Пятница, 19.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2011 » Июль » 1 » Архангельск. Россия. Новости. Факты. Мнения. Кадры Кремля. Приватизации в России 2011 - 2012 снова будет воровской. Общественное мнение
09:27
Архангельск. Россия. Новости. Факты. Мнения. Кадры Кремля. Приватизации в России 2011 - 2012 снова будет воровской. Общественное мнение

Приватизация для «своих»

Кудрин собирается распродать государственные компании за бесценок 


Посыл президента Дмитрия Медведева о завершении эры госкапитализма, прозвучавший на Петербургском экономическом форуме, получил свое дальнейшее развитие. «Россия больше не будет строить государственный капитализм, а опора только на крупные госкомпании - путь в никуда», - заявил в понедельник, 27 июня помощник президента Аркадий Дворкович на ежегодной конференции инвесторов.

«Это сценарий, при котором рост экономики составит 1-2%, его перспективы исчерпаны. Нам нужны новые инвестиции, сотни новых компаний и проектов. Именно с этим связана расширенная приватизация активов», - приводит слова Дворковича «Российская газета». По мнению помощника президента, «избавив компании от своего участия, власти помогут развитию фондового рынка в стране».

Правительство хочет денег

В ближайшее время правительство определится с окончательным решением по выходу из контрольных пакетов всех ключевых российских компаний, заявил инвесторам на конференции министр финансов Алексей Кудрин. А его слова о том, что среди компаний, подлежащих приватизации, может оказаться «Аэрофлот», вызвали оживление в зале. Впрочем, возможно, энтузиазм инвесторов напрасен, ведь продать в частные руки «Ростелеком» государство обещает много лет.

По словам министра, речь идет о серьезном расширении уже существующего приватизационного списка, потому что добыча нефти в ближайшие 10 лет в стране расти не будет, а деньги бюджету нужны.

Напомним, что в прошедшем году правительство утвердило список из 11 крупных госпредприятий для приватизации в 2011- 2013 годах. В этот список вошли «Транснефть», «Совкомфлот», «Роснефть», «Сбербанк», ВТБ, «Росагролизинг», ФСК, Россельхозбанк, «РусГидро», «Росспиртпром» и «Объединенная зерновая компания». При этом из списка исключены РЖД и АИЖК.

По словам помощника президента Аркадия Дворковича, правительству поручено до 1 августа «доработать» программу приватизации госсобственности. «По некоторым компаниям с крупными госпакетами можно и нужно проводить приватизацию быстрее и больше», - пояснил суть предложения администрации помощник президента. Он также сообщил, что в нынешнем году из крупных пакетов предполагается продать части госдоли в «Совкомфлоте» и «дочках» РЖД – «ТрансКонтейнере», «Первой грузовой компании». Говоря о приватизации «Газпрома», Дворкович подчеркнул, что здесь «спешки нет», как и с компанией «Транснефть», которая будет приватизироваться в том объеме, который был объявлен ранее. На вопрос, из каких секторов государство выходить не будет, Дворкович заметил, что контроль может сохраняться там, где нет конкуренции, и где участие государства не является серьезным препятствием для инвестиций.

Другой целью приватизации госкомпаний является привлечение инвестиций. Привлекать их государство намерено в первую очередь в финансовую, нефтяную сферу, телекоммуникации, а также транспортные компании, начиная с «Совкомфлота» и «Аэрофлота». По информации Кудрина, «Аэрофлот», в котором контрольный пакет государства сейчас составляет 51,7%, может быть приватизирован в течение 3-5 лет. Правительство может пойти на снижение доли в этой авиакомпании ниже контрольной.

По замыслу Кудрина, рост производства в вышеперечисленных отраслях должен достигать не менее 10%, и без частных инвестиций здесь просто не обойтись. Впрочем, по словам министра, говорить о том, в каких конкретно компаниях государство снизит свою долю, и какие пакеты акций будет продавать, можно лишь после того, как будет готов расширенный список приватизации. Но в целом, по информации Кудрина, правительство намерено получить около 30 млрд. долларов от приватизации компаний, входящих в уже существующий список. Однако с его корректировкой доход от продажи собственности может увеличиться «примерно на 25-50%, в зависимости от оценки».

Сколько стоит госкапитализм

Оценки стоимости «второй волны» приватизации в России сразу были весьма противоречивыми. Минэкономразвития и Минфин значительно - на десятки миллиардов рублей - разошлись в прогнозах предполагаемых доходов от приватизации в 2011-2013 годах.

Сначала директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров называл цифру около триллиона рублей, затем глава Минфина Алексей Кудрин озвучил гораздо меньшую - 883 млрд. рублей, а потом глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина объявила еще более скромную сумму - 600-700 млрд. рублей. Однако, подсчитав стоимость акций этих компаний по рыночному курсу, специалисты утверждают, что цена приватизации была занижена как минимум вдвое, государство может получить за госкомпании более 1,8 трлн. рублей.

По словам Дворковича, приватизация госпредприятий, с учетом дополнительного списка, должна принести в 2012 году не 300 млрд. рублей, как прежде планировалось, а 450. А министр экономики Эльвира Набиуллина подняла эту планку до 500 млрд. рублей.

Со слов Кудрина, за три года правительство рассчитывает получить от приватизации всего лишь 30 млрд. долларов. Между тем, как подсчитали аналитики инвесткомпании Bright Minds Capital, только пакеты инфраструктурных компаний и компаний ТЭКа из этого списка стоят около 45 - 47 млрд. долларов, или 1,4 трлн. рублей по рыночному курсу. Доля «Роснефти», которую предполагается выставить на продажу, составляет 16,8 млрд. долларов, ФСК – 3,8 млрд. долларов, а «РусГидро» – 1,3 млрд. долларов, подсчитали в Банке Москвы. Доля приватизируемых акций в «Совкомфлоте» стоит 1,3–1,4 млрд. долларов.

Эксперты говорят, что низкие цены могут быть только в одном случае – если акции госкомпаний «раздадут своим». Как пояснил «СП» председатель Экспертного совета ОПОРЫ России Никита Кричевский: «Если распродажа будет проходить среди своих, то здесь могут быть две цели. Первая, пристроить деньги чиновников, которые были в свое время выведены из России, а вторая – просто получить с этого коррупционную мзду, в просторечье именуемую «откаты». В этом случае «иностранные» инвестиции придут, скорее всего, из Люксембурга и Швейцарии».

Возможно, что пакеты акций госкомпаний продадут кому-то из «приближенных» олигархов, например Михаилу Прохорову, у которого еще остались свободные деньги, вырученные от продажи пакета акций перед кризисом. Также есть подозрение, что акции госкомпаний будут просто переложены из одного государственного кармана в другой – куплены госбанками.

«Курсы акций будут зависеть не от действий чиновников, которые представляют государство в компаниях, а от правил, которые установлены на рынке», - пояснил Аркадий Дворкович. И напомнил, что один из инструментов «нового рынка ценных бумаг», которым можно поднять цены - Российский фонд прямых инвестиций размером в 2 млрд. долларов, уже готов начать действовать. Осталось только «придумывать сделки» и создавать «новые истории успеха». Ну что ж, как говорится, «флаг в руки»…

Госбанки в ассортименте

Тем временем, к приватизации готовится «Сбербанк», который, согласно правительственной программе, должен продать на рынке 7,58% акций из принадлежащего Банку России пакета в 57,58%. По предварительным данным, Центробанк планирует запустить процесс приватизации уже в сентябре, она будет проходить путем открытого размещения акций SPO на фондовом рынке ММВБ и на западных биржах в форме американских депозитарных расписок ADR. В связи с этим «Сбербанк» уже запросил разрешение в ФСФР на обращение до 25% акций за рубежом.

Для подготовки SPO Банк России выбрал пять финансовых консультантов - букраннеров: это инвестбанки Credit Suisse, Goldman Sachs, Morgan Stanley, J.P.Morgan и дочерняя компания крупнейшего российского банка - «Тройка Диалог». Букраннеры помогут Центробанку определиться со сроками сделки и размером пакета, посоветуют, стоит ли продавать ли все акций сразу или по частям. Но они не будут выкупать на себя часть акций, то есть, не станут андеррайтерами – обеспечивающими, чтобы все акции в ходе размещения были распроданы.

При этом «Сбербанк» не исключает, что в ходе размещения котировки его акций могут пойти вниз, в этом случае руководство банка предполагает провести обратный выкуп акций - buy-back для поддержания их цены.

Другой монополист на банковском рынке страны - ВТБ, в этом году уже продал 10% собственных акций, государство заработало на этом 95,7 млрд. рублей. По словам главы ВТБ Андрея Костина, в 2011 году дальнейшая приватизация ВТБ не планируется.

Мировые инвесторы заговорили о «второй волне» приватизации в России уже давно. При этом, эксперты The Finansial Times призывают не повторять сомнительные инсайдерские сделки 1990-х, а проводить аукционы открыто и транспарентно, не дискриминируя при этом иностранных инвесторов. Однако не все западные инвесторы верят в реальную возможность приобретения доли российских госпредприятий. Например, один из банкиров заявил The Financial Times, что большая часть государственных планов российских властей по приватизации ему представляется «пиаровским трюком, пустыми словами, адресованными рынкам и финансовому сообществу», попыткой улучшить свой невысокий имидж на мировом рынке.

«Правильная» приватизация – это только начало, для поднятия имиджа в мировом финансовом сообществе Россия должна укрепить защиту прав собственности, пишет The Financial Times. Иностранцам нужна возможность не только приобретать активы, но и беспрепятственно ими владеть.

Просмотров: 1182 | Добавил: Вован | Теги: общественное мнение, Слухи, Архангельская область, русский, факты, Новости, Архангельск, мнения, Россия, общественный сайт | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 Так говорит Господь!  
0
Возлюбленные (Господом ) братья и сёстры, ещё один гражданин России (Иван Агафонов , у которого вся жизнь была впереди... ) ,стал жертвой криминального террора , развязанного ОПГ " Кремлёвская братва ", против народов России...
Что, ИМ ; (Путиным ,Чубайсам , Абрамовичам , Гундяевым - Кирилл...и другим членам ) ОПГ" Кремлёвская братва" ,жизнь одного человека , ОНИ , мнят себя богами . У НИХ , в головах : перестройки ,приватизации, инновации , модернизации и другие "АЦИИ" ...,направленные на превращение россиян в быдло в рабов ... И заметим братья и сёстры, все организаторы этих преступлений ( приватизаций ,модернизаций...)," набили себе карманы "... А ( мы ),народ , влачя жалкое существование ,постепенно вымираем...
"Но незаконно приобретённое богатство , отнимет жизнь у завладевшего им ", говорит Господь ( ПРИТЧИ 1 : 19 ) .
Но как бы , глумясь над жертвами своих преступлений, главарь" банды приватизаторов" А.Чубацйс заявил : ”Ну,пусть вымрет 30 миллионов жителей, Ничего страшного , родятся новые. Эти 30 миллионов не вписались в рынок.”…
ЦРУшники, ОПГ" Кремлёвская братва" наградили Чубайса ,орденом ;" за заслуги перед Отечеством"...
А , г... Гундяев ( Кирилл, РПЦ МП - религия извратившая учение Христово ) , одним из первых ,поспешил поздравил фашиста Чубайса с наградой , и пожилал ему дальнейших успехов в работе ...
Злейшему врагу России ,обманувшему , обворовавшему Россию, ставшему виновником смерти ( и не рождения ) миллионов россиян , орден "за заслуги перед Отечеством" .., во Истину говорит Господь .., не ведают ,что творят !...
Да и чему удивляться, Чубайс один из ОПГ" Кремлёвской братва", а у бандитов из Кремля, не ничего святого ...Да и Отечества у предателей нет ! Их отечество , власть да богатство , ради которых они предали Бога и ближнего...
Этож как нужно ненавидить Россию , зная, что в стране безпредельничают педофилы , и тысячи маленьких россиян каждый год становятся жертвами педофилов .
Ожидать выборов и лиш под выборы, ( ища своего ) ,выйти с инициативой о принятии "закона о борьбе с педофилией"...
А на резонный вопрос ; почему раньше не делали ? невозмутимо ответить ;Раньше или невозможно было это сделать, ни ресурсов не было, ни условий. Или эти проблемы не были первоочередными вообще, они не выстреливали, как те, на которые надо обращать внимание», — сказал Путин.
То есть , охрана маленьких россиян от посягательств педофилов , не является первоочередной задачей , для г...Путина, справедливости ради надо сказать , что о безопасности своих детей г... Путин позаботился в первую очередь, они ведь тоже граждане России...

Во истину ;"рыба гниёт с головы"...
Вся "ГНИЛЬ" , в Кремле...! ! !
И покуда Россией , правит "ГНИЛЬ ", БАНДИТЫ будут утопать в роскоши, проматывая богатства украденное у народа, а народ будет влачить жалкое существование .
Педофилы, ( при молчаливом согласии Кремля ), будут глумится над маленькими россиянами а Мерзаевы , будут убивать нас...
Сегодня "Кремлёвская братва ", как и прежде ( при "прихватизации"... ) не спрося на то разрешение у народа , втягивает Россию в ВТО , которая нужна россиянам " как собаки пятая нога "...России ВТО не надо , ВТО нуждается в России , как в сырьевом придатке ... Свою задачу по превращению России в сырьевой придаток ЦРУшники "Кремлёвская братва" выполнили ...
Денег у НИХ , "как у дурака махорки" ( наворовали столько ,что и детям и внукам хватило бы.., ) ИМ наплевать, сколько россиян ещё погибнет :..,30 миллионов или 40 , они ( россияне ), не вписались в планы Иуд Земли Русской .., и вообще : "лес рубят щепки летят"...говорит лукавый ( лжец и человекаубийца ИОАН 8 : 44 ) .
Мерзость для царя - дело беззаконное, потому что правдою утверждается престол ,а возлюбившие беззаконие будут поражены , говорит Господь Бог , Владыка царей земных ( ПРИТЧИ 16 : 12 ), ( ДАН 2 : 47 ).
Но рано вы граждане бандиты и попы, уверовали в абсолютную победу беззакония и в свою безнаказанность , поспешили Карла Маркса, отправить на свалку истории . Волею Божией , К. Маркс , ВАС, отправит а помойку , безвозвратно...
Ибо сказано ; "КТО ПРОЛЬЁТ КРОВЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ, ТОГО КРОВЬ ПРОЛЬЁТСЯ РУКОЮ ЧЕЛОВЕКА"..,так говорит Господь (БЫТИЕ 9 : 6 ) , Бог ненавидящий делающих беззаконие ( ПСАЛ 5 : 6 )
23 – 24 – 25 – 26 – 27 – 28 – 91- 49 – 2 – 24…

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[17.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Символ (0)
[25.08.2009]
Не тот масштаб депутатства? (3)
[02.02.2010]
Сталин вернулся? (7)
[07.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Нищая власть (0)
[30.09.2009]
В последний час (3)
[04.01.2010]
Мнение специалиста (1)
[24.09.2009]
АрхСвобода. Валерий Житнухин. Нищета (3)
[19.02.2010]
Северодвинск. Атомный пожар (2)
[16.12.2009]
Расследование АрхСвободы продолжается (1)
[29.01.2010]
31-го за 31-ю (6)
[02.10.2009]
Общественное мнение (8)
[24.08.2009]
Пятна на репутации (3)
[02.11.2009]
Архангельск. Россия. Стабильно вниз... (0)
[27.10.2009]
Вспомнить всё (2)
[07.10.2009]
Клуб Архангельских мудрецов (4)
[11.02.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Ленин и политические проститутки (2)
[08.11.2009]
Общественное мнение (1)
[14.09.2009]
Клуб Архангельских мудрецов (2)
[09.10.2009]
Фото или фотошоп? (12)
[21.10.2009]
В последний час (4)
[24.03.2010]
Архангельск. Городские легенды (2)
[21.08.2009]
Клуб архангельских мудрецов (3)
[18.03.2010]
Россия. ПЕдРотрусы (4)
[05.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Зарплата (3)
[21.09.2009]
Юбилейные падения (0)
[29.03.2010]
Архангельск - Россия. Идеализм на АрхСвободе (1)
[13.12.2009]
Клуб Архангельских Мудрецов (4)
[09.10.2009]
Общественное мнение (2)
[16.10.2009]
Вспомнить всё (3)
[11.08.2009]
Общественное мнение (1)
[17.12.2009]
Общественное мнение (6)
[28.10.2009]
Бояться Мизинцева! (2)
[22.12.2009]
Вы об этом просили (2)
[14.03.2010]
Архангельск. Отдельное мнение (5)
[27.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. "Правда Северо-Запада" и власть (4)
[31.03.2010]
Архангельск. Вельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (0)
[10.02.2010]
С суконным рылом… (0)
[25.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (0)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[14.03.2010]
Архангельск - Киев. Мнение специалиста (1)
[20.10.2009]
Общественное мнение (2)
[31.03.2010]
Архангельск. Вельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (0)
[01.12.2009]
Общественное мнение (3)
[24.12.2009]
Офф-новости. 24.12.09 (0)
[16.02.2010]
Архангельск - Ванкувер. Карикатуры Валерия Житнухина. Олимпиада (4)
[28.10.2009]
Архангельск. Россия. Валерий Житнухин. Михальчук и туалетная бумага (4)
[30.07.2009]
Новость. Уголовное дело (0)
[21.12.2009]
Клуб Архангельских Мудрецов (4)
[08.11.2009]
Что раскопал историк Супрун? (7)
[03.02.2010]
"Вельск-Инфо" на АрхСвободе (3)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz