Среда, 24.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Декабрь » 21 » Архангельск. Россия. Польша. Смоленск и Катынь. Мнение журналиста
09:52
Архангельск. Россия. Польша. Смоленск и Катынь. Мнение журналиста
Павел Коваль: «Туск признал, что российское следствие по катастрофе ударит по его правительству»
("Polska", Польша)
Барбара Дзедзиц (Barbara Dziedzic)
21/12/2010

Интервью с евродепутатом Павлом Ковалем (Paweł Kowal)

Polska: Премьер-министр заявил: «Доклад МАК неприемлем». Это прозвучало грозно. Вы испугались?

Павел Коваль: Я не испугался, но подумал, что в подходе правительства к смоленской катастрофе начинается новый этап. Высказывание премьера однозначно перечеркивает восторги правительственной стороны, которые появлялись в начале следствия. Своими словами премьер положил начало новой дискуссии. Это очень важно. Если Дональд Туск, пользующийся обычно взвешенным языком, использует настолько острые формулировки, это значит, что он знает, что говорит. Можно предположить, что все даже несколько хуже, возможно, высказывание премьера было попыткой оказать давление на российскую сторону по какому-то вопросу.

- Это может также означать, что он прочитал в докладе нечто, что его сильно обеспокоило?

- Я считаю, что это, скорее, вопрос того, были ли приняты верные процедуры и юридическая основа для ведения расследования, из чего следует, будут ли результаты следствия отражать огромные надежды, которые часть польских лидеров общественного мнения возлагала на то, как будет вести дело российская сторона. Многие проявили наивность, считая, что россияне воспринимают нас как сторону переговоров, что они забудут о собственных интересах. Для России смоленская катастрофа - это, естественным образом, дело престижа их авиации, аэродромов, безопасности на территории страны, а косвенным образом и их промышленности. Было понятно, что российская сторона не будет готова пойти в этом деле на какие-либо уступки, что держа следствие в своих руках, она будет стараться снизить значение тех причин, которые привели к катастрофе с их стороны. В результате политика доверия польского правительства оказалась опасной для него самого. Когда это была политическая полемика, например, с депутатами партии «Право и Справедливость» (PiS) критиковавшими способ ведения следствия, могло казаться, что эти действия идут на пользу «Гражданской платформе» (PO) Туска. Теперь же все постепенно понимают, что в тот момент, когда российская сторона будет открещиваться от вины со своей стороны, она одновременно будет обвинять польскую сторону. На практике это будет критика, направленная на польское правительство, что поставит его в невыгодную ситуацию. Это может вызвать необходимость модифицировать его нынешнюю позицию.

- Премьер-министр начал менять тон уже во время визита президента Медведева?

- То, что премьер готовится сменить тон, было заметно давно. Во время визита президента России Дональд Туск высказывался о польско-российских отношениях несколько иначе, чем другие политики «Гражданской платформы», он запланировал на тот же день поездку в Германию и все еще был очень сдержанным. Мне кажется, что уже несколько месяцев назад он понял, что отношения между Польшей и Россией не должны больше быть настолько политически наивными. Я думаю, на это также повлияло то, как действовали россияне в отношении Катыни. Когда мы получали известия о том, что нам будут переданы очередные тома катынских документы, можно было услышать язвительные замечания премьера. Туск и его окружение поняли, что метод оздоровления отношений с Польшей капля по капле – дозированием катынских материалов, с определенного момента становится раздражителем и ударяет по престижу польской стороны. Так началось с тех, пор, как журналисты обратили внимание на этой явление.

- То есть то, что премьер прочитал в докладе МАК, переполнило чашу и повлияло на окончательную радикализацию его позиции, к чему уже шло.

- Да. Туск решил, что позволяя российским ведомствам задавать тон в следствии, он подставляет под удар свое правительство. Я считаю, что сейчас к этому делу нужно подходить не с партийной, а с государственной точки зрения. Это значит, что нужно как можно быстрее созвать в Сейме такую комиссию, которая начнет формировать хотя бы минимальное доверие по этому делу между представителями отдельных партий. В настоящий момент о следствии больше известно следственным журналистам, или даже случайным комментаторам в российских газетах, чем ключевым фигурам в Сейме. Нынешняя парламентская комиссия, в которую входят в основном депутаты PiS, не может заполнить эту лакуну. Должна быть сформирована специальная парламентская комиссия. В стране, где Сейм играет в государственной системе такую важную роль, возмутительна ситуация, когда для оценки ситуации парламентариям приходится ждать результатов исследований МАК – специфической комиссии, компетентность которой многими, например, польскими СМИ, ставится под сомнение. Премьер должен быть готов к ситуации, когда ему понадобится более широкая поддержка с польской стороны, чем поддержка лишь собственной партии.

- Депутат Ярослав Селлин (Jarosław Sellin) вчера заявил, что премьер-министр должен извиниться перед всеми теми, кто говорил, что следствие оказалось не в тех руках. Он прав?

- Это не вопрос извинений. Сейчас нужно осознанно встать на почву фактов. В том числе и уже давно вызывающих беспокойство сигналов. Я бы предостерегал от растягивания периода, в который польская общественность обречена на порой тенденциозные утечки и доносы, получаемые от российской стороны. С момента катастрофы мы обречены на дезинформацию, слухи, утечки.

- Поэтому следует обнародовать доклад?

- Да, но речь идет не только об этом докладе. Даже если принять факт, что на данном этапе мы в некоторой степени связаны международными договорами, в том числе Чикагской конвенцией, которая, по моему мнению, была ошибочно избрана в качестве основы для ведения следствия. В связи с этим следует сообщить общественности много другой важной информации, касающейся подготовки визита и хода следствия, открытость которой не подпадает под какое-либо правовое регулирование. Ее обнародование минимализировало бы прежде всего политические трения вокруг расследования этой катастрофы, особенно, с российской стороны.

- Закон не определяет какого-либо конкретного срока, в который МАК должен дать ответ на польские замечания. Существует ли, по вашему мнению, риск, что комиссия будет затягивать дело?

- Я не могу сказать, что сейчас сделают российские ведомства. Ясно то, что они будут действовать так, как диктуют им национальные интересы России. Так что они будут пытаться уберечь российское государство от негативных последствий ответственности за катастрофу. В политически сложных вопросах россияне очень часто применяют метод двунаправленного подхода. С одной стороны, есть сфера дипломатии и слов, а с другой, отдельно, – формально-юридическая. Подобная модель, впрочем, используется и в отношении катынского дела. Далеко идущие декларации не пересекаются с действиями. Нажимается кнопка «эмоции», но на поле правовых действий работает железная политическая последовательность.

- Как резкий тон польского премьера повлияет на отношения Польши и России?

- Без правды не может быть хорошего сотрудничества. А в данном случае особенно не может быть хорошего сотрудничества без выяснения причин смоленской трагедии. Я считаю, что это дело является фундаментальным для выстраивания отношений между нашими странами. Вокруг него сформировалось много надежд, создалось убеждение, что перед лицом ужасного несчастья, которое случилось 10 апреля, на основе определенного парадокса польско-российские отношения должны были улучшиться. Если окажется, что в выяснение причин катастрофы вплелись фальшивые ноты, последствия их обнаружения для энтузиастов, которые раньше времени пророчили наступление польско-российского согласия, могут быть долговременными и очень печальными. Это будет уже касаться всей Польши. Именно поэтому выяснение причин трагедии следует воспринимать как приоритетную и фундаментальную вещь для наших нынешних и будущих отношений. В эпоху Интернета, всеобщего доступа к информации все и так быстро станет явным, а тогда разочарование позицией и откровенностью российской стороной будет многократно усилено. Можно сказать так: сейчас или никогда пришло время на честный доклад, потом будет поздно.

Просмотров: 841 | Добавил: Вован | Теги: Катынь, общественное мнение, журналист, самолет, сми, смоленск, Россия, польша, катастрофа, общественный сайт | Рейтинг: 2.8/4
Всего комментариев: 1
1 vorchun  
0
О состоянии нашей авиации мне кажется знает каждый и это не для кого не является секретом. Тем более на таком высоком уровне, где огромный потенциал, разведка, всевозможные службы. Причина в мне кажется в другом. Есть определённые силы, нежелающие сближения, а Польшу я считаю более демократическим государством, чем Россия и у власти только та партия, которую действительно выбрало большинство и правящая партия должна учитывать мнение своих избирателей. Не надо финтить, а отдать все документы, если это не является гос. тайной. Хотя я помню времена для большинства из нас являлось гос. тайной очень многое, что являлось естественным для люде за границей.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[16.09.2009]
Скандал (3)
[30.03.2010]
Северодвинск. Россия. Чёрная «Энергия Белого моря» (6)
[15.03.2010]
Архангельск. 15.03.2010. Взрыв в жилом доме (0)
[23.03.2010]
Архангельск. ПЕдРо - власть струхнула (4)
[22.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста (1)
[09.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Украина и выборы (1)
[26.03.2010]
Архангельск. "Солидарных" становится больше (0)
[04.01.2010]
Новогоднее фото. Медведев и Путин (6)
[27.08.2009]
Наш опрос (1)
[16.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Вексельберг и Фаберже (1)
[18.11.2009]
Суперадвокаты (0)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[24.11.2009]
Чёрные дни (0)
[25.03.2010]
Архангельск-Москва. Путин и Михальчук встретились... (2)
[18.02.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" на АрхСвободе (0)
[26.10.2009]
Все уже забыли… (4)
[14.01.2010]
«ВЕЛЬСК-ИНФО» (0)
[31.03.2010]
Архангельск. Вельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (0)
[14.01.2010]
ОФФ-новости от АрхСвободы (2)
[14.01.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" (0)
[17.03.2010]
Архангельск-Москва. Фраза дня. Импотенция власти (7)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[19.11.2009]
Страна дураков (5)
[03.03.2010]
Архангельск. Протест Михальчуку и Фортыгину (3)
[11.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Томский губернатор (1)
[04.12.2009]
Слухи.Факты.Мнения (5)
[11.03.2010]
Архангельск. Городские легенды (1)
[03.08.2009]
Архангельск. Росссия. Тени за спиной. Молчанский (3)
[18.02.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" на АрхСвободе (0)
[19.03.2010]
Архангельск. УРА на АрхСвободе (1)
[18.01.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (4)
[16.12.2009]
Слухи, факты и мнения (2)
[16.03.2010]
Архангельск. Кошмар в Тайге за 5 тысяч рублей (2)
[17.09.2009]
В помощь педофилам? (2)
[26.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Произвол властей (1)
[25.08.2009]
Не тот масштаб депутатства? (3)
[21.08.2009]
Общественное мнение (4)
[25.01.2010]
ОФФ – новости от АрхСвободы (1)
[07.08.2009]
Общественное мнение (2)
[21.10.2009]
Сироты из черносошной волости (8)
[05.03.2010]
Тост на 8 Марта (4)
[03.03.2010]
Архангельск. Оборонка на АрхСвободе. Директорам - баржестроителям... (2)
[21.10.2009]
Общественное мнение (2)
[05.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Двуликий Янус (0)
[04.08.2009]
Общественное мнение (0)
[06.04.2010]
Архангельск. Россия. Мнение специалиста (0)
[24.03.2010]
АрхСвобода. Валерий Житнухин. Монетизация и декларация (1)
[27.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. "Правда Северо-Запада" и власть (4)
[25.03.2010]
Архангельск - Россия - Великобритания. Мнение оттуда (0)
[12.02.2010]
«Вельск-инфо» на АрхСвободе (0)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz