Вторник, 01.07.2025
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Октябрь » 5 » Архангельск. Россия. Выборы и Демократия. Общественное мнение
11:33
Архангельск. Россия. Выборы и Демократия. Общественное мнение
Губернаторов, как и родителей, не выбирают...
Скандальная отставка столичного градоначальника дала повод вновь заговорить о возвращении прямых выборов глав субъектов, отмененных в 2004 году после бесланской трагедии.
 
Александра Гармажапова
 
Ответить на вопрос, кто умнее - президент Дмитрий Медведев, по представлению которого осуществляется назначение руководителей, или народ, в пресс-клубе «Зеленая лампа» пытались петербургские эксперты.
Выступая с инициативой отмены выборов, Владимир Путин в свое время объяснял, что таким образом федерация и ее субъекты смогут вместе формировать исполнительные органы власти, что должно позитивно сказаться на обеспечении единства государственной власти и последовательного развития федерализма.
Член федерального политического комитета «Яблока», экс-депутат ЗакСа Михаил Амосов сравнил отсутствие выборов с автобусом, в котором пассажиры едут спиной по направлению движения, не имея представления, куда и зачем они едут. «И водителя сменить не могут», - добавил он.
Выборы и Демократия. Общественное мнение. Общественный сайт Архангельской области. ОСА АрхСвобода
 
По мнению руководителя лаборатории политической географии и геополитики Санкт-Петербургского государственного университета Константина Аксенова, прямые выборы будут возвращены лишь в том случае, если сложатся вместе две составляющие: нынешняя система перестанет быть выгодной федеральной элите и высохнет лоялистское болото.
Проявлением русофобской позиции считает любые заявления о неготовности россиян к прямым выборам глава фонда «Республика» Сергей Цыпляев.
«Объясняют тем, что люди якобы не в состоянии разобраться самостоятельно и рискуют выбрать коррумпированного градоначальника. Ну, а президента кто выбирает? Те же», - добавил он.
«Президента выбирал не народ», - перебил его политолог Алексей Шустов.
«Оба-на, а кто же тогда?» - поинтересовался глава «Республики».
«Ельцин!» - выпалил оппонент.
«А Медведева?» - раздались смешки из зала.
«Путин», - ответил политолог.
Трудно ожидать другого, полагает Цыпляев, в стране, где господствует идеология непогрешимости вождя и племени, жадно смотрящего ему в рот. «Конкуренция — единственный источник развития, - заявил он, будучи последовательным сторонником выборности глав субъектов. - В 90-е годы движущими силами были научно-техническая интеллигенция и национальные освободительные движения. Сегодня ни того, ни другого нет. Остается неясным, какой ветер и откуда наполнит паруса».
«Большинство россиян считают конкуренцию вредной!» - возразил Шустов.
А вообще, в России нет выборности губернаторов лишь потому, что нехороший Чингисхан принес с востока иерархическую форму правления. «Отруливать от этого, конечно, надо. Но не стоит тешить себя надеждами, что нам удастся переучить население в пределах обозримого будущего. Понадобится несколько столетий!» - без особого оптимизма констатировал Шустов, который, напротив, считает русофобским заявление Цыпляева, поскольку его слова, по мнению политолога, принижают нашу национальную гордость, ведь «если мы другие — это не значит, что это плохо».
«Надо модернизироваться своим путем», - торжественно объявил Шустов.
Однако глава фонда «Республика» отнесся к этому предложению со скепсисом — ему жалко отправлять страну по оригинальному пути. «Вы же слышите, народ, согласно опросам, хочет голосовать!» - обратился он к политологу.
«Они хотят жесткую вертикаль с возможностью выбирать чиновников. Это же шизофрения! - возмутился тот в ответ. - Я предлагаю наиболее приемлемый вариант: отдельно правительство под руководством Путина (для тех, кто за сильную руку) плюс несколько небольших правительств - яблочное, коммунистическое (по желанию меньшинства). Вот, например, в России я соблюдаю наше законодательство, однако, выезжая в Финляндию, я обязуюсь соблюдать законы обеих стран. Также и здесь. Западник может жить на западный манер, соблюдая российские законы».
«Вот вы говорите, что у народа не выработалась привычка голосовать. А кто у них фиксирует привычку? Психиатр?!» - возмутился руководитель Санкт-Петербургского центра регионального развития Алексей Мусаков. Однако его реплика осталась без ответа.
Цыпляев напомнил об опыте Северной и Южной Кореи — одна религия, одна история, но разные политические системы. «Зачем культивировать национальные особенности, если есть риск потерять все, исчезнуть?» - недоумевал он.
Отдельно обсуждался вопрос о том, как именно должен проводиться плебисцит: Амосов, например, выступает за то, чтобы будущего губернатора выбирала победившая на выборах партия или коалиция.
«Необходимо синхронизировать выборы и формирование исполнительной власти.
 
Сегодня условие по выдвижению трех кандидатов лишает партию самостоятельного выбора. При нынешней системе исполнительная власть ставится в зависимое положение к президенту», - полагает «яблочник», считая прямые выборы градоначальника менее эффективными, поскольку там конкурируют личности, а не команды.
«В современном мире обычный человек в пиджачке не может выйти и куда-то выдвинуться. За ним обязательно кто-то стоит: теневые группы, иностранные агенты. А политическое оформление делает выборы более прозрачными», - уверен он.
Президент не может уволить руководителя субъекта федерации за потные руки или неверный угол поклона, настаивает Амосов, выступая за четкий перечень причин, по которым градоначальник может быть отправлен в отставку.
Вина за российскую суверенную демократию лежит, по мнению Мусакова, не только на Чингисхане, но и на отечественном православно-христианском монархическом триумвирате, состоящем из президента, председателя правительства и патриарха.
Отсутствие выборности губернаторов рискует вылиться в уличную демократию, не исключают эксперты. «Я очень боюсь и не хочу такого развития событий», - заявила доцент факультета политических наук и социологии Европейского университета Мария Ноженко, вернувшаяся недавно из командировки в Калининград, где многотысячные протестные митинги привели к отставке губернатора Георгия Бооса.
Просмотров: 870 | Добавил: Вован | Теги: пктин, Крым экскурсионный. Путеводитель. 5, общественное мнение, губернатор, Архангельск, свобода слова, русофобы, медведев, выборы, Россия | Рейтинг: 4.8/5
Всего комментариев: 1
1 Виктор С.  
0
Ответить на последнее ( и постыдное - о таком вслух, открыто, говорить неприлично, даже если ты конченный конформист и "тварь дрожащая") заявление некой госпожи Ноженко,можно только старым-старым ( кажется, 1988 года) лозунгом партии Демократический Союз, с которым мы выходили на московские площади :

"НЕ НАДО БОЯТСЯ НОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ !"


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Октябрь 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[24.03.2010]
Архангельск. "НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ" на АрхСвободе. (1)
[23.06.2010]
Архангельск. Россия. Все на выборы! (0)
[08.02.2010]
Переметнувшиеся (2)
[13.07.2010]
Архангельск. Россия. Авопробегом по бездорожью и вранью ! (2)
[02.11.2009]
В последний час (0)
[09.09.2009]
Общественное мнение (6)
[10.06.2010]
Архангельск. Россия. Нерадивая ПЕдРо - власть (0)
[29.03.2010]
Архангельск. Поморье. Бензин из целлюлозы (0)
[27.07.2010]
Архангельск. Россия. Невское время на АрхСвободе (2)
[19.11.2009]
Вспомнить всё (3)
[16.09.2009]
Дело принципа (1)
[28.03.2010]
Архангельская область. Вельск. Другое мнение (4)
[09.02.2010]
Мнение оттуда... (2)
[27.04.2010]
Архангельск. Россия. День победы для Павленко и Макаровой вышел боком (4)
[02.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Дело Архангельского расчленителя (3)
[16.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Пиар и телевидение (0)
[27.01.2010]
Общественное мнение (2)
[27.08.2009]
Наш опрос (1)
[01.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Тырят по-мелочи... (1)
[27.05.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (5)
[27.07.2010]
Архангельск. Россия. Какой породы президент Медведев? (1)
[21.07.2010]
Архангельск. Россия. Башкортостан. Как работает Кремлёвская зачистка полит-поля РФ от региональных лидеров (0)
[02.06.2010]
Архангельск. Россия. Здравоохранение. Система смерти (0)
[06.04.2010]
Архангельск. Россия. Очередной взяточник в Администрации Архангельской области (0)
[20.07.2009]
Архангельск. Россия. Новости. Факты. Мнения. Слухи. Архангельские легенды 4 (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Россия. Я слишком молод, чтобы сидеть (0)
[14.09.2009]
Клуб Архангельских мудрецов (2)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Германия. Мнение из-за бугра (0)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
[24.03.2010]
Архангельск. Свободный микрофон для свободных людей (5)
[07.06.2010]
Архангельск. Санкт-Петербург. Россия. Антитеррор (0)
[02.06.2010]
Архангельск. Россия. Судят коррупционеров Архангельского областного правительства (0)
[23.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Депутат и зарплата (2)
[01.02.2010]
Вспомнить всё (1)
[25.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Нашисты и Путин (0)
[12.05.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Задолженность по зарплате (0)
[09.06.2010]
Архангельск. Россия. Отвратительный мир протеже Михальчука насильно внедряется в культуру Поморья (1)
[25.03.2010]
Архангельск - Россия - Великобритания. Мнение оттуда (0)
[22.04.2010]
Архангельск. Россия. Михальчук против Кудрина 2. Травля (2)
[27.04.2010]
Архангельск. Россия. Официальное предостережение (1)
[08.01.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Сексуальный маньяк (2)
[01.08.2010]
Архангельск. Россия. Газпромовский клан Путина и схема воровства (0)
[22.10.2009]
Большие деньги тишину любят (5)
[20.05.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Свинья и Павленко (3)
[26.07.2010]
Архангельск. Россия. Культура и Мракобесы (1)
[03.02.2010]
"Вельск-Инфо" на АрхСвободе (3)
[03.12.2009]
Общественное мнение (0)
[31.05.2010]
Архангельск. Россия. Дело фармацевтов (0)
[01.10.2009]
По Вашей просьбе (3)
[25.03.2010]
Архангельск - Россия. Мнение банкиров (2)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2025
Бесплатный конструктор сайтовuCoz