Пятница, 29.03.2024
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 440
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Архангельск. Няндома. Россия Новости. Цензура. Мнения. ОПГ "Чужие". Чиновники назначенца Михальчука ведут активную борьбу со Свободой Слова
10:48
Архангельск. Няндома. Россия Новости. Цензура. Мнения. ОПГ "Чужие". Чиновники назначенца Михальчука ведут активную борьбу со Свободой Слова
Илья Михальчук. Цензура в СМИ и административная расправа с журналистами

Президенту Фонда защиты гласности А.К. Симонову от коллектива ГАУ ИД «Авангард»

Алексей Кириллович, к Вам обращается коллектив издательского дома «Авангард» г. Няндома Архангельской области. Причиной нашего письма стало неожиданное и несправедливое, по общему мнению коллектива, увольнение со своей должности главного редактора «Авангарда» и директора нашего издательства Е.Ю. Пономаревой.

Елена Юрьевна – человек в «Авангарде» не новый. Придя на работу в газету в 2003 году, она показала себя талантливым журналистом. Когда Елена Юрьевна стала в «Авангарде» редактором, для районной газеты наступил период интенсивного развития – и в творческой, и в хозяйственной сфере. Нелегкий для многих других районок переход на автономное существование «Авангард» пережил сравнительно спокойно. Елена Юрьевна показала себя хорошим руководителем во всех сферах.
Во-первых, в лучшую сторону поменялся облик здания редакции: благодаря практичному и честному расходованию средств в помещениях и холле редакции был проведен ремонт; фирменный логотип «Авангарда» стал украшать новое крыльцо здания редакции. В целом с приходом Е.Ю. Пономаревой улучшилось и финансовое состояние организации.
Во-вторых, основополагающая сторона жизни любой газеты – творческий процесс – стала значительно интереснее и комфортнее для пишущего коллектива. Помимо обеспечения по возможности каждого корреспондента полноценным рабочим местом, Елена Юрьевна выстроила рабочий процесс; новые интересные рубрики появились в газете благодаря инициативе как самого редактора, так и корреспондентов. Ей удалось сохранить в коллективе доброжелательную, уютную атмосферу, в которой прекрасно взаимодействуют как старейшие сотрудники, так и новички. У «Авангарда» появились новые традиции наряду с прежними.
 
Корреспонденты получили возможность участвовать в конкурсах профмастерства и различных семинарах. Стараниями Елены Юрьевны «Авангард» наладил полезные контакты с местным радио и телевидением, обрел свой сайт. Недавно была приобретена новая цветная печатная машина для типографии. С октября этого года газета хотела перейти в формат восьмиполосника по средам с несколькими цветными полосами. Благодаря таким положительным переменам внутри коллектива само издание стало более интересным и актуальным для читателей. Эти перемены, ставшие постоянным явлением в жизни редакции, не могли быть незамеченными на уровне области. Е.Ю. Пономарева не раз премировалась агентством по печати и СМИ Архангельской области и получала устные благодарности от его руководителей. Поэтому авторитет районной газеты «Авангард» с более чем 80-летней историей под руководством Елены Юрьевны ничуть не стал ниже, а только возрос.
Немаловажная сторона деятельности любого средства массовой информации – взаимодействие с органами власти. «Авангард» - газета со статусом районной; для более полной и объективной картины жизни района и города корреспонденты контактируют и с городской, и с районной администрациями. К представителям местной власти мы обращаемся по целому ряду вопросов; нередко эти обращения поступают от лица читателей, отчаявшихся найти отклик на свою проблему от чиновников. При этом каждый факт общения с представителями власти мы как корреспонденты выдерживали в тактичном и официальном стиле, с необходимой субординацией. Однако в стремлении к объективности в освещении той или иной ситуации мы не раз сталкивались не столько с отказом в получении необходимой информации от главы района, сколько с требованием отправлять готовящийся к публикации материал на сверку с представителями администрации.
 
Губернатор Михальчук и "единая россия" душат Свободу Слова в Архангельской области. Общественное мнение. Гражданское общество. Russian public site. Свобода слова. Свобода СМИ. Свобода собраний. Российский Общественный сайт Архангельска и Архангельской области (РОСА) АрхСвобода
 
Понимая, что районная администрация является одним из соучредителей нашего издания, одновременно мы как журналисты осознаем, что это ни что иное как предварительная цензура, которая запрещена законом РФ «О СМИ». Помним мы и о том, что ГАУ ИД «Авангард» также входит в число соучредителей с соответствующими правами.
Тем не менее, на Елену Юрьевну как первое лицо «Авангарда» неоднократно поступали жалобы в агентство по печати от главы администрации Няндомского района. Основная их масса началась после публикаций в газете материалов, касающихся депутата областного Собрания А.Н. Холодова и депутата районного собрания А.В. Тищенкова (о рейдерском захвате сельхозартели «Ступинское» и судебном разбирательстве этих лиц). Приближающиеся выборы также стали поводом для выражения недоверия нашему редактору. Страх (ничем не обоснованный) администрации района по поводу того, что из-за Е.Ю. Пономаревой отдельные представители местной власти проиграют предвыборную кампанию, наш коллектив считает абсурдным и неоправданным. Сохраняя нейтральное отношение к любой из существующих в РФ политических партий, редакция не имеет желания и права каким-то образом продвигать или акцентировать внимание на пропаганде одной из них. В период предвыборной кампании на страницах нашего издания могут публиковаться материалы любой политической партии или одиночного кандидата, прошедших соответствующую регистрацию в избирательной комиссии.
В связи с вышесказанным наш коллектив не видит объективных и оправданных причин для снятия с должности директора и главного редактора Е.Ю. Пономаревой. Поэтому мы попросили детально разобраться в данной ситуации непосредственно руководителя агентства по печати и СМИ Архангельской области, которое является одним из соучредителей нашего издания. Аналогично письмо было передано также бывшему депутату Госдумы Е.А. Вторыгиной, посетившей 15 сентября наш город, и депутату областного Собрания депутатов Архангельской области. Это письменное обращение мы хотели отправить и главе администрации Няндомского района, однако он в силу своих обязанностей лично присутствовал в редакции на встрече с Е.А. Вторыгиной. Там состоялся неожиданный для него диалог с коллективом «Авангарда». Разговор был эмоциональным, поэтому глава района В.М. Крехалев попросил о повторной встрече в минувшую пятницу. Она состоялась в боле спокойном тоне, однако каких-то конкретных результатов не принесла. Здесь стоит пояснить следующее.
Дело в том, что мы уверены, что именно очередная жалоба главы Няндомского района вкупе с постоянными претензиями к нам со стороны одного из депутатов районного Собрания, предпринимателя, постоянно проживающего сейчас в Архангельске, стали решающей каплей для руководства агентства по печати, чтобы снять с должности Е.Ю. Пономареву. Неугодного для этих фигур редактора просто «ушли». Однако на встрече с коллективом наш глава отрекся от того, что он каким-то образом причастен к случившемуся. Претензии, которые он имеет к единственной в районе газете, конкретно он сформулировать не смог. При этом у нас как журналистов имелись реальные факты хамского отношения чиновников райадминистрации к нам, а значит, и нашим читателям. То есть внутренний конфликт местной власти и прессы вылился на уровень области. В.М. Крехалев накануне рабочей поездки в областной центр не стал обещать, что все исправит и вообще сложил с себя все полномочия в этом вопросе. Однако основная причина увольнения нашего редактора просто сквозит в контексте случившегося: это политика. Именно боязнь того, что наш редактор откажет размещать на страницах газеты предвыборные материалы правящей партии и конкретно нашего действующего главы. Это глупо.
Еще одни нюанс. Несмотря на то, что Е.Ю. Пономарева лично подписала приказ о собственном увольнении в связи «с согласием сторон», юридически сделано это не вполне законно. У нее внезапно истек срок договора с агентством, но по Трудовому кодексу работодатель при условии, что он не собирается продлевать договор, должен уведомить сотрудника о его расторжении. Этого не было сделано.
Во-вторых, редактора районной газеты должны назначать по результатам конкурса, которого тоже не было объявлено. Мало того, кандидатуру нового редактора уже назначили заранее – это сотрудник администрации Няндомского района, не имеющий никакого соответствующего образования и опыта, чтобы полноценно руководить изданием.

Наконец, опять же согласно ТК РФ, беременных женщин, женщин в декретном отпуске или имеющих на иждивении малолетних детей уволить не могут. У нашего же редактора двое детей, один из них – 4-летний сын. Плюс официально она является матерью-одиночкой. Однако все эти факторы были проигнорированы.
Сотрудники редакции и типографии не видят на месте своего руководителя кого-то иного, кроме Е.Ю. Пономаревой. Уверены, что наши читатели также не хотят терять единственное печатное издание района, а в связи со сложившимися обстоятельствами коллектив будет вынужден остановить свою работу. Сейчас мы находимся в состоянии ожидания результатов поездки главы района в Архангельск. Очередная встреча с ним назначена на понедельник. Фонд защиты гласности – еще один способ добиться справедливости или хотя бы быть услышанными в журналистском сообществе. Ваше мнение и поддержка важны нам.


С уважением, сотрудники и ветераны ГАУ ИД «Авангард»:
А.Н. Лукина, Н.М. Кабашова, С.А. Богданова, М.А. Яковлева, Ю.В. Красноруцкая, Н.А. Попова, Н.Е. Перцева, Е.В. Удалова, Р.В. Попова, Т.А. Березина, Е.Ю. Точилова, Л.А. Зарубина, Н.В. Буторина, Т.Л. Журкина, Е.В. Курицына, А.А. Дудин, М.А. Матросов, И.И. Илларионова, Н.Н. Матросова, Н.И. Такшеева.
Просмотров: 1392 | Добавил: Вован | Теги: общественное мнение, журналист, авангард, Новости, Архангельск, свобода слова, Криминал, Russian public site, ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО, общественный сайт | Рейтинг: 4.3/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[16.10.2009]
Вспомнить всё (3)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[04.01.2010]
Тема для разговора (1)
[11.01.2010]
Фракционные глисты (0)
[30.10.2009]
Погиб на посту (0)
[21.10.2009]
Архангельские ОФФ-новости (0)
[15.03.2010]
Архангельск-Ангарск. Митинг протеста (0)
[23.02.2010]
Архангельск. Митинг протеста (7)
[14.01.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" (0)
[17.03.2010]
Архангельск-Москва. Фраза дня. Импотенция власти (7)
[12.02.2010]
Лариса снова крайняя? (0)
[11.03.2010]
Архангельск-Вельск. Власть вводит цензуру! (1)
[06.10.2009]
Общественное мнение (0)
[03.09.2009]
Общественное мнение (10)
[09.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Украина и выборы (1)
[10.03.2010]
ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (0)
[04.03.2010]
"Солидарность" на АрхСвободе (1)
[08.04.2010]
Архангельск. Россия. ПЕдРы - провокаторы. Милиционеры - уголовники (2)
[18.08.2009]
Успехи власти АО (2)
[17.02.2010]
Северодвинск. Общественное мнение (3)
[29.10.2009]
Архангельск. Валерий Житнухин. КПСС и "Единая Россия" (0)
[08.10.2009]
Общественное мнение (0)
[17.09.2009]
В помощь педофилам? (2)
[16.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Вексельберг и Фаберже (1)
[20.01.2010]
Общественное мнение (1)
[19.11.2009]
Вспомнить всё (3)
[08.11.2009]
Что раскопал историк Супрун? (7)
[04.01.2010]
Мнение специалиста (1)
[01.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Пенсия (0)
[23.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Третий срок губернатора Дарькина (1)
[27.01.2010]
Общественное мнение (2)
[02.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Медведев и весёлый гном (7)
[19.09.2009]
Страна дураков (0)
[01.10.2009]
В последний час (0)
[29.01.2010]
Вельск-Инфо (0)
[06.04.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. А где опять Гмырин?! (0)
[14.01.2010]
ОФФ-новости от АрхСвободы (2)
[20.10.2009]
Общественное мнение (2)
[24.12.2009]
Офф-новости. 24.12.09 (0)
[12.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (2)
[24.09.2009]
Общественное мнение (2)
[21.01.2010]
В последний час (4)
[18.03.2010]
Россия. ПЕдРотрусы (4)
[25.11.2009]
Когда прокуратура добрая… (0)
[03.11.2009]
С заботой о народце (1)
[18.12.2009]
Карикатуры Валерия Житнухина. Лампочка Анатольича (7)
[08.10.2009]
Архангельск. Общественное мнение (0)
[25.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе. Местное самоуправление (0)
[22.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Секс и Россия (2)
[29.07.2009]
Мы всё помним (2)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
Статистика
...
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz