотров: 3077 | Добавил: Вован | Теги: братва, Украина, юригада, мафия, ОПГ, Архангельск, Киллер, Россия, рэкет, старый | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[04.01.2010]
Мнение специалиста (1)
[17.02.2010]
Северодвинск. Общественное мнение (3)
[17.02.2010]
Архангельск. Общественное мнение (3)
[31.12.2009]
С новым годом! (7)
[26.02.2010]
Архангельск. Северодвинск. Атомную подводную лодку подожгли (0)
[18.02.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" на АрхСвободе (0)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
[31.03.2010]
Архангельск. Вельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (0)
[11.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Томский губернатор (1)
[09.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста (0)
[02.11.2009]
Архангельск. Россия. Стабильно вниз... (0)
[24.09.2009]
Общественное мнение (2)
[20.07.2009]
Архангельск. Россия. Новости. Факты. Мнения. Слухи. Архангельские легенды 4 (1)
[22.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Любовь к Серову (1)
[17.02.2010]
Солидарность на АрхСвободе (1)
[03.02.2010]
Мнение специалиста (4)
[13.08.2009]
Назад в будущее по-русски (4)
[01.04.2010]
Архангельск. Важский край на АрхСвободе (2)
[21.01.2010]
Вспомнить всё (в тему) (6)
[07.08.2009]
Архангельск. Россия. 11 августа - забастовка!!! (1)
[30.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Сталин и Лужков (1)
[26.11.2009]
Внимание! Коррупция! (4)
[01.10.2009]
По Вашей просьбе (3)
[09.12.2009]
Война педров-губернаторов (0)
[23.11.2009]
Карикатуры Валерия Житнухина. Государственная дума (5)
[17.03.2010]
Архангельск. Митинг протеста (2)
[10.03.2010]
ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (0)
[02.03.2010]
Санкт-Петербург. Общественное мнение (8)
[09.10.2009]
Общественное мнение (0)
[21.10.2009]
Сироты из черносошной волости (8)
[16.02.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Энергосбережение (2)
[03.08.2009]
Архангельск. Росссия. Тени за спиной. Молчанский (3)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[02.11.2009]
Бригады города Ангела (0)
[17.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Михальчук и Молчанский (1)
[18.03.2010]
Архангельск. Правда о выборах-2010 от "ВЕЛЬСК-ИНФО" (0)
[23.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение. Зажравшейся соцзащите (2)
[17.12.2009]
ОФФ-новости (2)
[09.02.2010]
Специально для чиновников! (1)
[26.03.2010]
Архангельск. Россия. Оппозиция. Что такое Донской. Общественное мнение (6)
[17.12.2009]
Общественное мнение (6)
[28.03.2010]
Архангельская область. Вельск. Другое мнение (4)
[27.03.2010]
Архангельск. 27 марта 2010 года. Закапывание Площади Ленина (4)
[18.11.2009]
Сыплется пескосоляная смесь… (3)
[06.04.2010]
Архангельск. Россия. Мнение специалиста (0)
[02.11.2009]
Бесплатные объявления (2)
[29.01.2010]
Вельск-Инфо (0)
[15.03.2010]
Архангельск. 15.03.2010. Взрыв в жилом доме (0)
[25.01.2010]
Новое слово от Грызлова! (1)
[18.11.2009]
Наш опрос (4)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz