Пятница, 29.03.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 440
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2011 » Июль » 13 » Архангельск. Россия. Новости. Факты. Общественное мнение. Оппозиция заставила оправдываться "гламурных" людоедов из Кремля
09:10
Архангельск. Россия. Новости. Факты. Общественное мнение. Оппозиция заставила оправдываться "гламурных" людоедов из Кремля
Заграница не поможет
Какова роль заграницы в борьбе за российскую свободу? Что должны делать Европа и США накануне очередных псевдовыборов в России? Какова цена компромисса Запада с путинским режимом?
 
Илья Яшин
Давно пора привыкнуть к мысли, что российская демократия - дело российских граждан. Ни американцы, ни европейцы не прилетят на голубом вертолете и не привезут нам в подарок свободные выборы, независимое телевидение и честный суд.
Пока граждане России терпят Путина вместе с его партией жуликов и воров, ничего в нашей стране не изменится. И в этом есть определенная философская справедливость. Демократия пускает корни в фундамент государства тогда, когда граждане осознают прикладную необходимость в институтах народовластия. И напротив: демократия, привнесенная извне и навязанная народу, непопулярна и недолговечна.
Как ни странно, довольно часто приходится разъяснять очевидные, казалось бы, истины убежденным активистам демократической оппозиции.
"Ну почему бы не попросить деньги у американцев? Ведь российский бизнес, даже сочувствуя оппозиции, боится ее финансировать", - хлопает ресницами юная активистка одной из молодежных демократических организаций.
Нельзя, моя хорошая. Потому что власть теряет легитимность, когда фальсифицирует выборы. А оппозиция - когда вступает в финансовые отношения с иностранными правительствами.
Недаром путинская пропаганда, не имея аргументов в содержательной дискуссии с оппозицией, каждый раз пытается уличить нас в сотрудничестве с американским Госдепом и посольствами европейских стран (выходит, правда, сплошное бездоказательное вранье - но речь не об этом).
 
Граждане никогда не будут доверять политикам, которых финансируют из-за рубежа. Логика простая: раз они берут деньги там, значит, и интересы будут выражать их, а не наши. И, честно говоря, в этой логике есть здравое зерно.
А если ли вообще смысл в гражданской дипломатии для оппозиции? Надо ли тратить время на заграничных журналистов, представителей посольств? Есть ли смысл в поездках в Европарламент, во встречах с американскими политиками?
Есть - и этот смысл весьма практический.
Гражданская дипломатия Гражданского Общества. Общественное мнение. Свобода слова. Свобода СМИ. Свобода митингов. Российский Общественный сайт Архангельска и Архангельской области (РОСА) АрхСвобода
 
Во-первых, гражданская дипломатия является альтернативой дипломатии официальной. В конце концов, мы живем не только в России, но и в мире. Важно, чтобы в этом самом мире о нашей стране судили не только по физиономиям и риторике путинских чиновников. Важно, чтобы у жителей Европы, Америки, Азии впечатление о нашей стране складывалось не только из сообщений государственной пропаганды. Важно, чтобы альтернативный путинскому официозу голос тоже был слышен в мире.
В конце концов, имидж нашей страны должен иметь значение для оппозиции, если она действительно национально ориентирована. Вот для того и нужен диалог оппозиции с иностранцами: чтобы отмывать национальный имидж нашей страны и доносить до иностранцев, что клептократический режим Путина и российское общество не одно и то же.
Во-вторых, у отечественной оппозиции в современных условиях практически нет возможностей оказывать давление на власть. Телевидение для нас закрыто, парламент не место для дискуссий, с выборов критиков власти повсеместно снимают. Остается разве что выходить на уличные акции протеста, но оказать гражданское давление на бойцов ОМОНа удается редко. У омоновцев оказывать давление на нас получается гораздо убедительнее.
В этом смысле использование оппозиционными политиками зарубежных связей очень полезно, потому что это едва ли единственная сегодня возможность создавать реальные проблемы кремлевским обитателям. Пусть принятие Европарламентом резолюции, осуждающей отказ в регистрации Партии народной свободы, не является для этой власти непреодолимым препятствием.
 
Но они не могут этого не замечать, они вынуждены комментировать это событие, вынуждены публично оправдываться, с трудом скрывая раздражение и злобу. Вынудить оппонента реагировать - это одна из задач политического конфликта. Так что форварды ПАРНАСа Касьянов и Немцов, убедившие депутатов Европарламента проголосовать за упомянутую резолюцию, могут праздновать успех.
 
В минувшую среду они организовали гол в кремлевские ворота.
Не стоит преуменьшать еще одну важную деталь: реакция западных стран на прессинг критиков власти в России работает на безопасность активистов оппозиции. Зная, что за происходящим в стране наблюдают их "западные партнеры", тот же Вася Якеменко три раза подумает, прежде чем пошлет своих отморозков с бейсбольными битами в подъезд организатора протестного митинга. Не факт, конечно, что передумает, но хотя бы задумается - уже неплохо.
Однако не стоит заигрываться в гражданскую дипломатию. Если вся деятельность оппозиции сводится к апелляциям к Западу, такая оппозиция обречена. В этом смысле не имеют никаких перспектив политики, требующие введения экономических санкций для своей страны. Напротив, целью гражданской дипломатии должна быть защита национальных интересов.
Поэтому когда иностранные дипломаты интересуются мнением моим и моих коллег по поводу пресловутой поправки Джексона-Вэника (законодательные меры, ограничивающие торговое сотрудничество России и США), мы последовательно убеждаем американцев ее отменить. Наше предложение такое: ликвидировать санкции для нашей страны и заменить их на персональные санкции для чиновников, которые подозреваются в нарушении закона. Мы добиваемся экономических и визовых санкций для Якеменко, Суркова, Чурова, Коновалова, фигурантов "списка Магнитского" и т.д. Мы против санкций для России, но санкции для убийц, казнокрадов и коррупционеров - это дело правильное и полезное.
Приходится признать: нередко такие вопросы в международной дипломатии становятся предметом примитивного политического торга. Те же европейцы частенько забывают про нарушения прав человека, как только Кремль намекает, что готов продавать газ на более выгодных условиях. Что ж, так устроен мир: у всех свои национальные интересы. Мои иллюзии на этот счет развеялись после разговора со знакомым американским политтехнологом. Он работал во многих странах мира и никогда не чурался сотрудничества даже с авторитарными режимами, о чем часто и с удовольствием рассказывал. Консультировал коммунистические режимы в Азии, африканских диктаторов и много чего повидал в своей жизни.
"Неужели ты ни разу не отказывался от работы по этическим соображениям?" - спросил я у него однажды. "Один раз отказался, - замотал головой мой собеседник. - Это были выборы в маленьком африканском государстве. И мой клиент съел своего оппонента. Это было слишком даже для меня!"
Так что наши "гламурные людоеды" из Кремля могут спать спокойно. По западным меркам они вполне договороспособны.
Просмотров: 875 | Добавил: Вован | Теги: общественное мнение, Слухи, Архангельская область, русский, факты, Архангельск, Новости, мнения, Россия, общественный сайт | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 1
1 Аристарх  
0
"Не доверяйте Историю и политику профессионалам. Они продают свои труды за деньги" А.С. Пушкин

Деятельность оппозиции в России направлена не на улучшение качества жизни, не на сплочение народных масс, не на обучение и просвещение, вся деятельность сводится к банальной дискредитации существующего режима. Учитывая тот факт, что сам этот режим, своим существованием, дискредитирует себя больше некуда, деятельность "оппозиционеров" можно смело приравнивать к нулю.

В России не умеют работать, в России "ходят на работу", в России не умеют зарабатывать деньги, в России умеют "получать зарплату", в России никто не помнит и не знает своих обязанностей, кроме тех, что выбивают силовые структуры, но в России все "помнят и знают свои права", в России основной принцип существования - "инициатива наказуема", но при этом, ни разу не проявив инициативы в решении реальных проблем, с особым энтузиазмом проявляется инициатива при "поиске виноватых". Ну и наконец, в России каждый готов "взять власть в свои руки", но при это не готов нести ответственность даже за неоплаченный штраф ГИБДД.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[17.02.2010]
Солидарность на АрхСвободе (1)
[10.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Кремль (3)
[01.04.2010]
Архангельск. Вельск. Общественное мнение (0)
[30.10.2009]
Погиб на посту (0)
[20.07.2009]
Архангельские легенды (0)
[27.11.2009]
Страна дураков (6)
[21.01.2010]
Вспомнить всё (в тему) (6)
[07.04.2010]
Архангельск. Россия. Мнение специалиста (4)
[22.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста (0)
[30.03.2010]
Северодвинск. Россия. Чёрная «Энергия Белого моря» (6)
[19.10.2009]
Якутский след Фортыгина (0)
[04.02.2010]
Архангельск. Россия. Путинская Россия 2011. Гнилая вертикаль власти и вымирающее коренное население. Общественное мнение (7)
[03.08.2009]
Архангельск. Росссия. Тени за спиной. Молчанский (3)
[27.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. "Правда Северо-Запада" и власть (4)
[30.09.2009]
В последний час (3)
[02.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Пиар власти (0)
[11.03.2010]
Архангельск. Снова воровство на госзаказе (0)
[17.09.2009]
В помощь педофилам? (2)
[24.08.2009]
Пятна на репутации (3)
[08.02.2010]
Переметнувшиеся (2)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[28.02.2010]
Архангельск. Коррупция на госнужде (0)
[22.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста (1)
[17.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Михальчук и Молчанский (1)
[24.11.2009]
Клуб Архангельских Мудрецов (0)
[08.04.2010]
Архангельск. Россия. Пикет у военкомата (0)
[18.03.2010]
Россия. ПЕдРотрусы (4)
[16.03.2010]
Архангельск. Кошмар в Тайге за 5 тысяч рублей (2)
[24.02.2010]
Россия 2010 митингует (5)
[21.02.2010]
Архангельск. Многотысячный митинг протеста (12)
[09.10.2009]
Педрам России (3)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[09.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина (1)
[09.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[29.03.2010]
Архангельск. Антитеррор (0)
[25.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе. Местное самоуправление (0)
[11.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Налоги (0)
[26.11.2009]
Мясо из полушария (2)
[21.12.2009]
Клуб Архангельских Мудрецов (4)
[01.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Михальчук и отвращение (2)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[28.10.2009]
Бояться Мизинцева! (2)
[19.11.2009]
Вспомнить всё (3)
[12.11.2009]
Реалии Архангельской нищеты (0)
[27.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Алкоголизм (1)
[26.10.2009]
Эрзац – на мыло! (3)
[19.02.2010]
Архангельск. В последний час (4)
[12.01.2010]
Опрос АРХСВОБОДЫ (1)
[31.08.2009]
Операция «Деза» (3)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz