Среда, 24.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Апрель » 29 » Архангельск. Вельск. Россия. Важский край на АрхСвободе
12:44
Архангельск. Вельск. Россия. Важский край на АрхСвободе
Дураки везде одинаковы

В Архангельске, спустя несколько лет, развернулась та же дискуссия «о брендах», что и в Вельске

Ирония судьбы: дискуссия о местных символах, в контексте их коммерческо-туристического использования, начавшаяся пять лет назад в Вельске, теперь перекинулась и на Архангельск (мы публикуем сегодня заметку из Сети на эту тему).

Причем аргументация сторон – местных патриотов и чиновников – абсолютно, стопроцентно, зачастую дословно идентична! Что, вероятно, свидетельствует о какой-то общественно-политической закономерности, которую еще предстоит сформулировать.


Концепция «Важского края»

Вельчане помнят, наверное, суть полемики между «Важским краем» и администрацией Колотилова. Вельские патриоты предлагают туристическую концепцию сделать лишь частью глобальной программы развития района, в которой будут совмещены идеология, политика, история, культура, местное самоуправление, экономика и бизнес. Концепция предполагает, что столпами программы станут основополагающие ценности – общеважская интеграция, Вельск как столица Поважья, Святой Кирилл Вельский, герб, флаг и гимн района, позиционирование города как мировой столицы лесохимии, исторические желто-красные вельские цвета, выдающиеся персонажи многовековой вельской истории (не как сейчас, родственники и друзья власть имущих, «заслуженные ветераны», а люди, творившие историю Важского края в минувших веках)… Все эти вельские святыни и должны стать содержательным, идеологическим наполнением для туристической индустрии, местных фестивалей и праздников, архитектуры и дизайна, гостиничного хозяйства, сферы развлечений, изготовления сувениров и т.д.

Это просто и понятно, если ты всей душой любишь свою родину и знаешь ее историю. Любой бренд только тогда коммерчески успешен, если он уникален, неповторим. А что может быть более эксклюзивно, чем судьба человека или история города (села, области, региона)? Судьба неповторима, она единственна в своем роде.

Единственный и неповторимый

Поясним данный тезис на наглядных примерах.
Весь мир знает Деда Мороза, все россияне чтят Пушкина, и у каждого государства есть лишь один национальный флаг. Это означает, что в Канаде, Финляндии, России и в любой другой северной стране может быть два-три десятка мест, самопровозгласивших себя «Родиной Деда Мороза» (сейчас только в России, по некоторым подсчетам, есть восемь «вотчин», «домов» и «дворцов» Деда Мороза), то же относится и к другим сомнительным сказочным или бытовым «брендам». Популярность Пушкина приводит к тому, что в любом российском городе обязательно есть улица его имени, что способствует обезличиванию провинции, ее стандартизации (умолчим о тысячах улиц, названных в честь политических преступников и убийц, это отдельный разговор). Ну а то, что на открытии чемпионата села Хацапетовки по русским шашкам поднимают российский триколор, выглядит просто неприличным анекдотом… Надо совсем не иметь вкуса и уважения к своей малой родине, чтобы этого не понимать.
Вот почему в Вельске должно быть все вельское (в Шенкур-ске – все шенкурское), уникальное, самобытное – чего больше нигде нет! Примитивное позиционирование на уровне « уголок Русского Севера» или «незабываемые пейзажи» не проходит. Вы должны объяснить московскому, краснодарскому или итальянскому туристу, чем «уголок Русского Севера» Вельск лучше (или хотя бы чем отличается) от «уголка Русского Совера» Каргополя, чем лесные и речные красоты Вельского района превосходят лесные и речные красоты Красноборского района. Уверен: ни один чиновник сегодня этого не объяснит. Потому что нет уникальности.
Один маленький пример. За последние четыре года мы опубликовали на страницах наших газет 9 путевых заметок иногородних туристов или командированных о Вельске. Общий фон: убожество, бедность, провинциальная косность, серость и как светлое пятно – тихая прелесть неспешности… Единственное, на что ВСЕ обратили внимание, удивились и (в большинстве своем) восторгались, это лозунг крупными буквами на фасаде здания редакции нашей газеты: «Вельск превыше всего!» Эх, знали бы гости, что его-то как раз в свое время и подвергли яростному осуждению вельсконенавистники (впору вводить в оборот такое слово), проживающие… в Вельске (!).

С точки зрения чиновников

Начнем с того, что вопрос о туристическом позиционировании регионов спущен во все республики, края и области централизованно из Москвы. Там за нас все давно решили: пусть на местах добирают недостающие бюджетам деньги за счет туризма, пусть как-то сами выкручиваются… Полетели из столицы директивы – губернаторы взяли под козырек, не было бы приказа – никто бы и не пошевелился (как не шевелились семь советских десятилетий, потому что чиновник знает: инициатива наказуема). То есть изначально это не авторская, а бюрократическая идея. В регионах, чтобы отчитаться перед Москвой о проделанной работе, соответственно спускают ценные указания в города и районы – и тоже требуют отчета. В общем, все делается для галочки, и местный патриотизм тут как-то не вписывается, ни к чему он тут… Что прикажут, то делаем, не прикажут – не делаем..
Собрали начальников районных отделов культуры, музейщиков и руководителей социальной сферы на семинар, какой-нибудь докладчик брякнул что-то про Мышкин, Кострому и Великий Устюг – и пошло-поехало!.. А зачем думать, придумывать что-то свое, оригинальное, если направление уже задано: у них брендом мышь – а у нас кот (это ничего, что на древнем гербе лиса), у них вотчина деда Мороза – а у нас родина Бабы Яги! И наплевать, что есть еще восемнадцать российских городов, которые с бухты-барахты, с какого-то перепугу вдруг тоже захотели быть пристанищем сказочной нечисти… При этом, конечно, в многовековой летописи древнего города нет никаких даже намеков хоть на какую-то косвенную связь с бабкой-ежкой. Вот просто взбрело в голову, и все!..
Так, в самом сердце Коноши, в сквере у главной площади вдруг появился… уродливый дракон, и теперь местные остряки называют свой родной райцентр «городом-анекдотом» или «родиной динозавров» (наверное, по аналогии с известным изречением о том, что «Россия – родина слонов»). Самым выразительным примером чиновничьей глупости является прославляемый у нас за «туристическую продвинутость» Устьянский район. Когда из Архангельска срочно приказали «придумать бренд», в районной администрации не стали вообще ломать голову, а просто стырили его у соседей из Тарногского Городка (тем вологодское начальство такой же приказ прислало на год раньше), надеясь, что им это простят – область все-таки чужая… И, действительно, простили. Теперь граничащие друг с другом территории делят один «бренд» на двоих: Тарногский район – «Медовая столица Вологодчины», а Устьянский район его переплюнул, бери выше – «Столица северного меда»! Дошло до того, что даже медовые фестивали соседи иной раз проводят в один день, и бедные покупатели мечутся по семидесятикилометровой трассе от Октябрьского до Тарноги…

Начнем с чтения книжек

Вышеописанные комичные ситуации стали возможны именно потому, что реализацией туристических проектов занимаются не просто дилетанты (это-то как раз не самое страшное, всему, при желании, можно научиться), а люди глубоко равнодушные, безразличные, занимающие не свое место. Почти все не имеют понятия об истории родного района, а значит, их души и не трогает идея вель-ского величия или важской солидарности, базирующаяся на многовековом подтексте. А вот о Колобке они с детства слышали: почему бы не сделать Вельск родиной Колобка, раз у нас есть хлебокомбинат? (Ни-где в России, конечно, больше хлебокомбинатов нет.) В связи с этим у нас есть предложение: прежде чем создавать «комиссии по брендам» и писать какие-то мифические «проекты», всех занимающихся этими вопросами чиновников надо заставить изучить девятисотлетнюю историю Вельска (одно краеведение Важского края насчитывает более двух веков!). Пусть для начала проштудируют собрания классиков, труды основоположников важской исторической науки – Матвея Мясникова, Петра Воронова, Ивана Верюжского, пусть изучат работы Михаила Романова, Юрия Орлова, Александра Кузьмина, Сергея Тупицына, Михаила Алферова. А потом сядем и поговорим о бренде. Думаю, идея о Бабе Яге и Колобке отпадет как-то сама собой…

Бессмысленное хождение по кругу

И последнее. К сожалению, не очень активную позицию в развернувшейся дискуссии занимают сотрудники Вельского краеведческого музея. К тому же их точка зрения сильно разнится с позицией «Важского края» – они не за славную и древнюю столицу Поважья, а за «тихий, скромный, маленький (так и хочется добавить: убогий) провинциальный городок». Увы, но такой взгляд на Вельск традиционен для нашего музея – в последние десятилетия он не был центром патриотических настроений. Наоборот, отдельные его руководители в частных беседах прямо признавались… в нелюбви к Вельску (!).
Но я не об этом, а о том, что, к сожалению, мы не можем рассчитывать на музейщиков как на хранителей и «ведущих» многолетней общественной дискуссии по этой теме.
Вот и получается: поговорили, ничего не решили, приходит новый глава, новая администрация, новые руководители культуры – опять все сначала… Они, будучи обычными обывателями, работая в другой сфере, как правило, не интересовались, не следили и не читали предыдущих полемических баталий, не знают предыстории, каждый раз все начинается с чистого листа. И так – по кругу. Вот и сейчас администрация Смелова стала инициатором некой «концепции южной столицы», даже не удосужившись изучить то, о чем говорилось и писалось несколько лет назад, нынешние чиновники просто не в курсе, они ведут себя как новообращенные. Вот и нам, в «Важский край», прислали письмо с просьбой «внести свои предложения» в какой-то «проект». Эти люди, вероятно, даже не догадываются, что «Важский край» уже давным-давно не только «высказал свои предложения» на десятках газетных полос, но и разработал собственный комплексный проект позиционирования Вельского района на Русском Севере в контексте его экономических, коммерческих и туристических перспектив. Но для них, скорее всего, это не очень-то и важно… Ведь главная их цель – поставить галочку и пропиариться, не более того…

Константин Мамедов
Просмотров: 1654 | Добавил: Вован | Теги: Важский край, вельск, бренд, вага, Туризм, дураки | Рейтинг: 4.2/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[08.11.2009]
Что раскопал историк Супрун? (7)
[29.03.2010]
Архангельск. Два митинга протеста 28 марта 2010 (2)
[24.03.2010]
Архангельск. Свободный микрофон для свободных людей (5)
[16.09.2009]
Скандал (3)
[22.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Любовь к Серову (1)
[19.02.2010]
Архангельск. Клуб мудрецов (1)
[09.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Украина и выборы (1)
[11.09.2009]
Общественное мнение (1)
[05.09.2009]
Сироты из черносошной волости (0)
[26.03.2010]
Архангельск. Мнение специалистов. Власть облажалась (3)
[15.03.2010]
Северодвинск. Бардак на ФГУП «МП «Звёздочка» (2)
[08.10.2009]
Общественное мнение (0)
[24.11.2009]
По Вашей просьбе (0)
[28.10.2009]
Архангельск. Россия. Валерий Житнухин. Михальчук и туалетная бумага (4)
[07.04.2010]
Архангельск. Россия. А сумма в квитках от ЖКХ не изменилась... (0)
[18.03.2010]
Россия. ПЕдРотрусы (4)
[17.12.2009]
Общественное мнение (6)
[12.01.2010]
Общественное мнение (4)
[20.07.2009]
Архангельские легенды (1)
[01.09.2009]
Архангельск. Россия. Просто так… (0)
[13.12.2009]
Клуб Архангельских Мудрецов (4)
[24.12.2009]
Мнение специалиста (1)
[24.09.2009]
Общественное мнение (2)
[18.08.2009]
Общественное мнение (1)
[24.08.2009]
Общественное мнение (3)
[27.02.2010]
Мнение из-за рубежа (0)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[01.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Тырят по-мелочи... (1)
[25.09.2009]
Cмешные люди (5)
[01.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (0)
[24.01.2010]
Архангельск. Липецк. Россия. Приезд президента Медведева (0)
[03.02.2010]
"Вельск-Инфо" на АрхСвободе (3)
[09.12.2009]
Дураки и педры (2)
[21.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Алексеева и власть (5)
[09.04.2010]
Архангельск. Россия. Мнение Чужой власти (1)
[17.11.2009]
Планов громадьё и пустота в делах (1)
[03.12.2009]
Общественное мнение (0)
[17.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Михальчук и Молчанский (1)
[05.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Зарплата (3)
[22.02.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Шаулов и милиция (5)
[15.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и Прожиточный минимум (4)
[20.07.2009]
Архангельск. Россия. Городские легенды (0)
[03.11.2009]
Поморы вымирают (1)
[17.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Ленин и Путин (3)
[30.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (0)
[16.09.2009]
Дело принципа (1)
[27.01.2010]
Мнение оттуда… (0)
[24.12.2009]
Офф-новости. 24.12.09 (0)
[24.08.2009]
Моё мнение (6)
[21.03.2010]
Архангельск. Митинг 20 марта. Версия милиции (4)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz