Пятница, 19.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2011 » Январь » 28 » Архангельск. Россия. Давос и Навоз. Сказки Кремля. Мировой финансовый центр в Архангельске
09:23
Архангельск. Россия. Давос и Навоз. Сказки Кремля. Мировой финансовый центр в Архангельске
Чего не сказал Медведев в Давосе
Если Медведев не знает, оставят ли его на второй срок, то чего стоят все его давосские десять пунктов? 
Дмитрий Травин

Дмитрий Медведев все-таки доехал до Давоса. В общем-то, это хорошо. Если бы домодедовский теракт сорвал приезд президента России на форум, где собрались инвесторы, то можно себе представить, какое представление об инвестиционном климате нашей страны у них бы сложилось.

УТРОМ В ГАЗЕТЕ – ВЕЧЕРОМ В КУПЛЕТЕ

Впрочем, не стоит все же преувеличивать возможные последствия. Газеты все инвесторы читают и, естественно, давно уже знают, что в России временами гремят взрывы. Хотя, конечно, реже, чем в Ираке. Знают инвесторы и то, что в отдельных районах России идут непрерывные столкновения с боевиками. Хотя, конечно, реже, чем в отдельных районах Афганистана. И вообще, про Россию известно из газет, что здесь не лучший инвестиционный климат. Хотя в Сомали и Зимбабве он явно хуже, чем у нас.

Так что по большому счету Медведев мог бы и не приезжать. К отсутствию российского президента отнеслись бы с пониманием и восполнили бы недостаток личного общения с лидером тщательным изучением СМИ. Но тут возникает самый интересный вопрос. Зачем вообще нужны выступления высоких персон перед инвесторами, коли все можно узнать из газет? Те десять пунктов модернизации, которые изложил Медведев в Давосе, не открыли нам чего-то нового. Подозреваю, что и потенциальным инвесторам они ничего нового не открыли.

Понятно, что тусоваться в обществе президентов инвесторам приятно, и уже ради этого они в Давос съедутся. Но по существу такое общение на что-то влияет?

Полагаю, влияет. Есть ряд вопросов, прояснить которые может лишь лично Медведев. Однако как раз об этом в Давосе речь-то и не шла.

ХОР ОЛИГАРХОВ ИМ. ДАНИЛКИНА

Например, история с Ходорковским. Российские олигархи как пионеры хором твердили, что на инвестиционный климат второй срок не повлияет. Возможно, и впрямь не повлияет. Однако, мнение олигархов на этот счет не слишком интересно. Это все равно, как спрашивать зайца, далеко ли охотники. Если зайчик жив, значит еще далеко. Когда будут близко, он уже ничего не скажет.

А вот Медведев мог бы прояснить вопрос. Понятно, что и решения суда, и комментарии Путина – это для внутреннего употребления, для ребят из всяких там «Наших», МГЕРов и пр. Серьезному человеку нужны серьезные толкования. На судьбу Ходорковского и права человека в России ему, естественно, наплевать, но он хочет от первого лица получить не лапшу на уши, а четкое объяснение, почему можно быть уверенным, что с другим инвестором подобного эксцесса не случится. Вот тут-то Медведев и мог бы расстараться, коли уж на Путина все махнули рукой. Но нет, – президент в Давосе отделывается общими словами.

Другой вопрос: Россия и нефтяная зависимость. Все видели совсем недавно, что при резком падении цен на нефть наша экономика накрывается медным тазом. В отличие от экономик других стран БРИК. В Давосе самое место объяснить, произойдет ли при следующем кризисе то же самое, или российская власть что-то сделает за два–три года для предотвращения подобных провалов.
Кадры Кремля. Словесный понос при мозговом запоре. Общественное мнение. Российский Общественный сайт. Архангельск и Архангельская область. РОСА АрхСвобода
 
Можно, конечно, и не объяснять. Но тогда надо рассчитывать в основном на тот капитал, который инвестор при появлении первых симптомов краха может быстренько из России вывести. «Горячих денег» у нас и так много. Вряд ли Россия в подобных инвестициях нуждается. Вряд ли стоит ехать в Давос за подобными капиталовложениями. Но, увы, Медведев ничего серьезного на этот счет не произносит. Бесконечные байки про Сколково, кажется, даже российскому обывателю надоели, а уж западным инвесторам впаривать подобную пропаганду не стоит и пытаться. На нее клюет лишь какой-нибудь «хомо останкино», не имеющий иной информации, кроме как от дяди из ящика.

ЧЕГО НЕ СКАЗАЛ МЕДВЕДЕВУ ПУТИН

Затем неплохо бы было Медведеву прояснить потенциальным инвесторам свою собственную судьбу. Любые слова президента в Давосе значат хоть что-то лишь в том случае, если он – не хромая утка. Относительно нашей «утки» есть подозрения, что у нее не только с ногами, но и с крыльями – серьезные проблемы. Не говоря уж о клюве. Понятно, что Путин не сказал еще своему сподвижнику, оставит ли он его на второй срок. Но коли Дмитрий Анатольевич сам этого не знает, чего стоят все его давосские десять пунктов? Можно хоть сто пунктов изложить, если спичрайтеры хорошо поработают. Но к реальной жизни все это никакого отношения иметь не будет.

Далее – формирование в России мирового финансового центра. Вряд ли хоть один парень из Давоса сумеет назвать мировой финансовый центр, созданный в стране со столь несвободной экономикой, как Россия. Не бывает таких центров в природе. Рассуждать об их создании – все равно, что рассуждать о переносе Лазурного побережья под Архангельск. Архангельск хорош во многих отношениях, но Белое море не прогреть до средиземноморских температур даже с использованием нанотехнологий им. Анатолия Борисовича Чубайса.

Возможно, Медведев что-то знает о планах резкой либерализации российской экономики. Тогда об этом надо было сказать в Давосе. Однако то, что он поведал о планах приватизации на ближайшие годы, к созданию финансового центра отношения не имеет. Приватизация всегда лучше национализации, но то, что у нас сейчас планируется, – не более чем чайник кипятка, вылитый в Белое море. Потепления от этого не произойдет.

Увы, складывается впечатление, что к данному вопросу Медведев относится так же, как к вопросу о демократии. Если ключевой признак современной демократии – это устойчивая убежденность граждан в том, что они живут при демократии (так сказано было в Давосе, а до этого в Ярославле), то значит, ключевой признак мирового финансового центра – это устойчивая убежденность властей в том, что они создали такой центр. Через год-другой нам, очевидно, объявят, что Москва стала мировым финансовым центром, и на этом работа по его созданию завершится.

ЧЕГО НЕ СКАЗАЛ В ДАВОСЕ ОБАМА

Если превращение Москвы в мировой финансовый центр – вопрос весьма абстрактный, то вступление в ВТО – предельно конкретный. Хорошо, что Медведев в очередной раз заявил о том, как это важно для России. Однако инвесторам на этот счет интереснее послушать мнение Обамы. Поскольку, вступит ли Россия в ВТО, зависит сейчас не от российского президента, а от американского.

От Медведева же инвесторы, наверное, хотели бы услышать, насколько они будут защищены в России от террористической деятельности. Коли уж по этой причине президент задержался с прибытием в Давос, хорошо бы сказать о перспективах. Нет сомнений в том, что инвесторам плевать на судьбу Кавказа и на права человека при Рамзане Кадырове. Возможно, им даже плевать на то, взрывают ли бомбы в московском метро. Но им небезразлично, взрывают ли бомбы в «Домодедово», через которое они ездят на свидание со своими инвестициями.

Традиционные уверения насчет сортиров и мочения террористов давно уже не воспринимаются. Сказано было почти двенадцать лет назад, а безопаснее Москва за прошедшие годы не стала.

В общем, Давос для Медведева прошел, а все вопросы остались. Очередная речь о модернизации будет на форуме в Петербурге. Однако, скорее всего, и там потенциальных инвесторов будут угощать ассорти из общеизвестных истин.

Просмотров: 980 | Добавил: Вован | Теги: общественное мнение, свобода митингов, Архангельская область, Свобода СМИ, давос, Архангельск, правда, свобода слова, Россия, ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 4.8/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[12.02.2010]
«Вельск-инфо» на АрхСвободе (0)
[08.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Президент и Школа (0)
[09.12.2009]
Общественное мнение (1)
[21.01.2010]
Вспомнить всё (в тему) (0)
[27.03.2010]
Архангельск. 27 марта 2010 года. Закапывание Площади Ленина (4)
[17.03.2010]
Архангельск. Вспомнить всё. Из неопубликованного (0)
[25.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе. Местное самоуправление (0)
[09.09.2009]
Общественное мнение (0)
[16.10.2009]
Вспомнить всё (3)
[26.01.2010]
Засвеченные кадры (1)
[02.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Пиар власти (0)
[07.10.2009]
Мертвый сезон (1)
[02.09.2009]
Всё хорошее… Август 2009 (2)
[11.09.2009]
Клуб архангельских мудрецов (1)
[09.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина (1)
[31.03.2010]
Архангельск. Россия. Мнение специалиста (2)
[26.10.2009]
Эрзац – на мыло! (3)
[01.02.2010]
Вспомнить всё (1)
[09.02.2010]
Офф-новости на АрхСвободе (0)
[28.12.2009]
Продолжение темы (1)
[12.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (2)
[26.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста на АрхСвободе (4)
[03.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Налоги (2)
[03.02.2010]
Страна дураков (0)
[09.02.2010]
Специально для чиновников! (1)
[01.12.2009]
Архангельск. Россия. Карикатуры Валерия Житнухина. Режиссёр Виктюк на пресс-конференции в Архангельске (2)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[22.03.2010]
Архангельск. 20 марта 2010. Митинг протеста (1)
[22.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Любовь к Серову (1)
[25.01.2010]
ОФФ – новости от АрхСвободы (1)
[24.11.2009]
Чёрные дни (0)
[18.01.2010]
Общественное мнение (2)
[23.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Депутат и зарплата (2)
[02.11.2009]
Архангельск. Россия. Стабильно вниз... (0)
[15.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Михальчук и народ (3)
[18.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (3)
[19.11.2009]
Страна дураков (5)
[07.12.2009]
Вспомнить всё (0)
[01.04.2010]
Архангельск. Важский край на АрхСвободе (2)
[20.01.2010]
Правда от народа (2)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[24.03.2010]
Архангельск. Россия. ПЕдРо - провал (3)
[05.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Зарплата (3)
[24.11.2009]
В последний час (4)
[11.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Налоги (0)
[25.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Березовский и Литвиненко (3)
[09.10.2009]
Фото или фотошоп? (12)
[13.08.2009]
Назад в будущее по-русски (4)
[28.02.2010]
Архангельск. Коррупция на госнужде (0)
[07.10.2009]
Общественное мнение (1)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz