Пятница, 26.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2011 » Февраль » 28 » Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Зачем президент прикидывается тупым
21:18
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Зачем президент прикидывается тупым
«ОНИ» и «МЫ»
Колонка обозревателя
 
Александр ФРОЛОВ

На второй месяц общеарабского восстания высшее российское руководство наконец-то дало ему официальную, хотя и косвенную, политическую оценку.
 
Открывая во Владикавказе заседание Национального антитеррористического комитета, президент Медведев отметил, что в арабском мире сложилась тяжелейшая ситуация. Возможен распад больших государств и приход фанатиков к власти, что¢ будет означать пожары на десятилетия и дальнейшее распространение экстремизма. Все происходящее в арабском мире будет оказывать прямое воздействие на нашу ситуацию, причем речь идет о достаточно длительной перспективе – на десятилетия.
И далее Медведев произнес несколько загадочную фразу: «Такой сценарий они раньше готовили для нас, а сейчас они тем более будут пытаться его осуществлять». Но «в любом случае этот сценарий не пройдет». Президент не уточнил, кто это «они».
 
Да этого, в общем, и не требовалось: все присутствовавшие были априорно убеждены в том, что подобные события, пусть даже охватывающие огромные пространства, нигде и никогда не обходились без злокозненного участия «вашингтонского обкома» и ЦРУ, как и Великая Октябрьская социалистическая революция не обошлась без участия германского Генштаба. А ныне все революции делаются на Малой Арнаутской улице… пардон, в Ленгли, штат Вирджиния.
 
Бревно в глазу президента Медведева. Запад нам поможет... Общественное мнение. Свобода слова. Гражданское общество. Российский Общественный сайт. Архангельск. РОСА АрхСвобода
 
Позиция очень удобная – еще десятилетия можно будет оправдывать все свои провалы кознями Запада. Закрепляя эту позицию, президент «уточнил» в заключительном слове, что не будет упоминать никакие страны, но целый ряд государств, с которыми у нас есть даже дружеские отношения, тем не менее вполне сопричастен к террору на Кавказе.
 
Как могут совмещаться дружеские отношения с поддержкой терроризма, трудно уразуметь. Если вам точно известно, что «целый ряд» причастен к террору, то зачем тогда с ним продолжать дружить? Не за тем ли, чтобы не пострадали зарубежные банковские счета российской элиты?
Но отложим разбор этой путаной позиции на потом. Остановимся только на том, что¢ высказано недвусмысленно.
 
Народное восстание прямо приравнено к экстремизму и терроризму. Отсюда и вывод. Террористов, согласно неоднократным указаниям Путина и Мед­ведева, следует без всяких церемоний уничтожать.
 
То же самое сказал сутки спустя и страдающий манией величия «лидер ливийской революции» полковник Каддафи. Не существует, мол, никакого восставшего народа, а есть обкуренные и зомбированные юнцы, руководимые ЦРУ и «Аль-Каидой», и всех их полковник пообещал зачистить «дом за домом».
Версии о всепроникающей руке Запада придерживается и российский вице-премьер Сечин. Так расхваливая в интервью органу американских деловых кругов газете «Уолл-стрит джорнэл» исключительно благоприятный инвестиционный климат в России, он сказал, что, по его мнению, у нас одна из самых высоких в мире политическая стабильность.
– Мубарак, наверное, то же самое говорил, – подал ехидную реплику интервьюер.
В ответ Сечин посоветовал пристальнее посмотреть, что делали в Египте высокопоставленные руководители интернет-компании Google, какие там были манипуляции с энергией народа.
Манипуляции состояли конкретно в том, что когда прежние египетские власти заблокировали на территории всей страны интернет, Google предоставил египтянам возможность выхода в сервис микроблогов Twitter через обычную телефонную сеть. То же самое происходит сегодня в Ливии. По мнению же Сечина, энергия народа должна, очевидно, употребляться исключительно на исполнение начальственных предписаний, как сказано у Салтыкова-Щедрина.
Но тогда получается, что «высокопоставленные руководители Google» не менее злокозненно действуют и на территории приютивших их Соединенных Штатов Америки. Они преступно не отключают связь, в то время как волны, поднятые арабским восстанием, докатились аж до американской глубинки – Среднего Запада! Уже пять штатов – Висконсин, Огайо, Айова, Индиана и Нью-Джерси – охвачены массовыми акциями протеста госслужащих и профсоюзов. Госслужащие протестуют против уменьшения государственных выплат на их медицинскую страховку и в пенсионные фонды. Профсоюзы – против законопроектов, пытающихся лишить их права вести переговоры об индексации зарплат и заключать коллективные договоры об оплате труда.
 
В столице Висконсина, городе Мэдисон, протестующие граждане заняли местный Капитолий и устроили митинг. На одном из плакатов с фотографией Уокера написали: «Хосни Мубарак?» «Египтяне были прекрасным примером для нас. То, что происходит здесь, так же важно, как и протесты в Египте и других странах Ближнего Востока», – заявил Би-би-си 69-летний учитель. К протестующим присоединились пожарные и полицейские.
 
Тысячи рабочих сталелитейной, автомобильной и других отраслей окружили Капитолий Индианы, требуя от республиканского большинства местной палаты прекратить попытки провести законопроект об ограничении прав профсоюзов.
События уже принимают национальный масштаб – сотни тысяч людей в США виртуально присоединяются к демонстрантам, высказывая им свою поддержку в социальных сетях.
 
Люди возмущены тем, что власти «идут на поблажки богатейшим американцам, снижая для них налоги, но сдирают три шкуры с простых американцев».
Если верить российскому руководству, то это, наверное, тоже результат происков поощряемых из Вашингтона экстремистов. Кстати, именно президент Обама предлагает сокращать расходы за счет госслужащих – им заморозят зарплаты на два года. На самом же деле это неизбежный результат мирового финансово-экономического кризиса, проявивший себя через два года после его начала.
 
На первом этапе кризиса была оказана гигантская государственная помощь банкам и олигархическим корпорациям – и в США, и в России. А теперь, на втором этапе, оказалось, что «финансы поют романсы», и настала пора жесткой экономии, естественно, за счет трудящихся. В арабском мире власти спохватились, но, похоже, слишком поздно.
 
Уже свергнутые президенты Туниса и Египта сулили повышение зар­плат и пособий, но не помогло.
 
Властители нефтяных монархий – Саудовской Аравии, Кувейта и Бахрейна превентивно объявили о раздаче населению крупных денежных пособий и бесплатного продовольствия.
 
Но власти США и России пошли другим путем. Так, выступая на экономическом форуме в Красноярске, вице-премьер и министр финансов Кудрин прямо заявил, что, несмотря на взлет нефтяных цен, денег на пенсии и социальные пособия уже нет и скоро совсем не будет. Главный казначей и бухгалтер высказался предельно откровенно и цинично: когда «мы» принимали новый формат пенсионной реформы, повышали пенсии, мы решили благородную задачу, существенно уменьшили бедность среди пенсионеров, но при этом «мы» отклонились от соответствия стратегическим целям. Попенял министр и регионам: в распоряжении субъектов РФ – почти 5 трлн рублей, расходы увеличиваются, но их структура меняется – уменьшаются инвестиции, увеличивается социальная составляющая.
 
Это серьезный повод для размышления.
Понятно, что это серьезный повод для размышлений не только для правительства, но и для народа. Но кто эти откровения услышал?
 
Почти никто.
 
Пенсионеры и прочие льготники черпают информацию из официальных источников, которые о словах минфина предпочитают помалкивать, а «Единая Россия», так та вообще объявила речь вице-премьера «антипартийным выпадом». Правда, голосовать за любые правительственные постановления она и впредь будет исправно.
Недостаток информации сказывается и на общественном мнении. По данным свежего (11–14 февраля) исследования «Левада-центра», на вопрос, могут ли массовые волнения, подобные тем, которые происходят сейчас в Египте, произойти и в России, граждане ответили так: «определенно да» – 4%, «возможно да» – 34%, «маловероятно» – 43%, «определенно нет» – 13%, затруднились с ответом 7%.
 
То есть только около трети населения смотрит на вещи более-менее трезво. Остальные две трети либо благодушествуют, либо ничего не думают. До них пока не дошли «стратегические цели» Куд­рина. В канун федеральных парламентских и президентских выборов Кудрину пока заткнут рот. А вот что будет после выборов? Опять все свалят на «них»?

Источник - "Советская Россия"
Просмотров: 777 | Добавил: Вован | Теги: общественное мнение, Слухи, факты, Архангельск, Новости, свобода слова, мнения, Криминал, Россия, ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[19.01.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Барак Обама (2)
[25.08.2009]
Общественное мнение (4)
[17.11.2009]
Планов громадьё и пустота в делах (1)
[05.04.2010]
Архангельск. Россия. Мнение из-за бугра (1)
[26.01.2010]
Общественное мнение (0)
[18.02.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" на АрхСвободе (0)
[25.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Березовский и Литвиненко (3)
[22.10.2009]
Большие деньги тишину любят (5)
[09.10.2009]
Фото или фотошоп? (12)
[11.01.2010]
Фракционные глисты (0)
[26.10.2009]
Эрзац – на мыло! (3)
[26.11.2009]
Мясо из полушария (2)
[26.11.2009]
Ловкий Шахлар (1)
[05.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Медведев и Путин (4)
[17.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (0)
[19.02.2010]
Архангельск. Клуб мудрецов (1)
[24.08.2009]
Пятна на репутации (3)
[11.10.2009]
В последний час (3)
[29.09.2009]
Мнение из глубинки (1)
[01.02.2010]
Акция в нечеловеческих условиях (3)
[21.12.2009]
Клуб Архангельских Мудрецов (4)
[12.11.2009]
Реалии Архангельской нищеты (0)
[26.11.2009]
Внимание! Коррупция! (4)
[30.07.2009]
Новость. Уголовное дело (0)
[19.03.2010]
Архангельск. Реформа ЖКХ России. Тарифы от жуликов (1)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[08.04.2010]
Архангельск. Россия. ПЕдРы - провокаторы. Милиционеры - уголовники (2)
[15.03.2010]
Архангельск-Ангарск. Митинг протеста (0)
[22.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Секс и Россия (2)
[18.03.2010]
Архангельск. Правда о выборах-2010 от "ВЕЛЬСК-ИНФО" (0)
[10.02.2010]
С суконным рылом… (0)
[22.03.2010]
Архангельск - Северодвинск. Малые дозы радиации (2)
[26.03.2010]
Архангельск. "Солидарных" становится больше (0)
[03.03.2010]
ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (1)
[27.10.2009]
Вспомнить всё (2)
[08.04.2010]
Архангельск. Россия. Слухи. Факты. Ляпы. Мнения. (1)
[09.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ и Газеты... (0)
[10.03.2010]
Архангельск. Городские легенды (4)
[13.01.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Единая Россия (0)
[02.11.2009]
Архангельск. Россия. Стабильно вниз... (0)
[21.10.2009]
Общественное мнение (2)
[12.01.2010]
Опрос АРХСВОБОДЫ (1)
[04.02.2010]
Архангельск. Россия. Путинская Россия 2011. Гнилая вертикаль власти и вымирающее коренное население. Общественное мнение (7)
[04.03.2010]
"Солидарность" на АрхСвободе (1)
[29.07.2009]
Мы всё помним (2)
[18.01.2010]
Общественное мнение (2)
[20.11.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Архангельская область и бюджет (6)
[04.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Тарифы ЖКХ (7)
[21.02.2010]
Архангельск. Многотысячный митинг протеста 21 февраля (3)
[09.12.2009]
Война педров-губернаторов (0)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz