Четверг, 25.04.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Ноябрь » 30 » Архангельск. Россия. Цхинвал. Осетия. Факты. Михальчуковский след Цхинвальского недостроя
13:57
Архангельск. Россия. Цхинвал. Осетия. Факты. Михальчуковский след Цхинвальского недостроя
Осетинский долгострой: За два мирных года следы боевых действий в Цхинвале так и не исчезли
(Факт - Школа № 5, деньги на восстановление которой собирали жители Архангельской области не достроена)
 
Вечерний Цхинвал.
Красные крыши - на отремонтированных домах.
Пыльные улицы, вдоль которых тянутся посеченные пулями и снарядами здания. Во многих домах зияющие темнотой или заколоченные фанерой окна соседствуют с недавно поставленными стеклопакетами. Некоторые здания до сих пор полуразрушены, а вывески на них - лишь напоминание о том, что в городе когда-то была культурная жизнь и развивалась торговля. Таким корреспондент ИА REGNUM Новости увидел Цхинвал в ноябре 2010 года, спустя два года и три месяца после грузинской агрессии.
Затянувшаяся стройка
По разным оценкам, пятидневная война 2008 года уничтожила от 70 до 80% жилфонда Цхинвала и его окрестностей. Тысячи людей лишились крова, многие из них были вынуждены долгое время жить в палатках. Сегодня палаток с людьми на улицах города не видно, однако масштабы разрушений говорят о крайне невысоких темпах восстановления города. То, что процесс восстановления Цхинвала затянулся, признают и местные власти. По словам председателя Госкомитета по реализации проектов восстановления Республики Южная Осетия Зураба Кабисова, долгое время после войны были проволочки с поступлением средств и поставкой строительных материалов.
 
Поэтому жилье в Цхинвале фактически восстанавливается лишь год и два месяца. Плюс ко всему и средств было выделено меньше, чем планировалось изначально. "27 млрд рублей должны были пойти на восстановление, в итоге эта сумма была секвестирована и осталось только 10 млрд. рублей. В 2010 году было добавлено еще порядка 7 млрд. рублей и на 2011 год предполагается выделить еще 6,8 млрд. рублей.
 
Конечно, на эти деньги восстановить все, что разрушено - невозможно", - сообщил Кабисов, однако тут же отметил, что большая часть жителей Цхинвала и его окрестностей, лишившаяся постоянного жилья в ходе войны 2008 года, практически полностью обеспечена новыми домами.
 
Закрыть этот вопрос полностью местные власти намерены до конца 1 квартала 2011 года. Осетинские строители, правда, называли корреспонденту ИА REGNUM Новости несколько иные сроки - до конца 2 квартала 2011 года.
 
Четких данных о том, сколько людей, лишившихся крова в ходе грузинской агрессии, стоят в очереди на получения жилья, Кабисов не дал, а лишь отметил, что до конца года в Цхинвале отпразднуют новоселье более 400 семей.
Благие намерения
Понятно, что одним бюджетом в таком масштабном проекте как восстановление целого города, не обойтись, поэтому помощь регионов здесь принимают с особой благодарностью. Поддержку в восстановлении Цхинвалу оказывают несколько российских регионов - Санкт-Петербург восстанавливал республиканскую больницу, Тюмень построила детский сад, Москва - целый жилой квартал.
 
В некоторых регионах на восстановление Республики деньги собирались с населения, люди охотно откликались на призывы помочь осетинам.
 
Однако итоги такой помощи не везде оправдали ожидания. Ярким примером здесь служит объект, за восстановление которого взялась Архангельская область. Школа №5, которую когда-то окончил нынешний президент республики Эдуард Кокойты и в которой сегодня учатся его дети - одно из тех зданий, что были значительно повреждены в ходе военных действий.
 
По инициативе губернатора Архангельской области Ильи Михальчука был открыт счет, и жители региона стали активно жертвовать на восстановление здания свои деньги. В общей сложности было собрано 82 млн рублей и уже в 2008 году работы по восстановлению школы были начаты.
 
Сегодня школа работает в две смены, несмотря на то, что до завершения работ по ее восстановлению еще очень далеко - здание трехэтажное, но лестницы на верхний этаж до сих пор нет, несколько туалетов не работают, нет пищеблока, не достроен спортзал и так далее. Можно было бы списать недоделки на непрофессионализм строителей, если бы не одно "но": сколько средств в итоге было направлено на восстановление школы - до сих пор неизвестно.
 
Прокуратура недосчитала порядка 50 млн рублей в сметах на выполнение работ по школе и завела уголовное дело по статье "халатность" на вице-губернатора Архангельской области Сергея Молчанского, который был определен ответственным за распределение средств.
 
Куда были потрачены эти 50 млн рублей - не знает никто, кроме тех, кто их тратил.
 
Закономерность. Инициативность Ильи Михальчука привела к уголовному делу. Общественное мнение. Гражданское общство. Молчанский. Цхинвал. Российский Общественный сайт. Архангельск. АрхСвобода
 
В правительстве республики говорят, что контролировать расходование средств было не в их компетенции, поскольку объект восстанавливался на внебюджетные средства.
 
При этом со стороны правительства Архангельской области никакого контроля, судя по всему, также не проводилось.
 
Деньги подрядным организациям выделялись без предоставления смет. Договор с первой подрядной организацией был расторгнут, а вторая довести школу "до ума" не смогла.
 
В правительстве области считают, что цхинвальские дети стали жертвой недобросовестного осетинского подрядчика, который якобы не выполнил работ почти на 10 млн рублей, которые ему были выделены.
 
Подрядчик, напротив, заявляет, что правительство Архангельской области остается перед ним в долгах за проделанные на объекте работы. Кто прав в этой ситуации - решат соответствующие органы.
 
Однако до тех пор школа так и останется недоделанной - процесс восстановления школы пока прерван по просьбе архангельских следователей. В любом случае, собранных средств в Архангельской области должно было хватить на завершение всех намеченных работ.
 
По оценкам осетинских строителей, за 80 млн рублей можно было восстановить две школы, пострадавшие от бомбежки.
Примечательно, что претензий у осетинской стороны к правительству Архангельской области нет. И в правительстве республики, и в самой школе корреспонденту ИА REGNUM Новости не единожды приходилось слышать слова благодарности за оказанную помощь. Недоделки в школе представители правительства Южной Осетии считают "мелкими" и убеждены, что на собственные средства смогут в кротчайшие сроки устранить все недоработки.
Является ли типичной для Цхинвала история архангельской стройки, сказать сложно, но лишний повод для подозрений на предмет того, что кто-то может зарабатывать на людских несчастьях, безусловно, дает.
Большие надежды
Стройка в югоосетинской столице будет продолжаться еще не один год. Однако параллельно с возведением домов властям придется решать и назревшие инфраструктурные проблемы - некоторые коммуникации здесь не ремонтировались по 57 лет. Большинство домов, избежавших бомбежки в августе 2008 года - ветхие, поэтому вопрос об обеспечении их жильцов новыми квартирами стоит тоже очень остро.
Но было бы неправильным утверждать, что возведенные дома и обновленные коммуникации решат все проблемы жителей Цхинвала. Сегодня в этом городе с населением в 30 тысяч человек почти нет работы. Да и те, кто трудоустроен, имеют сегодня весьма скромный доход. При этом в республике крайне не хватает врачей, учителей и рабочих специалистов. Доход коллег, работающих на местном телевидении, по их собственному признанию, не превышает и пяти тысяч рублей в месяц. На что живут здесь безработные - непонятно. Чтобы заработать на жизнь владельцы стареньких авто едва ли не сутками простаивают на центральной площади в ожидании командировочных клиентов.
Дети в Цхинвале, среди которых после августовских событий многие стали сиротами и инвалидами, в свободное от учебы время вынуждены искать себе развлечения самостоятельно. Скоро в городе построят спортивный комплекс (его возводят на средства Фонда Алины Кабаевой) и стадион.
Планов по развитию республики у местного правительства много - идут разговоры о развитии производства строительных материалов, субсидировании фермерских хозяйств, развитии туризма. Минеральные источники, удивительная природа и памятники архитектуры - все это влекло сюда туристов на протяжении десятилетий. Сегодня к достопримечательностям, влекущим людей в Южную Осетию, добавились и цхинвальские руины. Приехать в Цхинвал с ночёвкой туристы могут без проблем - на центральной площади города, изрядно отмеченная обстрелами гостиница "Алан" предлагает размещение в номерах стоимостью от 400 до 2000 рублей за ночь. И туристы сюда едут.
Между миром и войной
Несмотря на то, что Южная Осетия остается зоной повышенной опасности, население здесь потихоньку выходит из тревожного состояния, все активнее подключается к процессам, связанным с восстановлением республики. О соседях из Грузии здесь говорят неохотно и с долей грусти - с сожалением вспоминают продававшего хлеб в центре Цхинвала грузина, но вынужденного вместе с семьей покинуть Осетию в 2008 году. "Это был самый вкусный хлеб в Цхинвале", - говорят здесь о его деле до сих пор.
В интервью, опубликованном местной газетой "Республика" президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выражает уверенность, что в будущем взаимоотношения республики с Грузией будут "добрососедскими". Но насколько к таким отношениям сегодня готовы сами осетины - большой вопрос. Пока со стен цхинвальских домов не исчезнут следы от обстрелов и красноречивые слова в адрес грузинских властей, разговоры о налаживании отношений между Южной Осетией и Грузией будут казаться далекой перспективой.
 
Просмотров: 1106 | Добавил: Вован | Теги: уголовное дело, общественное мнение, кокойты, Михальчук, халатность, Осетия, свобода слова, миллионы, Цхинвал, ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.10.2009]
Общественное мнение (1)
[25.03.2010]
Архангельск - Россия. Мнение банкиров (2)
[29.09.2009]
Мнение из глубинки (1)
[08.04.2010]
Архангельск. Россия. Слухи. Факты. Ляпы. Мнения. (1)
[24.09.2009]
Общественное мнение (2)
[26.11.2009]
Ловкий Шахлар (1)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[29.10.2009]
Архангельск. Валерий Житнухин. КПСС и "Единая Россия" (0)
[17.03.2010]
Архангельск - Котлас. Суд над изувером (2)
[29.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Член "Единой России" (5)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[17.11.2009]
«Собака бывает кусачей….» (0)
[24.01.2010]
Архангельск. Липецк. Россия. Приезд президента Медведева (0)
[25.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (0)
[12.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста (1)
[04.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (1)
[06.04.2010]
Архангельск. Россия. Мнение специалиста (0)
[07.08.2009]
Общественное мнение (2)
[17.03.2010]
Архангельск. Вспомнить всё. Из неопубликованного (0)
[12.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (2)
[17.03.2010]
Архангельск. Митинг протеста. В последний час (2)
[30.09.2009]
Общественное мнение (1)
[09.03.2010]
Архангельск. Вспомнить всё (4)
[14.09.2009]
Клуб Архангельских мудрецов (2)
[17.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Символ (0)
[24.03.2010]
Архангельск. "НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ" на АрхСвободе. (1)
[09.02.2010]
Офф-новости на АрхСвободе (0)
[27.10.2009]
Выборы, выборы... Им мешают... 2011 - 2012. Чуров и Избирком (2)
[27.02.2010]
Мнение из-за рубежа (0)
[17.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Михальчук и Молчанский (1)
[25.01.2010]
ОФФ – новости от АрхСвободы (1)
[10.11.2009]
Страна дураков (4)
[12.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Сокращение в МВД (2)
[25.01.2010]
Информационное сообщение (0)
[16.02.2010]
Общественное мнение (2)
[20.11.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Архангельская область и бюджет (6)
[11.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Томский губернатор (1)
[19.03.2010]
Архангельск. Реформа ЖКХ России. Тарифы от жуликов (1)
[27.08.2009]
Наш опрос (1)
[09.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина (1)
[26.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Пищевые отходы (0)
[01.02.2010]
Акция в нечеловеческих условиях (3)
[19.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Нищета (2)
[09.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[17.08.2009]
Общественное мнение (1)
[23.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Министр МВД (3)
[23.03.2010]
Архангельск. ПЕдРо - власть струхнула (4)
[12.11.2009]
Клуб Архангельских мудрецов (0)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz