Вторник, 16.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 440
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2011 » Март » 31 » Архангельск. Россия. Швейцария. Армия. Призыв. Мнения. Страна дураков - чиновников. Теперь это знают и за рубежом. Мнение журналиста
12:31
Архангельск. Россия. Швейцария. Армия. Призыв. Мнения. Страна дураков - чиновников. Теперь это знают и за рубежом. Мнение журналиста
Россия: вырисовывается кризис призыва
("ISN", Швейцария)
 
Саймон Сараджян (Simon Saradzhyan)
Модель призыва на военную службу, используемая в российских вооруженных силах, нерациональна и неприемлема, и военным планировщикам страны придется или призывать людей более старшего возраста и отменить исключения для призыва, или брать на службу больше профессиональных солдат в будущем.
 
Последнее более предпочтительно, учитывая то, что опытные рядовые будут нужны для работы со сложными системами вооружений, которые российские военные планируют приобрести в ближайшее десятилетие.
План по призыву в стране дураков - генералов и воров - чиновников выполнен!! Урря!
 Общественное мнение. Свобода слова. Гражданское общество. Свобода митингов. Российский Общественный сайт.
РОСА АрхСвобода

«Министерство обороны выполнило план по призыву», - провозгласил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов на январской пресс-конференции, на которой объявлялось о прошедшей минувшей осенью призывной кампании.

Но хотя военным планировщикам и удавалось набирать подлежащее призыву количество новобранцев в последние несколько лет, эта задача будет становиться все более сложной, вынуждая Генеральный штаб и Министерство обороны, которые планируют призыв для российских вооруженных сил и ряда других родов войск, делать сложный, но необходимый выбор.

Игра с числами

В этом году в России будет 11,6 миллиона мужчин призывного возраста, т.е. от 18 до 27 лет, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), согласно ее демографическому прогнозу на 2011 год. За вычетом тех, кто будет признан негодным к службе, а также тех, кто пользуется отсрочками в связи с обучением в институтах, и тех, кто уклоняется от призыва, по подсчетам, все равно останется примерно 1,7 миллиона мужчин, которых можно призвать на службу в России в 2011 году.

В теории этого должно быть достаточно для того, чтобы удовлетворить спрос со стороны Министерства обороны и российских так называемых «силовых ведомств» (других оборонных служб, правоохранительных органов и служб безопасности) на призывников, который в сумме в 2010 году, по личным расчетам, составил 555 тысяч человек.

Однако в действительности большинство призывников набирается из числа восемнадцатилетних и их тех, кто уже окончил среднюю школу, но еще не поступил в институт. Более старшие потенциальные рекруты в большинстве случаев уже воспользовались отсрочками в связи с образованием или получили освобождение по причинам здоровья или иные отсрочки. На деле 18-летние юноши составляют примерно 70% тех, кого призывают в российские вооруженные силы и другие войска, по расчетам, опубликованным в 2007 году в издании «Независимое военное обозрение» Владимиром Евсеевым, ведущим исследователем Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Российской академии наук (РАН).

Министерству обороны требуется призывать 660 000 новобранцев, чтобы завершить процесс реформирования персонального состава, согласно которому численность вооруженных сил должна составить один миллион человек, включая 100-120 тысяч профессиональных военнослужащих и 220 000 офицеров, к 2012 году. Если мы прибавим к этому призывников, набираемых для прохождения службы в других войсках и «силовых ведомствах», которые, по моей оценке, будут нуждаться примерно в 80 тысячах рекрутов, то получится, что в 2011 году нужно призвать 740 000 человек.

Если посчитать, что 70% из этих призывников - восемнадцатилетние, как это было в прошлом, то получится, что в 2011 году нужно призвать 518 000 мужчин этого возраста. Это означает, что почти все из 570 000 российских здоровых 18-летних юношей должны будут быть призваны в вооруженные силы по действующей модели призыва. Но как отмечалось выше, значительная доля их поступит в государственные вузы, что сделает их недоступными для призыва. В результате недостаток молодых призывников может начать ощущаться уже в этом году.

Некоторые из «силовых ведомств» уже страдают от этой нехватки. Например, внутренние войска Министерства внутренних дел попросили Генеральный штаб, который управляет призывом и для Внутренних войск, и для Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Федерального агентства специального строительства, призвать осенью и зимой 2010 года 27 тысяч новобранцев, но в итоге к внутренним войскам присоединились лишь 18,5 тысяч человек, сообщал в январе «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Более того, российские военные рекрутеры вынуждены затыкать все сильнее растущие дыры в списках призывников и из-за того, что население России одновременно и уменьшается, и стареет. В 2011 году 18 лет исполнится лишь 855 865 гражданам (треть из них всегда признается негодными к воинской службе), а это на 34,5% меньше, чем в 2002 году, по данным прогнозов Росстата на 2011 год и по результатам переписи 2002 года (результатов последней переписи пока нет). И этот спад, судя по всему, только ускорится, несмотря на усилия правительства по стимулированию рождаемости посредством бонусов и других мер, говорят военные эксперты и демографы.

ФСГС (Росстат) прогнозирует, что население России продолжит уменьшаться, и темпы этого уменьшения вырастут. В 2016 году население России снизится на 24 000 человек, но к 2028 темпы снижения составят уже 325 000 человек в год, несмотря на продолжающийся приток мигрантов из соседних стран, по данным среднего варианта прогноза Cлужбы на 2011-2023 годы. Слияние этих негативных тенденций требует от российских военных планировщиков принимать меры для того, чтобы избежать в будущем трудностей с призывом.

Борясь с разногласиями

Чтобы предотвратить нехватку, военные планировщики имеют возможность выбирать из нескольких вариантов, среди которых: расширение списка потенциальных призывников путем отмены существующих обширных отсрочек и освобождений; призыв людей старшего возраста и увеличение верхнего предела призывного возраста; и увеличение количества контрактников в российской армии. Наконец, последней и в чем-то самой радикальной и сильнодействующей возможностью является вариант уменьшить численность персонала вооруженных сил и других войск.

На данный момент Министерство обороны, судя по всему, склоняется к варианту расширения призывной базы посредством внесения изменений в правовую и нормативную базу. С целью получить большее количество призывников, Министерство обороны лоббирует уменьшение призывных возможностей для других «силовых ведомств», у которых есть войска, и которые набирают призывников. Это имеет смысл, так как присутствие комплектуемых из новобранцев подразделений в таких государственных структурах как, например, Федеральное агентство по специальному строительству все больше выглядит как устаревшее наследие милитаризированного советского прошлого.

Министерство также продвигает увеличение верхней планки призывного возраста до 30 лет и отмену ряда отсрочек, включая по меньшей мере половину отсрочек для студентов государственных вузов. Такой подход мог бы помочь предотвратить нехватку, если федеральные и региональные власти действительно смогут добиться осуществления этих решений, что может быть сложным, учитывая, что они нацелены на представителей старшей возрастной группы. А часто наблюдающаяся антипатия к военной службе и нежелание служить никуда не денутся до тех пор, пока войска не избавятся от дедовщины, из-за которой в России каждый год убивают и калечат десятки призывников.

В конечном счете, даже дальнейшее расширение призывной базы вкупе с запланированным сокращением срока воинской повинности с двух до одного года не будет панацеей.

Российские обычные вооруженные силы серьезно отстают от вооруженных сил Америки и западных стран в целом, которые прошли через военную революцию и взобрались на качественно новый уровень, приобретя всепогодное оружие, которое эффективно работает днем и ночью, спутниковую навигацию и системы наведения, например. Чтобы догнать конкурентов, как министр обороны Анатолий Сердюков заявил в сентябре 2010 года, его ведомство планирует потратить 613 миллиардов долларов на материально-техническое обеспечение в ближайшее десятилетие, чтобы довести долю современного оборудования в своем арсенале с 10% в 2010 году до 70% в 2020. Однако, вопрос в том, смогут ли 18-летние призывники, абсолютное большинство из которых не имеет высшего образования, справиться с управлением подобными сложными системами или хотя бы поддерживать их в рабочем состоянии.

Очевидно, негативный ответ на этот вопрос должен вынудить российских военных стратегов обдумать вопрос, как они могут привлечь более профессиональных солдат к работе с высокоточным обычным вооружением, системами наведения и ориентирования, которые они планируют приобрести, и как эти профессионалы смогут компенсировать сравнительную нехватку войск в крупнейшей стране мира.

Несмотря на заявления российских генералов о том, что российские вооруженные силы не могут привлекать более профессиональных солдат из-за недостатка финансирования, действительность может и должна быть совершенно иной. До ключевого реформирования офицерского корпуса в 2008 году оборонному ведомству удавалось выплачивать денежное довольствие 350 тысячам офицеров. Планируемые сокращения в офицерском корпусе, которые должны затронуть 130 тысяч человек, должны высвободить достаточно количество денег, чтобы нанять аналогичное или даже большее количество дополнительных профессиональных военных в плюс к обычным рядовым. Министерство обороны может и дальше сокращать офицерские ряды, оставив на службе порядка двухсот тысяч офицеров. Действительно, в России - одно из самых высоких в мире соотношений числа офицеров к числу солдат, в стране приходится по два офицера на каждые семь солдат, а например, в американской армии это соотношение составляет 1 к 6, а на американском флоте - 1 к 5.

Уже отойдя от модели массовой мобилизации, российские военные реформаторы сейчас должны завершить переход к современным вооруженным силам, которые являются в достаточной степени образованными и опытными, чтобы иметь дело с современным вооружением, требующимся для быстрого и эффективного реагирования на военные угрозы и угрозы безопасности, такие как локальные вооруженные конфликты, массовые набеги повстанцев или взрывы в соседних государствах. А что же насчет сдерживания в случае (гипотетическом) крупномасштабных войн? У России по-прежнему более чем достаточно ядерного оружия, чтобы отбить у какой-либо другой страны мира или альянса стран охоту даже задумываться о подобной перспективе.

Саймон Сараджян - научный сотрудник Центра Бельфер в Гарвардской школе Кеннеди (Harvard Kennedy School's Belfer Center).

Просмотров: 995 | Добавил: Вован | Теги: общественное мнение, Слухи, армия, факты, Новости, Архангельск, свобода слова, мнения, Криминал, Россия | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[04.03.2010]
"Независимая" пукнула в лужу (7)
[24.03.2010]
Архангельск. Россия. ПЕдРо - провал (3)
[12.01.2010]
Общественное мнение (4)
[26.11.2009]
Ловкий Шахлар (1)
[09.03.2010]
Архангельск. Замначальника УВД области пошёл под суд (8)
[25.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (0)
[30.03.2010]
Северодвинск. Россия. Чёрная «Энергия Белого моря» (6)
[26.10.2009]
Все уже забыли… (4)
[21.10.2009]
Архангельские ОФФ-новости (0)
[22.03.2010]
Архангельск. После захвата активистов митинга... (2)
[18.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (3)
[12.10.2009]
Выборы, выборы. Победили пи… (2)
[04.03.2010]
"Солидарность" на АрхСвободе (1)
[11.08.2009]
Общественное мнение (1)
[11.03.2010]
Архангельск. ИГ "В Якутии. ру" на АрхСвободе (0)
[29.03.2010]
Архангельск. Два митинга протеста 28 марта 2010 (2)
[19.11.2009]
Страна дураков (5)
[25.02.2010]
Пресс-служба прокуратуры Архангельской области (2)
[05.10.2009]
По Вашей просьбе (0)
[05.09.2009]
Сироты из черносошной волости (0)
[22.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста (1)
[25.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Березовский и Литвиненко (3)
[27.02.2010]
Мнение специалиста (3)
[27.08.2009]
Наш опрос (1)
[25.11.2009]
Пиар оказался пшиком (3)
[14.02.2010]
Архангельск грязный (0)
[25.09.2009]
Cмешные люди (5)
[08.04.2010]
Архангельск. Россия. Пикет у военкомата (0)
[25.03.2010]
Архангельск. Ломоносов бы поморщился... (25)
[14.01.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" (0)
[24.09.2009]
АрхСвобода. Валерий Житнухин. Нищета (3)
[18.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Исаев и Миронов. "Единая Россия" и "Справедливая Россия" (2)
[17.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" (2)
[18.02.2010]
Архангельск. Экономический кризис преодолён!! (5)
[20.01.2010]
Общественное мнение (1)
[28.09.2009]
Выскажи СВОЁ мнение!! (0)
[31.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Новый Год и президент (4)
[25.03.2010]
Архангельск-Москва. Путин и Михальчук встретились... (2)
[25.01.2010]
Новое слово от Грызлова! (1)
[23.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение. Зажравшейся соцзащите (2)
[09.09.2009]
Общественное мнение (0)
[27.01.2010]
Мнение оттуда… (0)
[25.08.2009]
Общественное мнение (4)
[10.01.2010]
Общий привет (2)
[14.03.2010]
Архангельск - Киев. Мнение специалиста (1)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[18.09.2009]
Поморский криминал (3)
[10.09.2009]
Общественное мнение (2)
[12.11.2009]
Реалии Архангельской нищеты (0)
[11.10.2009]
В последний час (3)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz