Среда, 24.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2011 » Апрель » 3 » Архангельск. Россия. Новости. 2011. Общественное мнение. В Архангельской области везде проходят антиправительственные выступления
14:43
Архангельск. Россия. Новости. 2011. Общественное мнение. В Архангельской области везде проходят антиправительственные выступления
«Важский край» совместил «Стратегию-31» с антикоррупционной тематикой
 
Вельчане обратились к президенту Медведеву с требованием проверить предположения о причастность главы района Смелова к коррупции
 
В столице Поважья состоялся очередной митинг оппозиции, одновременно приуроченный к общероссийской кампании «Стратегия»-31, а также посвященный местным социальным и общественно-политическим проблемам. Основным организатором акции выступило межрегиональное демократическое движение «Важский край», при участии районного Совета ветеранов, «Яблока», «Солидарности», ЛДПР и Инициативной группы общественности.
 
Всего на центральной площади Вельска собралось около 150 митингующих. «Долой воровскую власть!» - под таким основным лозунгом проходила акция, он же стал и основным рефреном в выступлениях ораторов. Это, в общем-то, и неудивительно, если учесть, что в последние месяцы Вельский район сотрясают один за другим громкие скандалы, связанные с коммерческими интересами фирм, принадлежавших и принадлежащих главе района Алексею Смелову и представителю губернатора Архангельской области Виктору Новожилову, считающимися главными «олигархами» и самыми богатыми людьми в Вельске.
 
Речь идет, в частности, о так называемых делах о «прихватизации» «Водоканала», о скупке за бесценок песчаных карьеров, о легализации незаконных захватов земли и незаконных построек, об аренде за копейки охотничьих угодий, о сомнительных инвестициях в жилищное строительство и т.д. Член ЦКС «Важского края» Константин Мамедов начал свое выступление с выражения солидарности с другими российскими городами, участвующими в «Стратегии-31». Конституционное право свободно и без каких-либо ограничений собираться на митинги и демонстрации, является основополагающим, так как дает людям возможность обсуждать все остальные вопросы и обнародовать перед властями свою волю.
 
Поэтому вельчане уже в течение года выходят на площадь защищать 31-ю статью Конституции, хотя в самом Вельске власти лишь один раз за последние 20 лет запретили проведение митинга (это произошло 1 мая прошлого года), и данная проблема, казалось бы, не актуальна. Но мы выражаем протест против политики архангельских городских и областных властей, уже в течение года запрещающих проведение публичных акций на центральной площади областного центра.
 
Аналогичные запреты существуют и в других российских городах. Председатель «Важского края» и, до недавнего времени, сопредседатель Северного отделения «Солидарности» Валерьян Теплухин заявил, что лозунг митинга «Долой воровскую власть!» совершенно точно отражает настроение большинства россиян, жителей Архангельской области и Вельского района.
 
Он привел конкретные цифры и примеры небывалого роста коррупции в России за последние 10 лет, за годы правления Путина и «Единой России».
 
Бесконечно сотрясают коррупционные скандалы и Архангельскую область: вслед за « пинцетным делом», в результате которого был отправлен в отставку предыдущий губернатор Николай Киселев, последовала целая серия еще более громких криминальных инцидентов, связанных с деятельностью так называемой « якутской командой» назначенного Путиным губернатора Михальчука (у всех на слуху фамилии Шаулова, Молчанского, Акулова и других верных товарищей из пришлой губернаторской обоймы).
 
Не удивительно, что и в Вельском районе коррупция расцвела пышным цветом, что мы сейчас и наблюдаем. И все это происходит на фоне беспрерывных и грозных заявлений президента Медведева, объявившего «непримиримую войну» взяточничеству, левым доходам и конфликтам интересов в чиновничьей среде при проведении конкурсов, аукционов и размещении муниципальных заказов.
 
Помощник депутата Госдумы Е.А.Вторыгиной, член «Справедливой России» и руководитель Совета старейшин при главе администрации Вельского района Игорь Абрамов также подверг резкой критике проводимую властями всех уровней (от федерального до местного) политику, возложил ответственность на Алексея Смелова и Виктора Новожилова за взбудоражившие район так называемые «водопроводные» и «карьерные» войны, и призвал граждан района к организованным совместным действиям.
 
Тема объединения и консолидации гражданского общества была главной в выступлении председателя районного Совета ветеранов Владимира Маслова. Владимир Степанович отметил что правительство проводит антинародную социально-экономическую политику, при которой богатые становятся богаче, а бедные -- беднее.
 
Переходя к ситуации внутри Вельского района, он отметил, что районная и городская администрации проводят закрытую, кулуарную, антидемократическую политику, не считаются ни с представительной властью, ни с общественностью, ни со СМИ, зато склонны к пустозвонству и саморекламе, изобретению абсурдных, популистских пиар-проектов, типа « южной столицы» или всевозможных бессмысленных «презентаций» в Архангельске. От имени жителей сельских территорий Вельского района на митинге выступили координатор Шадреньгской первичной организации «Важского края» Надежда Трошина и координатор Верхнешоношской организации Вера Лукашевич.
 
Обе являются депутатами представительных органов и лидерами местной оппозиции, постоянно апеллирующей исполнительной власти и «Единой России». Очень эмоциональным и ярким было выступлением легендарной для Вельска женщины, почетного гражданина города Александры Николаевны Воронцовой. Она обратилась к собравшимся с пламенным призывом оставаться гордыми и самодостаточными людьми, каковыми всегда были «сильные и стойкие вельчане», и, следовательно, никому не жаловаться, не апеллировать « наверх», а «самостоятельно разобраться» со своими нерадивыми или зарвавшимися начальниками – раз сами их выбрали, самим надо и на место ставить… Несмотря на то, что речь Воронцовой была встречена аплодисментами, участники митинга все же посчитали, что время «прямого революционного действия» еще не пришло, и пока следует добиваться своих требований в рамках правового поля, действующих Законов и Конституции, надеясь на благоразумие федеральных властей. Об этом напомнил собравшимся ведущий митинга, член ЦКС «Важского края» Валентин Пустышкин. С учетом прозвучавших предложений и поправок, участники митинга единогласно приняли резолюцию, которая на этот раз оформлена в виде Обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом разобраться с возможной коррупционной составляющей в деятельности администрации Вельского района и лично А.В.Смелова.
 
Митинг прошел организовано и без происшествий, милиция, как всегда, вела себя корректно, и в происходящее не вмешивалась, ограничившись тем, что переписала лозунги с плакатов и транспарантов.
 
На площади раздавались брошюры с докладом Бориса Немцова и Владимира Милова «Путин. Итоги.10 лет», которые пользовались повышенным интересом и разошлись в большом количестве.
 
Пресс-служба Межрегионального демократического движения «Важский край» Борьба с коррупцией – наше общее дело
 
Обращение к президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву (Резолюция митинга граждан города Вельска Архангельской области)
 
 Уважаемый господин президент!
 
Мы, граждане города Вельска, собравшиеся на митинг с участием представителей большинства общественных и политических организаций района, обеспокоены дальнейшим ухудшением уровня жизни людей, снижением социальных стандартов, отсутствием эффективных мер социальной защиты, несправедливой системой налогообложения. Государство должно заботиться не о богатых, а о тех, кто находится в трудном положении. Необходимо срочно решать насущные социальные проблемы, в частности, такие как, безработица на селе, отсутствие мест в детских садах, нужно чтобы Госдума рассмотрела заблокированный единороссами закон, о детях сиротах, которые в войну остались без родителей, и многие другие вопросы.
 
Ответственность за бедственное положение большинства граждан России , при относительно благоприятной мировой конъюнктуре цен на энергоносители, мы возлагаем на правящую партию «Единая Россия» и на правительство Путина. Мы также выражаем крайнее недоумение и возмущение несоответствием между декларируемой Вами, господин президент, задачами борьбы с коррупцией и реальной реализацией Ваших поручений на местах. Вот уже в течении двух лет нащ Вельский район сотрясают различные скандалы и конфликты, связанные с деятельностью главы района Смелова А.В.За это время гражданами проведено около десятка митингов, пикетов и других акций протеста против злоупотребления главой района служебным положением, и против авторитарного, антидемократического стиля управления.
 
В этих акциях принимают участие все общественные организации и политические партии, за исключением «Единой России». В настоящее время общественность района, СМИ, депутаты районного Собрания крайне обеспокоены обнародованными в прессе фактами, которые можно расценивать как признаки коррупции или, по крайней мере, конфликты интересов.
 
В частности, это происходит при непосредственном участии коммерческой фирмы «Скала», единственным учредителем и владельцем которой до своего избрания был нынешний глава района Смелов А.В. Эта фирма, практически на безальтернативной основе выигрывает, один за другим, различные аукционы и конкурсы, за бесценок скупая природные ресурсы (разведка подземного водозабора, песчано-гравийные карьеры), ее представители контролируют преобразование местного «Водоканала» из муниципального в частное предприятие., при этом, на наш взгляд, грубо нарушается действующее законодательство. Городская и районная власть должны серьезно относиться к ситуации в городе. Чиновники должны людям рассказать, что собираются делать, без всякого воровства и растаскивания имущества.
 
А то, что уже растащили, нужно вернуть обратно, и создать нормальную организацию. Все обращения общественности и журналистов в прокуратуру, другие правоохранительные и надзорные органы, результатов не принесли. Более того, независимая народная газета «Вельск-инфо» вследствие своих публикаций осталась без крыши надой, и, по некоторым сведениям, руку к этому приложил лично глава Вельского района А.В.Смелов. Все честные вельчане говорят сегодня в один голос : «Руки прочь от «Вельск-инфо» !»
 
Мы подозреваем, что и местные силовые структуры не свободны в своих действиях, они зависимы от решений областных властей, губернатора, который покрывает и покровительствует Смелову А.В. как человеку, ему лояльному. По этой причине жители Вельского района утратили веру в то, что правоохранительные и структуры способны навести порядок, расследуя возможные коррупционные связи главы района. В этой связи, учитывая вышеизложенное, мы просим Вас, господин президент, лично вмешаться в сложившуюся ситуацию и назначить независимую проверку( комиссию из числа специалистов, не связанных с властями Архангельской области) по имеющимся и опубликованным в СМИ фактам, которые могут свидетельствовать о случаях коррупции или конфликте интересов в отношении главы Вельского района Смелова А.В. Принято 2 апреля 2011 года, г. Вельск Архангельской области, присутствовало 150 человек
 
http://velsk-info.vagaland.ru/gost/
Просмотров: 1106 | Добавил: Вован | Теги: общественное мнение, Слухи, вельск, факты, Новости, рхангельск, свобода слова, мнения, Криминал, Россия | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 3
3 Аристарх  
0
1 Грек, 2 Помор . Ога, Щас прокуратура сиьками пойдет амбразуру закрывать за зарплату, оно им надо? Им важно на месте усидеть, пенсионные опять же, социалка там, денежное довольствие неплохое. С какого такого перепугу им за эти блага нарушения в хозяйской усадьбе искать? Найдут для этого случая цыган заезжих... Важно ведь не "кто виноват" , а сидит ли "виновный".

2 Помор  
0
Прокуратура нынче трогает только тех, на кого её науськивают её хозяева из
ОПГ "единая россия".

1 Грек  
0
На этого Смелова столько нареканий, что дальше некуда -- как только прокуратура его на свободе держит?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[07.08.2009]
Общественное мнение (2)
[18.11.2009]
Сыплется пескосоляная смесь… (3)
[06.10.2009]
Общественное мнение (0)
[20.10.2009]
Общественное мнение (2)
[20.01.2010]
Общественное мнение (1)
[08.11.2009]
Что раскопал историк Супрун? (7)
[16.12.2009]
Расследование АрхСвободы продолжается (1)
[26.03.2010]
Архангельск. Мнение специалистов. Власть облажалась (3)
[26.11.2009]
Внимание! Коррупция! (4)
[18.02.2010]
Архангельск. Экономический кризис преодолён!! (5)
[07.04.2010]
Архангельск. Россия. Польша. Мнение из-за бугра (4)
[07.12.2009]
Продолжение темы (1)
[02.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Ломоносов и дороги (1)
[28.10.2009]
Бояться Мизинцева! (2)
[24.03.2010]
Архангельск. Городские легенды (2)
[29.07.2009]
Клуб архангельских мудрецов (1)
[02.10.2009]
Общественное мнение (8)
[22.09.2009]
Плохая примета (0)
[29.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Алина Кабаева и журналистика (0)
[28.10.2009]
Архангельск. Россия. Валерий Житнухин. Михальчук и туалетная бумага (4)
[21.08.2009]
Общественное мнение (4)
[24.09.2009]
АрхСвобода. Валерий Житнухин. Нищета (3)
[05.09.2009]
Сироты из черносошной волости (2)
[06.04.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. А где опять Гмырин?! (0)
[02.03.2010]
Архангельск - Москва- Кремль (8)
[04.01.2010]
Мнение специалиста (1)
[29.10.2009]
Архангельск. Валерий Житнухин. КПСС и "Единая Россия" (0)
[24.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и нищета (0)
[14.01.2010]
«ВЕЛЬСК-ИНФО» (0)
[16.02.2010]
Общественное мнение (2)
[22.03.2010]
Архангельск - Северодвинск. Малые дозы радиации (2)
[14.03.2010]
Архангельск - Киев. Мнение специалиста (1)
[27.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. "Правда Северо-Запада" и власть (4)
[19.11.2009]
Вспомнить всё (3)
[25.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Пенсионный фонд (1)
[06.04.2010]
Архангельск. Россия. Очередной взяточник в Администрации Архангельской области (0)
[27.02.2010]
Мнение из-за рубежа (0)
[04.03.2010]
"Солидарность" на АрхСвободе (1)
[11.01.2010]
Городские легенды. Новодвинск. ЖКХ. Эхо Севера (4)
[17.11.2009]
Планов громадьё и пустота в делах (1)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[09.04.2010]
Архангельск. Россия. Мнение Чужой власти (1)
[30.09.2009]
Общественное мнение (1)
[16.12.2009]
Слухи, факты и мнения (2)
[16.03.2010]
Архангельск. Мнение Медведева (0)
[29.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Казнокрадство (3)
[19.01.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Барак Обама (2)
[21.10.2009]
Архангельские ОФФ-новости (0)
[19.02.2010]
Архангельск. В последний час (4)
[21.12.2009]
Клуб Архангельских Мудрецов (4)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz