Пятница, 26.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2011 » Май » 29 » Архангельск. Россия. Новости. Факты. Мнения. Выборы. 2011 - 2012. Народный фронт. Культ личности очередного карлика
21:34
Архангельск. Россия. Новости. Факты. Мнения. Выборы. 2011 - 2012. Народный фронт. Культ личности очередного карлика

Модель 1937 года

Я хочу остановиться на позиции оппонентов Кургиняна - либералов, которые в немалой степени обеспечили ему победу. Тут важны изъяны в их видении российского прошлого и настоящего. Причина этих изъянов в том, что у нас мало кто способен "дочерпывать последнее, доходить до дна".
Ирина Павлова

 
Как ни ругай исторические аналогии, но они, при всей их условности, позволяют рассмотреть контуры будущего. И Россия дает для них особенно благодатную почву, потому что уроки из прошлого здесь не извлекаются, государственные преступления не наказываются, ошибки не преодолеваются. В истории западных стран с их традициями правового государства аналогии работают много хуже.
Стоит обратить внимание на сущностную схожесть нынешней политической обстановки в стране с обстановкой 1937 года. Тогда на декабрь были намечены выборы в советский парламент - Верховный Совет СССР. В докладе на февральско-мартовском пленуме ЦК ВКП(б) 1937 года кандидат в члены Политбюро Андрей Жданов заявил, что в ходе подготовки к выборам необходимо "дальнейшее усиление политической активности масс, вовлечение новых слоев трудящихся в работу по управлению государством", а также что партии предстоит возглавить выборы и обеспечить свою руководящую роль в этом фронте "общественных организаций и обществ трудящихся".
В декабре этого года в России состоятся выборы в Государственную думу. 6 мая на межрегиональной конференции "Единой России" в Волгограде премьер-министр Владимир Путин объявил о создании Общероссийского народного фронта и о том, что именно партия "Единая Россия" должна возглавить подготовку масс к выборам. Спустя несколько дней он пояснил: "Мы создаем Общероссийский народный фронт для того, чтобы были востребованы все конструктивные идеи, чтобы у гражданского общества - молодежных, женских, ветеранских организаций, деловых кругов, профессиональных союзов и объединений - была дополнительная возможность непосредственно, напрямую участвовать в выработке важнейших государственных решений".
В 1937 году выдвигать кандидатов в Верховный Совет могли только "общественные организации и общества трудящихся". Главный тогдашний юрист страны Андрей Вышинский в статье "Самый демократический избирательный закон" (Большевик, 1937, № 14) специально оговорил, что это те объединения, которые ставят "своей задачей активное участие в социалистическом строительстве Союза ССР, а также содействие укреплению обороны страны". К "обществам и общественным организациям" не относились, например, церковные "двадцатки", которым разрешалось существовать только для "удовлетворения своих религиозных потребностей".
Общественное мнение Российсского Общества направлено против Владимира Путина и его "единой россии". Гражданское общество. Свобода слова. СМИ. Свобода митингов. Российский Общественный сайт Архангельска и Архангельской области. АрхСвобода 
 
Сегодня оппозиционно настроенные граждане тоже остаются за бортом. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков на вопрос, смогут ли войти в Общероссийский народный фронт и пройти в парламент по спискам "Единой России" такие представители оппозиции, как Эдуард Лимонов, Михаил Касьянов или Борис Немцов, ответил: "Насколько мне известно, упомянутые лица не разделяют ни стратегических, ни тактических ориентиров "Единой России".
В 1937 году в стране наблюдался массовый народный энтузиазм: наряду с перевыборной кампанией в партийных организациях проходили митинги по предприятиям и районам, общегородские митинги, собрания домохозяек, жен инженерно-технических работников, кустарей, собрания молодых избирателей, допризывников, митинги в деревне и т.д. На этих собраниях так называемые беседчики и агитаторы не только разъясняли Положение о выборах, но и призывали критиковать начальников и выявлять "врагов народа".
 
Из отчета агитатора: "Наши беседчики и сами слушатели выявили целый ряд контрреволюционных группировок... так, рабочий Киреев разоблачил банду кулаков, состоявшую в контрреволюционной организации... после беседы в бараке выявили сестру Демидова, расстрелянного по процессу Северного района... гражданка Тарасова выявила отца Демидова и дочь, которая приехала устраиваться на работу". "Мы все кипим кровью, - говорил секретарь Барабинского райкома Волдин, - чтобы их (Бухарина, Рыкова и других) привлекли к строгой ответственности".
Сигнал был дан сверху, когда на февральско-мартовском пленуме было не только принято решение передать дела Бухарина и Рыкова в НКВД, но и оглашены факты произвола, семейственности и "культов личности" местных руководителей, весьма безобидные, надо сказать, в сравнении с нынешними коррупционными преступлениями. Так, высочайшая точка Тянь-Шаня Хан-Тенгри была переименована в пик имени партийного начальника Казахстана Левона Мирзояна. А на Украине шумно чествовался новый писатель, первый секретарь Киевского обкома Павел Постышев, у которого было всего два произведения объемом "ровно один печатный лист".
С
егодня подготовка к парламентским выборам только началась, но каждый день приносит все новые факты пополнения рядов Общероссийского народного фронта разного рода объединениями, желающими сотрудничать с властью. Если в 1937 году предвыборная кампания сопровождалась выявлением "вредителей" и "врагов народа", то сегодня главное - это объявленная президентом Медведевым борьба с коррупцией.
 
По словам главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, она "действительно стала народной... Самое интересное сейчас, конечно, проверка деклараций чиновников. Над самим фактом, когда президент Медведев заставил обнародовать эти декларации, долго смеялись.
 
А мы, например, этому очень радовались, потому что ведь если это рассчитано не на один год, то ты сможешь сравнить декларацию этого года с последующим. У тебя вырисовывается картина самой богатой и самой неэффективной бюрократии, которую мы содержим".
В борьбе с коррупцией участвуют самые разные силы. Это прокремлевские молодежные движения со своими рейдами по магазинам, выявляющие просроченные продукты и недобросовестных поставщиков. Это националисты, выступающие против непропорционально больших бюджетных дотаций Кавказу. Это представители так называемой демократической общественности, аккумулировавшие борьбу с коррупцией в Интернете - Алексей Навальный и Марина Литвинович. Это несистемные либералы во главе с Владимиром Миловым и Борисом Немцовым.
В 1937 году массовая избирательная кампания стала прикрытием для проведения государственной политики репрессий. Именно под аккомпанемент народного энтузиазма была проведена "кадровая реформа", в результате которой, только по словам Сталина в докладе на XVIII съезде ВКП(б) в марте 1939-го, на смену репрессированным начальникам всех уровней пришло более 500 тысяч молодых партийцев и "примыкающих к партии". А тайно проводился ночной, более массовый террор уже против самого народа по так называемым лимитам на репрессии по краям и областям, что на деле означало "зачистку" общества от всех сколько-нибудь потенциально нелояльных граждан. Характерно, что Положение о выборах в Верховный Совет СССР было принято практически одновременно с постановлением Политбюро от 2 июля 1937 года "Об антисоветских элементах" (гриф секретности "особая папка), опубликованным только в начале 1990-х.
 
Сегодня обстановка в стране намеренно нагнетается по сценарию 1937 года. Растет не только вал обвинений в коррупции, но и критики вышестоящей власти и ее назначенцев. Ситуация все больше напоминает обстановку перед грозой, и она должна как-то разрядиться. И вот здесь возникают вопросы, на которые трудно ответить с помощью исторических аналогий.
 
Завершится ли объявленная борьба с коррупцией новым изданием "кадровой реформы" 1937 года?
 
Придут ли на смену выявленным "жуликам и ворам" молодые "нашисты", готовые к борьбе за объявленную властью модернизацию страны?
 
И не перейдет ли "кадровая реформа" образца 2011 года, если она состоится, в масштабную борьбу с "экстремистами", "несистемными либералами" и прочими нелояльными режиму гражданами?
Просмотров: 1019 | Добавил: Вован | Теги: общественное мнение, Слухи, факты, рхангельск, Новости, мнения, Криминал, народный фронт, Россия, общественный сайт | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 1
1 vorchun  
0
Всё это называется, из подвалов истории, хорошо забытое старое. Многие из тех, кто сейчас находятся у власти в ЕДРО, так или иначе были связаны с КПСС и для них это не ново. Возникает вопрос, почему именно сейчас встал вопрос о создании единого фронта и привлечение новых людей и свежих идей. А судьи, кто? Пусть сам народ решит на выборах. Если у кандидата есть хорошая идея и она понравится избирателю, народ за это проголосует. Зачем сбиваться в стадо в котором будет слышен только голос вожака, все любые начинания заглохнут в общей массе блеяния. Перед выборами было бы неплохо, перед выступлением каждого из кандидатов, выставлять для всеобщего обозрения обещания, сделанные партией перед выборами, которую кандидат представляет. Как мне помнится много говорили об электронных урнах для голосования, похоже кому-то не понравилось. Давайте обсудим. Урна для голосования: установлена в кабинке на панели крупные клавиши оцифрованы по кол-ву кандидатов, остальные закрыты блоком. Избиратель выбирает кандидата и нажимает его порядковый номер. Данные моментально поступают в избирком, наблюдатели так же видя, кто на данный момент лидирует. Всё наглядно и просто. Никаких тебе бюлетней, расход бумаги и после окончания выборов понятно, кто есть, кто. По окончании пишется протокол, делается фотография счётчика, и выставляется в интернете.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[09.10.2009]
Фото или фотошоп? (12)
[18.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (1)
[08.04.2010]
Архангельск. Россия. ЧП в интернате. Массовое отравление (0)
[20.07.2009]
Архангельск. Россия. Городские легенды (0)
[28.09.2009]
Выскажи СВОЁ мнение!! (0)
[03.12.2009]
Общественное мнение (0)
[08.04.2010]
Архангельск. Россия. ПЕдРы - провокаторы. Милиционеры - уголовники (2)
[28.12.2009]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (4)
[09.12.2009]
Общественное мнение (1)
[25.02.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" на АрхСвободе (1)
[18.12.2009]
Карикатуры Валерия Житнухина. Лампочка Анатольича (7)
[29.03.2010]
Архангельск. Антитеррор (0)
[01.04.2010]
Архангельск. Вельск. Общественное мнение (0)
[25.11.2009]
Пиар оказался пшиком (3)
[02.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Пиар власти (0)
[24.02.2010]
Россия 2010 митингует (5)
[18.02.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" на АрхСвободе (0)
[30.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Сталин и Лужков (1)
[14.09.2009]
Городские легенды (4)
[19.08.2009]
Клуб архангельских мудрецов (3)
[22.03.2010]
Архангельск - Северодвинск. Малые дозы радиации (2)
[29.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Алина Кабаева и журналистика (0)
[22.03.2010]
Архангельск. ПЕдРо-руины (0)
[16.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (8)
[26.01.2010]
Засвеченные кадры (1)
[30.11.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Олигархи (2)
[21.08.2009]
Клуб архангельских мудрецов (3)
[18.09.2009]
Поморский криминал (3)
[27.01.2010]
Общественное мнение (3)
[25.03.2010]
Архангельск. Ломоносов бы поморщился... (25)
[26.11.2009]
Ловкий Шахлар (1)
[19.02.2010]
Архангельск. В последний час (4)
[07.08.2009]
Общественное мнение (2)
[02.11.2009]
Кудряшова жжёт (1)
[11.03.2010]
Архангельск. Мнение гражданина (3)
[19.02.2010]
Архангельск. Клуб мудрецов (1)
[10.02.2010]
Из жизни архангельских клоунов (1)
[26.10.2009]
Эрзац – на мыло! (3)
[11.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Томский губернатор (1)
[17.11.2009]
«Собака бывает кусачей….» (0)
[15.03.2010]
Северодвинск. Бардак на ФГУП «МП «Звёздочка» (2)
[27.03.2010]
Архангельск. 27 марта 2010 года. Закапывание Площади Ленина (4)
[17.11.2009]
Внимание!! Коррупция!! (6)
[26.01.2010]
Общественное мнение (0)
[09.11.2009]
Архангельск. Россия. Пиар и Журналист. Общественное мнение (5)
[24.03.2010]
АрхСвобода. Валерий Житнухин. Монетизация и декларация (1)
[12.11.2009]
Общественное мнение (2)
[03.11.2009]
Общественное мнение (0)
[05.02.2010]
Мнение специалистов (2)
[28.02.2010]
Архангельск. Коррупция на госнужде (0)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz